HAMEL, Otto. HAMEL, Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. Blick auf eine Kathedrale, vermutlich die Frauenkirche in Nürnberg. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker. Vollmer. Anmerkung: Otto Hamel, schreibweise auch Hammel, Landschafts- und Genremaler, kam durch sein Studium in Paris früh mit dem Impressionismus in Kontakt. Bereits im Alter von 24 Jahren wurde er als Professor an die Kunstgewerbeschule in Hannover berufen, wo er lange Zeit die Abteilung für dekorative Malerei leitete. Das Sujet seiner Werke besteht überwiegend in der Darstellung von Landschaften und Stadtansichten, die er in atmosphärischer Malweise im Stil der Freilichtmalerei ausführte. Bereiste Europa und seit 1922 in München ansässig. Bilder zu finden in deutschen Museen.