Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
39 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
grüne Kuppa, farbloser Stand, Emaille- und Goldmalerei ¨Blätter und Ranken¨, H ca. 17cm
GUNNAR ANDER Glasvase
ovoider Korpus mit bernsteinfarbener Einschmelzung, eingezogener Hals, ausgestellte Mündung, am Boden signiert und bezeichnet ¨Lindshammar, Sweden...
MURANO Glaskännchen
amethystfarbenes Glas mit Goldeinsprenkelung in Netz-Dekor, tiefbauchige Form mit weit ausgestelltem Rand und Ohrengriff, H ca. 10cm
1x Fazzoletto-Vase, H 11cm, 1x eckige Schale, ca. 15x15cm, beide mit buntem Streifendekor mit Netz- und Fadeneinschmelzungen
farbloses Glas mit Goldeinsprenkelungen, kegelförmiger Korpus mit J-förmigem Griff, Stopfen in Zapfenform, aufgeschmolzene, gedrückte, wellige Zie...
MURANO Trink-Garnitur
bestehend aus 7 Gläsern und 1 Krug, um 1970, farbige (diverse) kelchförmige Kuppen, leicht lüstrierend, auf geripptem Rundstand, birnenförmige Kar...
weit ausgestellte, runde Schale mit Vertiefung, rosa-grün-weißes Dekor mit Schwänen und Seerosen, am Boden Herstellermarke, D ca. 43cm
Glasschale ¨Art Vannes, France¨
farbloses und blaues Glas, organisch geformte, längliche Schale, am Boden Ätzmarke, L ca. 70cm
DAUM NANCY Glasvase
um 1920, quarzfarbenes und violettes Glas, geätzt und poliert, trichterförmiger Korpus, am Stand unleserlich signiert ¨Daum Nancy France¨ (mit Lot...
kugelförmiger Korpus aus ätzmattiertem Glas, violett überfangen, umlaufend geschnittenes Floraldekor, im Standbereich signiert ¨Delatte, Nancy¨, H...
unsigniert, hohe Keulenform, mit Einsprenkelungen, rot marmoriert, Lufteinschlüsse, H 34cm
um 1920, Vasen-/balusterförmige Glasfüße mir orange-roten Einschmelzungen, Montur und Stand Messing, brüniert, H ca. 45cm (Fuß), ohne Schirme
ÉMILE GALLÉ Glasschale
um 1900, flache, bauchige Schale aus ätzmattiertem Glas mit violettem Überfang und geschnittenem Floraldekor, Wandung signiert ¨Gallé¨, D 11cm, H ...
2 Jugendstil Glasgefäße
1x Solifleur Stangenvase mit weiß-bernsteinfarbenen Einschmelzungen, 1x Henkelkrug-Form, blaues, mattiertes Glas mit gelb-orangenen, gekämmten Fad...
Keulenform, grünes, irisierendes Glas mit Fadenaufschmelzungen, H ca. 15cm
grünes, violett lüstrierendes und irisierendes Glas, Balusterform auf Rundstand, ungemarkt, H 23cm
Jugendstil Glasvase
unbekannter Hersteller um 1900, hellgrünes, leicht opalines Glas, leicht gekantete Balusterform, H 25cm
grünes Glas, geädert und violett irisierend, tiefbauchige Zwiebelform, H ca. 20cm, grünes Glas, geädert und violett irisierend, tiefbauchige Zwieb...
Entwurf (Sondermodell) KARL WIEDMANN, rot bzw.. grün-blau irisierendes Glas, eingezogener Rundstand, H ca. 24cm, 1 Vase mit kleinem Fleck auf der ...
farbloses Glas mit blauen Punkteinschmelzungen, Set bestehend aus 1 Karaffe (tropfenförmig, Ohrengriff, flacher Stopfen) und 6 Gläsern in Form von...
grünes Glas, leicht wellige Wandung, flächendeckende Fadenaufschmelzungen, leicht irisierend, vernickelter Montur (Rand und 2 Ringgriffe), D ca. 2...
Böhmen um 1920. hektagonaler, gekanteter Glaszylinder aus grünem Glas mit violett irisierenden Fadenaufschmelzungen, vernickelte Montur und Deckel...
schwarz überfangenes, leicht irisierendes Glas, hohe Balusterform, H ca. 69cm
EISCH Kelchglas
zylindrische Kuppe mit welliger Wandung und zarten Goldeinsprenkelungen, Stand aus schwarzem Glas, am Boden signiert und datiert (19)80, H 21cm
farbloses Glas, kurzer Kugelstand, H ca. 40cm
im Stile Josef Hoffmann (Wiener Werkstätten), bernsteinfarbenes Kristall, gefächerte Kuppa auf trichterförmigem Stand, am Boden Ätzmarke, H ca. 23...
2 SEVRÈS Kristallvasen
1x ovoide Form mit gedrehter Wandung, 1x facettierte Pokalform, am Boden Ätzmarke, H ca. 17cm bzw.. 32cm, Amphore leicht milchig
quarzfarbenes Glas, facettiert, geschliffen, schauseitig Emaillemalerei ¨Rokoko-Paar¨, Floraldekor mit Goldstaffage, H ca. 16cm
Großer Kristall-Flacon
farbloses Bleikristall, keulenförmiger Korpus mit zapfenförmigem Stopfen, Waffel-, Facett- und Schleuderstern-Schliff, H ca. 69cm
Biedermeier Deckelvase
Milchglas, Balusterform mit eingestecktem Deckel, schauseitig Grisaille-Malerei ¨Hahn in Landschaftskulisse¨, außerdem Festonen- und Girlandendeko...
sogenanntes ¨Waldglas¨, tropfenförmiger Korpus aus grünem Glas mit eingezogenem Hals, 2 seitliche Griffe mit welligen, gedrückten Anschlägen, am B...
Böhmisches Becherglas
farbloses Glas mit grünem Überfang, facettiert, 3 ovale Kartusche mit polychromer Emaillemalerei ¨Floralbouquets¨, feine Goldstaffage, H ca. 16cm
historisierende Gefäße aus petrolfarbenem (blau-grünen) Glas, 1x bauchiges Henkelgefäß, H 20cm, 1x Vierkantkanne mit geripptem Griff, H 28cm
farbloses Glas, bauchiger, gedrückter Korpus mit gedrücktem, geripptem Flügelrand, in der Korpusmitte ein eingedrücktes Fleur-de-Lis Relief, ausge...
Jugendstil Weinkaraffe
versilbertes Metall und geschliffenes Glas, tropfenförmiger Korpus mit Glockenblumen-Schliff, Montur mit Jugendstil Rankendekor, Scharnierdeckel, ...
Glas, weit ausgestelltes Gefäß auf Rundstand, blau-braune Einsprenkelungen, unsigniert, H 21cm, D 28cm
Kristall, farbig überfangen und aufwendig geschliffen (Rauten-, Stern- und Kerbschliff), H ca. 19cm
Glasvase
weiß überfangenes Glas, wohl Murano, um 1960, Henkel-Amphorenform mit 2 seitlichen Handhaben in Rankenform, H ca. 30cm
7 Weinrömer
lachsfarben getöntes, lüstrierendes Glas, kegelförmige Kuppa auf Balusterstiel mit Noppendekor, H 19,5cm
-
39 Los(e)/Seite