107 Los(e)/Seite
2 Conga (Bongo) Trommeln
vertikal gestreifter, spindelförmiger Holzkorpus, lederbezogenes Trommelfeld, vernickelte Montur, wohl um 1950, H ca. 80cm
Tonbüste des Altertums
¨Würdenträger mit Lorbeerkranz¨, H 23cm, Bruchstelle am Hals, Fehlstellen am Lorbeer-Kranz
4 römische Glasgefäße
aus norddeutscher Sammlung, diverse Formen und Gefäße, mit Patina und Lehmresten, H ca. 8-18cm
8 Teile antiker Schmuck und Spangen
5 antike Bronze-Fibeln
4 antike Fibel-Verschlüsse
5 antike Bronze-Fibeln
3 antike Fibeln in Spangenform
REIMERS Erdglobus auf Holzstand
lithografiertes Papier auf Pappkorpus, geschwärzter Holzstand, Berlin, um 1900, Maßstab 1:40 Mio., H 55cm, Alterspatina (Flecken, Rost)
10x26, ¨Fast Close Focus¨, schwarz gummiert, mit Tragegurt, in original Etui, mit Gebrauchsanweisung
ZEISS Dialyt 7x423 Fernglas
schwarz gummiert, mit Tragegurt und Okular-Abdeckung
Fernrohr mit Teleskop-Auszug
brüniertes Messing mit Holzbeschlag, England, 19. Jahrhundert, L ca. 22-47cm, Okular-Einfassung/Deckel mit Bruchstelle, Auszug lose
Fernrohr des 19. Jahrhunderts
Messing, Teleskopauszug, Holzbeschlag, L ca. 25-50cm, Altersspuren
Messing, braune Belederung, L ca. 14cm
Laterna Magica (Skioptikon)
8 Stück, diverse, Eisen, Kristall, Lagenstein, Bergkristall, Bronze u.a., H 6-9cm
Kabinettschränkchen
Obstbaum- oder Pappel-Naturstamm mit Vielzahl Schüben (im Stile Dali), H ca. 37cm
eckiger Satinholz-Korpus, poliert, England, verglaster Deckel, 2 seitliche Messing-Schloss-Haken, ca. 50x36x13cm
Frühe Kaffeemühle Herstl. Olland
rot lackierter Eisenkorpus, vernickeltes Kaffee-Reservoir, elektrifiziert, Mod. No. K 32350, H ca. 80cm, Funktion ungeprüft
Metzger-Block des 19. Jahrhunderts
trommelförmiger Korpus mit Eisenring auf 3 gedrechselten Beinen, braun belederte Deckplatte, H ca. 78cm, D 34cm ...[more]
Mittelalterliches Steinzeug-Gefäß
Ton (braun patinierter dunkler Scherben), Balusterform mit Rillendekor, wohl Deutsch, 12./13. Jahrhundert, H ca. 11cm
Großer Porzellan Labor-Mörser
Schierholz (Plaue) um 1930, Weißporzellan, runde, tiefe Schale, D 40cm, H 22cm, dazu 1 Pistill, L 30cm (bestoßen)
zylindrischer Korpus mit Rillen auf eingezogenem Stand, H ca. 9cm, Stößel ca. 17-23cm
geschmiedet, Tierform, Eisenklinge, L ca. 17cm
Eisenleuchter des 18. Jahrhunderts
geschmiedete und geschwärzt, gedrehter Schaft, Klemm-Tülle, 3-eckiger Stand, H ca. 23cm
Bronze, poliert und dunkel patiniert, runde, gemuldete Schale auf Balusterstand mit Rundfuß, Reliefdekor mit Jagdmotivik, H ca. 28cm, D 37cm
Stein Fußschale/Jardiniere
wohl Aventurin (braun geäderter Stein) mit Fossilien-Einschlüssen, rundes Becken auf 4-säuligem Stand mit Rundfuß, H 25cm, D 32cm
Konvolut Delfter Fliesen
Blaumalerei, diverse Genre-Figuren (Bauern, Fischer, Kaufleute), ca. 13x13cm, in den Randbereichen teilweise bestoßen, Mörtelreste, Alterspatina
Blaumalerei, diverse Bibelmotive (Jesus, Mönche, Engelsfiguren), ca. 13x13cm, in den Randbereichen teilweise bestoßen, Mörtelreste, Alterspatina
Blaumalerei, diverse Tiermotive (Hasen, Bären, Hunde, Kühe), ca. 13x13cm, in den Randbereichen teilweise bestoßen, Mörtelreste, Alterspatina
Blaumalerei, diverse Segelboots-/Schiffsmotiviken, ca. 13x13cm, in den Randbereichen teilweise bestoßen, Mörtelreste, Alterspatina
Blaumalerei, diverse Blumenamphoren, in den Ecken Rankenornament, ca. 13x13cm, in den Randbereichen teilweise bestoßen, Mörtelreste, Alterspatina
19. Jahrhundert, Balusterschaft auf polygonalem Fuß, im Inneren 1 Wachs-Stab, H ca. 24cm
Balusterschaft auf gestuftem, eckigen Fuß, H ca. 23cm, Wachsstäbe fehlen
Jugendstil Weinkanne, um 1900
Vase des Jugendstil
Kupfer und Messing, hohe, schlanke Form, bauchiger Stand, florales Reliefdekor, 2 seitliche, organisch geformte Handhaben aus Messing, H 38cm
Beisteller aus Widderhorn ¨Greif¨
wohl England um 1900, Naturhorn mit versilberter Messingmontur, Fabelwesen mit Greifvogel-Kopf und Drachenschwanz, L ca. 40cm, H 25cm
Paar Horn-Beisteller
um 1900, Naturhorn (Büffel?) mit Messingmontur auf gestuftem Rundstand aus Horn-Scheiben, Holzsockel mit Messingfassung, H 29cm, L 31cm
Holzschnitzfigur ¨Fisch¨
dunkel patiniertes Lindenholz, mit Eisen-Öse, um 1820, L ca. 39cm
Gipsmaske ¨Gorilla¨
Halbrelief, naturalistische Darstellung des berühmten Gorillas ¨Bobby¨ aus dem Beliner Zoo, um 1935, gräuliche Patina, H ca. 40cm
Kerzenständer ¨Balustrade¨
Holz, mit Resten alter rot-blauer Farbfassung, martellierte, brünierte Messing-Tropfschale, H ca. 44cm
Aluminiumguß, farbig bemalt, Hebelmechanismus, am Boden gemarkt ¨Starkie´s Patent¨ und mehrfach nummeriert, H 15cm, stark berieben
Cocktail-shaker/Saftkanne
Metall, vernickelt, Pinguin-Form mit einem seitlichen Griff, Hersteller ¨Sievert-Line¨, um 1990, H 29cm
Große Handlupe
Griff mit Bein-Beschlägen in Schachbrettoptik (Kunststoff in Horn-Optik), vernickelte Okular-Einfassung, L ca. 40cm
107 Los(e)/Seite