130 Los(e)/Seite
Paar chinesische Damen-SeidenschuheQing Dynastie (1644-1912), Floralornament mit Seide, Goldfäden
Konvolut Mandarin-KnöpfeQing Dynastie (1644-1912), diverse, Metall, vergoldet, Peking-Glas u.a., L
Konvolut Mandarin-KnöpfeQing Dynastie (1644-1912), diverse, Metall, vergoldet, Peking-Glas u.a., L 3-5cm ...[more]
Snuff-bottleElfenbein, China, späte Qing-Dynastie (1644-1912, hier um 1900), geschnitzt und farbig
Fragment einer Buddha-Figur ¨Unterarm¨Bronze, vergoldet, mit Türkisbesatz, wohl Tibet, 18. Jhdt.,
2 NetsukeElfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨Schlafender Alter¨ bzw. ¨Fischhändler¨, patiniert und geschwärzt, H ca. 3 bzw. 4cm ...[more]
NetsukeJapan, frühes 20. Jhdt., Elfenbein, ¨Bauer mit Gans¨, farbig staffiert, am Boden signiert,
NetsukeJapan, frühes 20. Jhdt., Elfenbein, ¨Bauer mit Gans¨, farbig staffiert, am Boden signiert, H ca. 8cm ...[more]
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiate mit Korb und
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiatischer Bauer mit
NetsukeMeiji, Japan um 1900, Elfenbein, patiniert und schwarz staffiert, ¨Asiatischer Fischer mit
NetsukeElfenbein, Japan, Meiji-Epoche (um 1900), ¨4 Hunde spielen mit einem Ball¨, signiert, patiniert und geschwärzt, ca. 4x2,5cm ...[more]
NetsukeElfenbein, Japan, wohl Meiji, ¨Japaner mit Kimono auf einem Brillenträger kauernd¨, partiell geschwärzt, H ca. 4cm ...[more]
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Japaner mit Drachen¨, ziseliert und geschwärzt, am
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Japaner mit Drachen¨, ziseliert und geschwärzt, am Boden signiert, H ca. 5cm ...[more]
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨stehender Weiser mit Stab und Vogelhaus, auf der
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Fabelwesen mit Schale¨, partiell geschwärzt, auf dem
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Fabelwesen mit Schale¨, partiell geschwärzt, auf dem Rücken signiert, H ca. 4,5cm ...[more]
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Asiate mit Schlange und Kröte¨, am Boden signiert, H
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨Asiate mit Schlange und Kröte¨, am Boden signiert, H ca. 5cm ...[more]
Erotisches Okimono ¨2 stehende Asiaten beim Geschlechtsakt¨Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., am Boden
2 Okimonos ¨Asiaten mit Muscheln¨Elfenbein, Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 4cm ...[more]
3 chinesische Tuschezeichnungen (Triptychon)auf heller Seide, Qing Dynastie (1644-1912), diverse
5 chinesische MedizingefäßePorzellan und Steinzeug, diverse (Vasen-)Formen mit unterschiedlichen
9 chinesische PorzellantellerKanton, 19. Jhdt., bestehend aus 8 kleineren Tellern (D 14cm) und 1
Cloisonné-Eivergoldetes Metall und vielfarbiges Cloisonné mit Blüten- und Schmetterlingsdekor, auf
Cloisonné-Eivergoldetes Metall und vielfarbiges Cloisonné mit Blüten- und Schmetterlingsdekor, auf Holzstand, H 22cm ...[more]
Asiatische Cloisonné Schaleum 1900, oval-passige Schale mit üppigem, farbigem Blütendekor, auf
Asiatische Cloisonné Schaleum 1900, oval-passige Schale mit üppigem, farbigem Blütendekor, auf geschnitztem Holzstand, L ca. 20cm ...[more]
Asiatischer Cloisonné-Tellerwohl 18. Jhdt., runder Teller mit polychromem Cloisonnée, im Spiegel
Asiatischer BuddhakopfBronze, dunkel patiniert, wohl 19. Jahrhundert, Fragment einer Figur, auf
Asiatisches Rollbild ¨Tiger in Graslandschaft¨Tusche und Temperafarbe auf Papier, unten links
Ming-Vase in Meiping-FormPorzellan, hell glasiert, China, umlaufend grau-blaues Drachendekor,
Ming-Vase in Meiping-FormPorzellan, hell glasiert, China, umlaufend grau-blaues Drachendekor, Boden unglasiert, ungemarkt, H ca. 13,5cm ...[more]
Paar chinesische FußschalenPorzellan, polychromes Floraldekor, ockergelber Rand, 1x am Boden mit
Paar chinesische FußschalenPorzellan, polychromes Floraldekor, ockergelber Rand, 1x am Boden mit Export-Wachssiegel, H 11,5cm, D 16,5cm ...[more]
Paar chinesischer Koppchen im Stile Mingwohl Qianlong, Qing Dynastie (1644-1912), Floraldekor in
Chinesisches Porzellanschälchenhelle Seladonglasur, feines Ranken- und Drachendekor, bauchige
Paar chinesische BecherPorzellan, zylindrischer Korpus, weiß glasiert, schauseitig Motiv eines
Paar chinesische KoppchenPorzellan, Becherform, hell glasiert, craqueliert, wohl späte Qing Dynastie, ungemarkt, H ca. 5,5cm ...[more]
Chinesische ¨Kaktusvase¨ im Stile der Song Dynastieovoider Korpus mit runder Mündung und 5 ¨
Chinesische ¨Ochsenblut¨ BalustervasePorzellan, hochbauchiger Korpus mit schlankem, hohem Hals,
Chinesische ¨Ochsenblut¨ VasePorzellan, hohe, schlanke Balusterform mit eingezogenem Hals und
Chinesische Porzellanvasezylindrisch, eingezogener Hals, leicht ausgestellte Mündung, umlaufend
Chinesische Porzellanvase im Stile Mingwohl Qing Dynastie (1644-1912), zylindrischer Korpus mit
Chinesische Porzellanvase im Stile Ming19. Jahrhundert, bauchiger Korpus, schlanker, hoher Hals,
Chinesische BalustervasePorzellan, wohl Qianlong, Qing Dynastie (1644-1912), umlaufend polychromes
Chinesische BalustervasePorzellan, türkisfarben glasiert, fein craqueliert, an Mündung Goldrand,
Chinesische Emaille-Vasegekantete Balusterform, allseitig polychromes Vogel- und Floraldekor (
Chinesische Gu-VasePorzellan, gelb glasiert, am Boden Pressmarke mit chinesischen Schriftzeichen,
Chinesische Gu-VasePorzellan, gelb glasiert, am Boden Pressmarke mit chinesischen Schriftzeichen, H 25cm ...[more]
Chinesische Gu-VasePorzellan, Qing-Dynastie, hell glasierter Korpus, umlaufend chinesisches Figuren-
Chinesische KaligraphieTusche auf Papier, 20. Jhdt., links unten signiert und rot gestempelt, mit
Chinesische LackdoseQing Dynastie (1644-1912), 19. Jhdt., eckige Dose mit Scharnierdeckel, allseitig
Chinesische Lackdosewohl Kanton, 19. Jhdt., eckige Dose, auf dem Deckel vielfigurige Darstellung
Chinesische Lackdosewohl Kanton, 19. Jhdt., eckige Dose, auf dem Deckel vielfigurige Darstellung einer höfischen Szenerie, ca. 19x19cm ...[more]
Chinesische Porzellanfigur im Stile der Ming Dynastie ¨Grüner Vogel¨blau, grün und braun glasiert,
Chinesische Porzellanschalewohl Qing Dynastie (1644-1912)oval-passige Form auf eingezogenem Stand,
Chinesische Porzellanschale im Stile Mingtiefe Schale mit ausgestelltem Rand, umlaufend asiatische
Chinesische Porzellanschale mit Jade-grüner Glasurrunde Schale auf rundem Standring mit leicht
Chinesische SchalePorzellan, ochsenblutrote Glasur (Innen- und Außenwandung), Koppchenform, am Boden
130 Los(e)/Seite