37 Los(e)/Seite
Glasvase CHARLES SCHNEIDER
ÉMILE GALLÉ Glasschale
GALLÉ Ziervase
GALLÉ Ziervase
LÖTZ Stangenvase ¨Phänomen¨
um 1910, tiefbauchige Keulenform, grünes Glas, gold-violett irisierend und lüstrierend, H 21cm
hochbauchige Keule aus gelb-gold irisierendem und lüstrierendem Glas, gedrückter, welliger Mündungsrand, ausgeschliffener Abriss, H ca. 32cm
Keulenform, grünes, irisierendes Glas mit Fadenaufschmelzungen, H ca. 15cm
grünes, violett lüstrierendes und irisierendes Glas, Balusterform auf Rundstand, ungemarkt, H 23cm
unsigniert, hohe Keulenform, mit Einsprenkelungen, rot marmoriert, Lufteinschlüsse, H 34cm
Jugendstil Glasvase
Glasvase im Stile des Jugendstil
mit gelb-orange-braunen Einschmelzungen, dickwandiger, keulenförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, unsigniert, H 43cm
3 irisierende Glasvasen
WMF Myra-Glas u.a., 1x Bienenkorb-Form, 1x kleine Trichterform, 1x Keulenform, violett bzw.. gold lüstrierend und irisierend, H 5-18cm
WMF Myra Glasvase
tropfenförmiger, tiefbauchiger Korpus, grün-goldenes, irisierendes und lüstrierendes Glas, um 1925, H 6cm, am Stand minimal bestoßen
WMF Glasvase ¨Dexel-Ei¨
Entwurf Walter DEXEL, ovoider Korpus, hellblaues Schaumglas mit Lufteinschlüssen, H ca. 15cm
WMF Ikora Glasschale
um 1930, runde, vertiefte Schale aus Hersteller-typischem craqueliertem Glas, limettengrün und amethystfarben getönt, D ca. 31cm
WMF Ikora Glasvase
um 1930, rot-gelb craqueliertes Glas, bauchiger Korpus, kurzer, eingezogener Hals, runder Stand, D 23cm, H 15cm
wohl WMF Ikora Glasvase
um 1925, rotes Glas, schwarz geädert, kelchförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, H 28cm
sogenanntes Graal-Glas, Entwurf Eva Englund, rosa getöntes Glas mit Rosendekor, am Boden signiert und bezeichnet, D ca. 15cm
CARL ROTTER (Lübeck) Glasvase
SALVIATI Murano Glasvase
herzförmiger, dickwandiger Korpus mit roter ¨Sommerso¨-Einschmelzung, original Aufkleber, Ätzmarke, H ca. 19cm
MURANO Vase mit Sommerso-Technik
farbloses Glas mit quarzgrauer Einschmelzung, hoher, gekanteter Korpus, geschliffen und poliert, unsigniert, H ca. 27cm
BAROVIER & TOSO, Murano Glasvase
MURANO Glasvase
blaues Glas, wohl um 1930, ovoider Korpus, runder Lippenrand, gefächerte Wandung, am Boden Abriss, ungemarkt, H ca. 35cm
CENEDESE (MURANO) Glasfisch
um 1970, ¨Sommerso¨-Farbeinschmelzungen in blau-violett, original Aufkleber, H ca. 12cm
1x Banjo-Spieler, 1x Trinker, 1x Mantelträger, H ca. 16-21cm
Glasfigur ¨Madonna¨
violettes Pressglas (ätzmattiert), wohl Frankreich, um 1920/30, unsigniert und ungemarkt, H ca. 19cm, im Standbereich leicht bestoßen
Mid-century Glasvase
MEL Glasschale
runde, tiefe Schale mit blau-grünen Einschmelzungen, a Boden Ätzmarke, H ca. 20cm, D ca. 27cm
VAL ST. LAMBERT Glasvase
farbloses und blaues Glas, um 1960, dickwandig, ovoider, gedrehter Korpus, original Aufkleber, H ca. 37cm
37 Los(e)/Seite