RAFFAELLI, Jean Francois. RAFFAELLI, Jean Francois. 1850 Paris - 1924 Paris. Landschaft mit Gehöft. Aquarell auf Papier. Passepartoutausschnitt Höhe 17 cm, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 39 cm, Breite 45,5 cm. Anmerkung: Raffaëlli stammte aus einer Familie italienischer Abstammung und wuchs in Paris auf. Zunächst zeigte er großes ein Interesse an Musik und Theater und war in diesen Bereichen tätig, bevor er sich der Malerei zuwendete. Neben der Widmung zur klassischen Landschaftsmalerei, stellte er in erster Linie in seinen Gemälden und Zeichnungen, Szenen aus den Pariser Vororten, Straßenszenen und Porträts dar. Am Rande von Paris lebte und arbeitete er auch eine zeitlang in Meudon. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.