59 Los(e)/Seite
3-reihiges Perlencollier
Aquamarin Anhänger
750er Weißgold, großer Aquamarin im Briolett Schliff, 28,64ct., Fassung mit Brillanten besetzt, ca. 0,18ct., Clip Öse, L ges. 47mm, B 15mm
Art Deco Diamantring
Brosche der 1960er Jahre
¨Bouquet¨-Form 750er Gelb- und Weißgold mit 9 Brillanten (à ca. 0,15-0,20ct.) besetzt, L ca. 7cm, B ca. 2cm, Gewicht ca. 12,5g
Brosche in Blütenkorb-Form
Brosche in Form einer Ballerina
Brosche in Form eines Hahns
750er Gelb- und Weißgold, Farbsteine (Rubine, Saphire, Smaragde) und Diamanten, wohl Italien, um 1990, Gewicht 16g, ca. 5x5cm
Cocktail Ring mit Amethyst
Damenring mit Tahitiperle
750er Weißgold mit großer Tahitiperle (D 11,7mm). an den Schultern je 3 kleine Brillanten, Ringgröße 55-56, Gewicht 6,35g
585er Gelbgold, zarte Perlen im Verlauf, Mittelstück mit floralem Dekor mit kleinen Saatperlen, ca. 3 x 3cm, ovale Steckschließe
3 Paar Ohrhänger / Creolen
3-teiliges Schmuck-Set
4 Teile Lapislazuli Schmuck
ovale Form mit geschnitztem Tauben- Blüten- und Sonnendekor, sowie Damen-Halbprofil, 68x51mm, zarte, vergoldete Fassung, wohl 1.H. 20. Jhdt.
Antike Armspange
Rotgold und weißer Opal (9,5x8mm), wohl Österreich, um 1900/20, B 6cm, H 5cm
Antike Perlenkette
Zuchtperlen im Verlauf, D ca. 4,27 - 7,98mm, L 58cm, elliptische Steckschließe in Rotgold, Sicherheitskettchen
Armreif mit 4 Brillanten
585er Weißgold, 4 Brillanten, á ca. 0,22ct., Gewicht 21,8g, B 3,50 - 7,50mm, D 65mm, 2 Steine am Rand leicht bestoßen
Cocktailring mit Rauchquarz
585er Gelbgold, großer Rauchquarz in Krappenfassung, 18x15mm, H 10mm, Ringgröße 58
18K Gelbgold, geschweifte Schiene mit 14 Diamanten in Baguetteschliff, 6 navetteförmige Saphire, Ringgröße 55, Gewicht 5,2g
Diamant Solitär Ring
Diamantring
Diamantring
Platin, 1 Diamant im Altschliff, ca. 0,25ct., vsi, W, in Krappenfassung, an den Schultern je 3 kleine Diamanten, Gewicht 2,3g, Ringgröße 49/50
Feines Opal Collier
585er Gelbgold, zarte Gliederkette, daran ein ovaler weißer Opal, ca. 2,30ct., Gewicht 4g
Goldene Brosche um 1960
1960er Jahre, 585er Gelbgold mit Saphirbesatz (9Steine, 1 Fassung leer), B 6,5cm, H 4cm, Gewicht 21,5g
Goldenes Armband
585er Gelbgold, Ankerkette mit Steckschließe, 28g, L 20cm
750er Gelbgold, Mittelstück in Herzform aus Perlmutt (18x20mm), seitlich je 5 kleine Diamanten, Gewicht ca. 52,8g, L 41, B 1cm, um 1990-2000
Goldenes Collier mit Saphir
Goldenes Panzerarmband
750er Gelbgold, Gewicht 61g, L 21cm, B 2cm, leichte Gebrauchsspuren (Dellen)
Ilias LALAOUNIS Ohrhänger
Gelbgold, runde, punzierte Form (dem Schmuck des Priamos nachempfunden), D 21mm, L 33mm, Hakenschließe, Gewicht 4,4g, in original Box
Jugendstil-Brosche mit Diamanten
Kette mit Amethysteinhänger
Kette mit Bergkristall
925er Silber, bezeichnet Apianna, 87,3, farbloser Bergkristall in Silberfassung, L ca. 9cm
Kette mit Perlanhänger
750er Gelbgold, zarte Erbskette, daran eine große, weiße Südsee-Perle (D 13,4mm), gebürstete Gelbgold-Öse, Goldschmiede von Sprecher (Schweiz)
Kette und 1 Paar Ohrhänger
Korallen und Perlen Collier
Korallenkette
rote Korallenkugeln, D ca. 5-7mm, ovoide Schließe aus 585er Gelbgold mit 2 kleinen Brillanten, L ca. 40cm
835er Silber mit Onyx, rechteckige Form, ca. 22x10mm, Gewicht ca. 16,6g
Paar Manschettenknöpfe mit Opal
585er Gelbgold, ovale Feueropal-Doubletten, Gewicht zus. 11,14g, L ca. 17mm, B 14,9mm
Paar Ohrhänger mit Farbsteinen
750er Gelbgold, ovaler Amethyst unter einem Peridot, dazwischen kleine Brillanten, insges. 12 St., 0,07ct., L 23mm, Juwelier Stucky, Bad Ragaz
Paar Ohrhänger um 1940
Paar Ohrstecker ¨Knoten¨
Gelbgold, D ca. 22,5mm, Gewicht 19,8g, 2.H. 20. Jhdt., Stopper fehlen
Paar Perlen-Ohrclips um 1940
14K Rotgold und Saatperlen, fächerförmig angeordnet, L 2,5cm, Gewicht 8g
585er Gelb-Weißgold, mittig eine weiße Zuchtperle (B 7,6mm), sowie 3 ovalen Perlen, B 5cm, H 4,5cm, Gewicht 15,75g
Perlenkette mit ovalem Anhänger
Perlenkette und Perlenarmband
Perlenring um 1940/50
Rotgold und Weißgold, 5 kleine Diamanten (Achtkantschliff), Blatt-/Schleifenform mit Durchbruchdekor, um 1960, Gewicht 17g, L ca. 6cm, B 3,5cm
Vintage goldenes Armband
Saphir Brosche
750er Weißgold, 11 Saphire rund (je ca. 0,25ct.) und navetteförmig geschliffen, Kreisform, D 3,5cm, Gewicht 9,64g
Ring Mid Century
Ring mit Mondsteinen
Gelbgold, 4-strahlige Schiene mit 4 Mondstein-Cabochons (je D ca. 5mm), Gewicht 5,7g, Ringgröße 53
Spannring mit Diamant
585er bicolor Gold, 1 Diamant im Brillantschliff, ca. 0,20ct., Ringgröße 55, Gewicht 5,38g
Türkis Armband MIDAS
14K Gelbgold, Gliederarmband mit 6 ovalen Türkisen, Karabinerschließe, gestempelt Midas, L ca. 19cm, Gewicht 13g
59 Los(e)/Seite