103 Los(e)/Seite
Abendtasche / Clutch in Weißgold
Libellenbrosche
Brosche des Art Deco
Jugendstil-Brosche mit Diamanten
Kleine Brosche in Form einer Schwalbe, 15K Gelbgold und Saatperlenbesatz, Sicherheitskette mit Perlen, um 1900, B 5cm, H 3cm
Kleine Brosche in Form eines Schlangenkopfes, 18K Gelbgold mit Granatcabochons, fein ziseliert, antik, L 3cm, Gewicht ca. 5,8g
Antike Schlangenbrosche
Antike Schlangenbrosche, 925er Silber, mit 1 weißen Stein, verschlungene Schlangenform, Gewicht 4g, B 3cm, H 2cm
Anstecknadel mit Herzeinhänger
Anstecknadel mit Herzeinhänger, 18K Gelbgold, 9+9 kleine Rubine, Schleifenform mit Herz-Anhänger, B 43mm, H 44mm, Gewicht 8,6g
Kleiner Anhänger/Brosche in Herzform, 18K Gelbgold, um 1900, ziseliertes Floraldekor, Gewicht 2,5g, D ca. 3cm
Antike Granatbrosche
Antike Granatbrosche, Granat auf Tombak, wohl Böhmen, um 1900, gebogene Form mit blütenförmig angeordneten Steinen, L ca. 6,5cm, H 2,5cm
Ohrhänger Biedermeier
Ohrhänger Biedermeier, 18 K Gelbgold, ¨Schleife¨ mit je einem Granatcabochon und einer kleinen Saatperle, Ohrhaken nachträglich erneuert
Paar Ohrhänger um 1940
Paar Perlen-Ohrclips um 1940
Paar Perlen-Ohrclips um 1940, 14K Rotgold und Saatperlen, fächerförmig angeordnet, L 2,5cm, Gewicht 8g
Paar Ohrhänger um 1910
Paar Ohrhänger um 1910, 14K Weißgold-Fassung mit einem kleinen Diamanten (ca. 0,05ct.), eine tropfenförmige, weiße Perle, L ca. 1,7cm
Perlenkette mit ovalem Anhänger
Antiker Kreuzanhänger mit Citrin
Antiker Kreuzanhänger mit Citrin, 4 Citrine in Rotgold-Fassung mit floraler Ornamentik, H ca. 5cm, B 4,5cm, an den Spitzen leicht bestoßen
Kette mit Herzanhänger
Antikes Saphir Collier
Kette mit Amethysteinhänger
Citrin Anhänger
Citrin Anhänger, 585er Gelbgold (Öse), ein tropfenförmiger, facettiert geschliffener Citrin, hellgelb, ca. 35x25mm
Armband mit Herz-Schloß
Armband mit Herz-Schloß, 375er Rotgold, Herz-förmiges ¨Vorhängeschloss¨, Gewicht 22,6g, B 12mm, England
Armspange mit Lapislazuli
Armspange mit Lapislazuli, 585er Gelbgold, gedrehte, ziselierte Spange mit zwei Lapislazuli-Kugeln, Gewicht 19g brutto, Innenweite 62mm
Armband in Gürtelform
Armband mit Koralle
Armband mit Koralle, 18K Gelbgold, elliptische Glieder und Korallencabochons (10x6 mm), um 1950, L 20cm, Gewicht 17,8g
Armband bicolor, um 1940-50
Armband bicolor, um 1940-50, 14K bicolor Gold, bogenförmige Glieder, L 18,5cm, B 1,5cm, Gewicht 28,5g
Armband, um 1960-70
Armband, um 1960-70, lange Glieder aus Silber, Kupfer und vergoldetem Messing, B ca. 10mm
Art Deco Ring mit Smaragd
Viktorianischer Aquamarin Ring
Ring des Art Deco
Ring des Art Deco, Rotgold, elliptischer Ringkopf (L 3cm) mit Diamant-Pavee und 1 Solitär-Diamant (ca. 0,3ct.), Gewicht 7,5g, Ringgröße ca. 52
Art Deco Ring
Art Deco Ring, 18 K Gelbgold und Weißgold, rechteckiger Ringkopf mit Diamanten und 4 kleinen, runden Saphiren besetzt, Ringgröße 55, Gewicht 4g
Peridot-Ring Art Deco
Peridot-Ring Art Deco, 18 K Gelbgold, ein ovaler Peridot, an den Schultern Diamantpavé, Ringgröße 48, Gewicht 3,8g
Saphir Ring, um 1930
Antiker Ring mit Saphir
Art Deco Ring
Art Deco Ring
Platinring im Stile des Art Deco
Antiker Ring mit Citrin
Antiker Ring mit Citrin, 18K Gold, mittig ein ovaler Citrincabochon, von kleinen Saphiren umringt, Ringgröße 51, Gewicht 3,3g
Diamantring
Diamantring, 18 K Weißgold, getreppte Schiene mit Vielzahl kleiner Diamanten im Quadratschliff, Ringgröße 54/55, Gewicht 6,7g
Perlenring um 1940/50
Aquamarin Ring um 1940
Ring um 1940, 18K Gelbgold, 6 kleine Saatperlen und 1 ovaler Aquamarin (ca. 2,50ct.), Ringgröße 55-56, Gewicht 6,35g ...[more]
Blütenbrosche mit Brillant
Blütenbrosche mit Brillant, 18K Gelbgold (Hundekopf Marke), 1 Brillant, ca. 0,10ct., vsi-vvsi, L ca. 7cm, Gewicht 9,5cm
Brosche der 1960er Jahre
Norwegische Emaille-Brosche
Norwegische Emaille-Brosche, Silber mit gelber Emaille, in Blattform, um 1950, rückseitig gestempelt ¨Norway, Sterling, 925¨, B 6,5cm, H 2cm
Angh Kreuzanhänger
Angh Kreuzanhänger, Roségold (ca. 600/1000 Gold, geprüft), wohl griechisch (orthodox), H ca. 5,5cm, Gewicht 10,7g
CARTIER Geldklammer
CARTIER Geldklammer, 375er Gelbgold, Herzform, rückseitig graviert Cartier London, L ca. 5cm, Gewicht 6,13g
Paar Manschettenknöpfe
Paar Manschettenknöpfe, 750er Gelbgold, ovale Form mit ziseliertem Floraldekor, Gewicht 23g, ca. 20x14mm
Paar Manschettenknöpfe
Paar Manschettenknöpfe, 14K Gelbgold, ovale Form mit Rillendekor, je ein Saphir und ein Diamant (ca. 0,10ct.), 20x11mm, Gewicht 11g
Paar Manschettenknöpfe
Paar Manschettenknöpfe, Silber und Rotgold, ¨Hirsche¨, 20x18mm
Paar Manschettenknöpfe
Paar Manschettenknöpfe, 835er Silber und pyramidenförmig angeordneter Lapislazuli, 17x17mm, H ca. 10mm
Silberring im Stile der Antike
Silberring im Stile der Antike, Silber, mit plastischem Karyatidenkopf, Ringgröße 53, Gewicht 18g
Ring mit Pumakopf
103 Los(e)/Seite