43 Los(e)/Seite
1x auf Sockel sitzende Figur mit 2 Schlangen, 1x liegende, strampelnde Figur, dunkel patiniert, H ca. 12 bzw. 9cm, zusammen 999g
Bronzefigur ¨Sterbender Gallier¨
Figur eines liegenden Kriegers mit Schwert nach antikem (römischen) Vorbild, dunkel patinierter Guß, um 1900, ungemarkt, L ca. 28cm, H 16cm, 2250g
Jugendstil Keramikfigur "Echo"
dunkelbraun patinierter Guss der auf einem Löwen sitzenden Gottheit mit Weinkelch, ungemarkt, H 22cm, 3560g
sitzende Darstellung des Götterboten mit Flügelhelm und Schwert, am Stand signiert ¨Marius Montagne¨, Guß des 19. Jahrhunderts, H ca. 68cm
Plastik des Perseus mit dem Haupt der Medusa nach der Renaissance-Figur von Benvenuto CELLINI
gold-braun bronzierter Metallguß (Regule/Zink) des späten 20. Jahrhunderts, auf schwarzem Granitsockel montiert, H 80cm, ca. 11kg
feiner, dunkel patinierter Guß eines jungen Prinzen (?) mit (feuer-)vergoldetem Haupt, auf Marmorsockel montiert, H ca. 25cm
Bronzefigur ¨Figuren im Rahmen¨
wohl BERGMANN (Wien), um 1900, mit Temperafarbe bemalte Figuren (diverse Szenen), H ca. 3-4cm
Bergmann, Wien um 1900, Goldpatina, am Boden gemarkt, H 5cm, 45g
goldpatinierte Figur nebst (dunkel patiniertem) Reh, auf dem Sockel unleserlich signiert ¨Perot¨?, auf eckigem Steinsockel montiert, H 27cm
unbekannter Künstler, Darstellung eines in Tuch gehüllten schlafenden Puttos, eckige, vergoldete Plinthe, L ca. 13,5cm
Bronzeplastik ¨weiblicher Torso¨
poliert, abstrakter Torso, am Boden monogrammiert ¨FK¨? und nummeriert 83/999, H 6cm, 243g
Bronzefigur einer Sphinx
dunkel patinierter Guss des späten 20. Jahrhunderts im Stile des Empire, eckige Plinthe, ungemarkt, L ca. 40cm, H 22cm
Bronzeplastik ¨Hirsch¨
Anonym, um 1900/20, dunkel patinierte Figur eines stehenden 12-Enders, eckige Bronzeplinthe mit Eichenlaub-Reliefdekor, H 34cm, L 34cm
dunkel patinierter Hohlguss, rückseitig am Stand Ritzmonogramm ¨EdM¨ und datiert, H ca. 27cm, partiell berieben
Holzskulptur ¨Christuskopf¨
expressionistische Schnitzerei aus Lindenholz, unleserlich signiert ¨Karl¨ und datiert 1955, H ca. 32cm, auf Acrylstand
wohl Steinzeug, gold patiniert, H 30cm, 2973g
patiniert/braun lackiert, auf der Unterseite monogrammiert ¨UF¨ und datiert, L ca. 25cm, B 24cm
Ausführung "AUSTIN Productions USA", schwarz lackierter Masseguß, am Stand signiert "Sever" und bezeichnet "Austin Productions", H 56cm
Eisen, patiniert, abstrakte Darstellung eines stehenden weiblichen Aktes, am Stand monogrammiert ¨VBO¨?, H 111cm, ca. 15kg
stehende Darstellung zweier verschlungener, abstrakter Figuren auf kegelförmigem Stand, signiert ¨Neumann¨, H 14cm, 669g
goldbraun patinierte Figur eines Musikers mit Hut und Maske, in den Händen ein Paar Cymbeln, am Stand monogrammiert "GB", H ca. 35cm, 4035g
goldbraun patinierte Figur eines Jungen mit Trichter-Trompete und Karnevalsmaske, am Stand monogrammiert "GB", H ca. 35cm, 4190g
stehende Figur aus Schrottteilen, rechteckige Plinthe, am Boden signiert ¨Beer¨ und datiert (19)85, H 41cm
ANONYM, Holzskulptur ¨Figur¨
abstrakte Darstellung einer bewegten Figur aus patiniertem Holz und Lehm, auf kleiner geschwärzter Wandkonsole montiert, H ca. 60cm
unbekannter Bildhauer des 19. Jahrhunderts, ca. 54x32cm, Alabaster mit braune Flecken
43 Los(e)/Seite