MARX, Hellmuth. MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Schiffe von Narvik. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert, Höhe 49 cm, Breite 63,5 cm. Gerahmt. Provenience: Seit ca. 1950 im süddeutschen Privatbesitz. Literatur: Hellmuth Marx, Bidhauer in Oberdrauburg Leben und Werk, von Heidi Brunnbauer, Abb. Seite 118. Anmerkung: Marx, studierte an der Technischen Hochschule in Graz. 1938/39 zum Militärdienst eingezogen, mußte er als Soldat an die Nordmeerfront einrücken und die Kriegsgeschehnisse brachten ihn nach Lappland, Finnland und Narvik. Im Mai 1939 bis Januar 1940 konnte er den Militärdienst unterbrechen, um in Wien die Bildhauerschule zu besuchen. Hier war er auch im Wintersemester 1941/42. Ca. 1946/47 kehrte er nach Wien zurück. Nach der Studienzeit in Wien blieb er vom Juni 1947 bis Herbst 1955 in Heiligenblut. Nach Jahres des Pendelns zwischen Heiligenblut und Oberdrauburg ließ er sich hier endgültig bis zu seinem Tod nieder.