26 Los(e)/Seite
6 Obstmesser mit Silbergriffen
Ausführung in 800er Silber (gepunzt), Griffe mit Rillendekor im Stile ¨Bernadotte¨, unbekannter Hersteller, wohl um 1950, L ca. 16,5cm, 249g brutto
J. Tostrup, Norwegen, um 1960, (Sterling) Silber, vergoldet, Griffe mit Sternendekor und türkisblauer Emaille, L ca. 14cm, zus. 58g
2 Teile Kaffeebesteck
6 MEKA Sterling Mokkalöffel
Dänemark um 1960, vergoldet, Griffe mit verschiedenfarbige Emaille, L ca. 9,5cm, zus. 59g
Meisterstempel W&S Sörensen, Dänemark um 1980, Griffenden mit vergoldeter Kronenstaffage, L ca. 10,5cm, , zus. 90g, im Etui ...[more]
wohl Moskau, 1870, 84 Zolotnik, runde Laffe, gedrehter Stiel, rückseitig Tula-Darstellung ¨Blick auf Moskau¨, partiell vergoldet, L ca. 15cm, 46g
Russischer Silberlöffel
84 Zolotnik, Moskau 1875, ovale Laffe, fein ziseliert, gedrehter Griff, am Ende Kronenabschluß, L ca. 20cm, 55g
3 Silber-Löffel
diverse, 800er Silber bzw. 82 Zolotnik, Deutsch und Russisch, gedrehte Griffe mit Kugel- bzw. Zapfenabschlüssen, L ca. 12-16cm, 88g
Dänischer Silber-Vorlegelöffel
Dänischer Silberlöffel
1956, Griff in Blütenform, Beschaumeister-Marke, L ca. 10cm, 14g
Zuckerlöffel
Silber Zuckerzange des Empire
Spangenform mit muschelförmigen Greifern, Reliefdekor mit Muscheln und Ranken, L ca. 16cm, 37g
Silber-Teesieb
830er Silber, wohl Norwegen, um 1920, mit Holzgriff in Fächerform, L ca. 14,5cm, 33g (brutto)
Silber Pastenheber
wohl Dänemark um 1920 (verschlagene Punzen/Marken), ovale Laffe, Griff in Jugendstil-Rankenform, L ca. 13,5cm, 37g
Vorlegebesteck
Silber, Dänemark, 1949, Beschaumeister Johannes Siggaard, Handarbeit, Griffenden mit Beeren- und Blätterdekor, L ca. 22cm, 195g
Bowle-Schöpfer/Kelle
Flaschenöffner
Griff Silber, mit Kreuzfaden- und reliefiertem Rosendekor, L 13cm
Rebenschere
Griff 835er Silber, Deutsch, 20. Jhdt., Schere Stahl, Griffe mit reliefiertem Weinrebendekor, L ca. 13cm, 42g (brutto)
Tischspiegel
8 Silber-Platzteller
WILKENS (Bremen), Ausführung in 835er Silber, runde, gemuldete Teller mit Perlrand, D ca. 27,5cm, zus. ca. 4000g, nur minimale Gebrauchsspuren
Silber Münz-Teller
CARTIER Tablett
26 Los(e)/Seite