59 Los(e)/Seite
Abendtasche / Clutch in Weißgold
Libellenbrosche
Brosche des Art Deco
Jugendstil-Brosche mit Diamanten
Kleine Brosche in Form einer Schwalbe, 15K Gelbgold und Saatperlenbesatz, Sicherheitskette mit Perlen, um 1900, B 5cm, H 3cm
Kleine Brosche in Form eines Schlangenkopfes, 18K Gelbgold mit Granatcabochons, fein ziseliert, antik, L 3cm, Gewicht ca. 5,8g
Antike Schlangenbrosche
Antike Schlangenbrosche, 925er Silber, mit 1 weißen Stein, verschlungene Schlangenform, Gewicht 4g, B 3cm, H 2cm
Anstecknadel mit Herzeinhänger
Anstecknadel mit Herzeinhänger, 18K Gelbgold, 9+9 kleine Rubine, Schleifenform mit Herz-Anhänger, B 43mm, H 44mm, Gewicht 8,6g
Kleiner Anhänger/Brosche in Herzform, 18K Gelbgold, um 1900, ziseliertes Floraldekor, Gewicht 2,5g, D ca. 3cm
Antike Granatbrosche
Antike Granatbrosche, Granat auf Tombak, wohl Böhmen, um 1900, gebogene Form mit blütenförmig angeordneten Steinen, L ca. 6,5cm, H 2,5cm
Perlenkette mit ovalem Anhänger
Antiker Kreuzanhänger mit Citrin
Antiker Kreuzanhänger mit Citrin, 4 Citrine in Rotgold-Fassung mit floraler Ornamentik, H ca. 5cm, B 4,5cm, an den Spitzen leicht bestoßen
Kette mit Herzanhänger
Antikes Saphir Collier
Kette mit Amethysteinhänger
Citrin Anhänger
Citrin Anhänger, 585er Gelbgold (Öse), ein tropfenförmiger, facettiert geschliffener Citrin, hellgelb, ca. 35x25mm
Blütenbrosche mit Brillant
Blütenbrosche mit Brillant, 18K Gelbgold (Hundekopf Marke), 1 Brillant, ca. 0,10ct., vsi-vvsi, L ca. 7cm, Gewicht 9,5cm
Brosche der 1960er Jahre
Norwegische Emaille-Brosche
Norwegische Emaille-Brosche, Silber mit gelber Emaille, in Blattform, um 1950, rückseitig gestempelt ¨Norway, Sterling, 925¨, B 6,5cm, H 2cm
Angh Kreuzanhänger
Angh Kreuzanhänger, Roségold (ca. 600/1000 Gold, geprüft), wohl griechisch (orthodox), H ca. 5,5cm, Gewicht 10,7g
CARTIER Geldklammer
CARTIER Geldklammer, 375er Gelbgold, Herzform, rückseitig graviert Cartier London, L ca. 5cm, Gewicht 6,13g
Paar Manschettenknöpfe
Paar Manschettenknöpfe, 750er Gelbgold, ovale Form mit ziseliertem Floraldekor, Gewicht 23g, ca. 20x14mm
Paar Manschettenknöpfe
Paar Manschettenknöpfe, 14K Gelbgold, ovale Form mit Rillendekor, je ein Saphir und ein Diamant (ca. 0,10ct.), 20x11mm, Gewicht 11g
Paar Manschettenknöpfe
Paar Manschettenknöpfe, Silber und Rotgold, ¨Hirsche¨, 20x18mm
Paar Manschettenknöpfe
Paar Manschettenknöpfe, 835er Silber und pyramidenförmig angeordneter Lapislazuli, 17x17mm, H ca. 10mm
Silberring im Stile der Antike
Silberring im Stile der Antike, Silber, mit plastischem Karyatidenkopf, Ringgröße 53, Gewicht 18g
Panzerarmband
Set aus Goldring und Goldspange
Kettenanhänger in Herzform
Kettenanhänger in Herzform, 585er Gelbgold, ein großer Granat in goldfarbener Fassung, Clip-Öse, H 33mm, B 25mm, Gewicht 9,64g
CADA Ketten Anhänger und Ring
CADA Ketten Anhänger und Ring, 585er Rotgold und Onyx-Cabochon, rückseitiges Stern-Durchbruchdekor, ovaler Anhänger, L ca. 4cm, B 2,5cm
CHRIST kleine Stern-Brosche
CHRIST kleine Stern-Brosche, 750er Weißgold, Brillantpavé, auf der Rückseite ein sternförmiger Blautopas, nummeriert 0828, Gewicht 18g, D ca. 3cm
Memory-Anhänger in Herzform
Memory-Anhänger in Herzform, 585er Weißgold, Herzform, 30 kleine Diamanten im Achtkantschliff, ca. 25 x 25mm
Lange Akoya Zuchtperlenkette
Dreireihiges Perlencollier
Sehr lange ¨Charleston¨ Perlenkette, weiße Akoya Zuchtperlen (D ca. 6mm), Endloskette (ohne Schließe)
4 Perlenketten
Perlenkette mit Goldschließe
Perlenkette mit Goldschließe, weiße Zuchtperlen (D ca. 11-12mm), 14K Gelbgold Kugelschließe (D 8mm), L gesamt ca. 44cm, Perlen leicht unregelmäßig
Lange Korallenkette
Lange Korallenkette, ohne Schließe (¨Endloskette¨), rote Korallenkugeln (D 6mm), einzeln geknotet, L ges. 58cm, Gewicht 66g
2 Korallenketten
2 Korallenketten, 925er Silber, vergoldet (Karabiner-Schließe) und kleine Korallenkugeln (D 6mm), L ges. ca. 50cm
Chrysopras Kette
Chrysopras Kette , Juwelier Jürgen Schliehe, grüne Chrysopras-Kugeln, S-förmige Hakenschließe, L ca. 48cm
Konvolut Bernsteinschmuck
Konvolut Bernsteinschmuck, 2 Ketten, Armband, 3 kleine Broschen, 1 Paar Manschettenknöpfe (835er Silber), 2 Anhänger, zusammen ca. 200g
2 Anstecknadeln/ Broschen
2 Anstecknadeln/ Broschen , 830er Silber, vergoldet, Emaillebeschlag, wohl süddeutsch, MESSEN
Collier/Halsreif
Collier/Halsreif, 925er Silber, martelliert, gebogener Ring, flach, B ca. 2,5cm, D ca. 25cm, im Innenrand Meisterstempel ¨S¨
GIORGIO ARMANI Halskette
GIORGIO ARMANI Halskette, schwarzer Samt, 1 große Blüte (D ca. 14cm) und 4+4 Knoten, Kette mit Glasperlen (?) gefüllt, in original Pappschachtel
CHANEL Brosche Sublimage
HERMÈS Ohrhänger
HERMÈS Ohrhänger, Büffelhorn, runde, durchbrochene Form, D 4,5cm, in Hermès Beutelchen
HERMÈS Brosche
HERMÈS Brosche, Büffelhorn, Stabbrosche mit rundem Abschluss mit geformtem ¨H¨, L 15cm, in original Hermes Schachtel
HERMÈS Stabbrosche
HERMÈS Stabbrosche, Büffelhorn, Abschluss in Form eines Herzens, L 15cm, in original Hermes Schachtel
PRADA Brosche ¨Segelboot¨
PRADA Brosche ¨Segelboot¨, grüner, gelber Kunststoff und braunes und rotes Leder, H 9cm, B 8cm
59 Los(e)/Seite