102 Los(e)/Seite
Signal-Laterne der Deutschen Reichsbahn Blech, schwarz lackiert, Petroleum-betrieben, mit roter
Große Signal-Laterne Hersteller Cosmera, um 1900, schwarz lackiertes Eisen und Blech, Gasbetrieb (
Laterne Blech und Eisen, dunkel patiniert, oktogonaler Korpus, allseitig verglast, mit gewölbtem
Windlicht Eisen, dunkel patiniert, und farbloses Glas, bügelförmiger Griff, dazu 1 Kerze, H ca.
Windlicht Eisen, dunkel patiniert, und farbloses Glas, bügelförmiger Griff, dazu 1 Kerze, H ca. 35cm ...[more]
Paar Windlichter Metall, patiniert, und farbloses Glas, tulpenförmige Glaszylinder, von einer
Tischleuchter im gustavianischen Stil farblose Prismenketten an durchbrochenem Messingring mit 2
Tischleuchter im gustavianischen Stil Messing und farbloses Kristall, Prismenketten, eckiger Stand
Paar Tischleuchter im gustavianischen Stil Messing, farbloses Kristall, Prismenkettenbehang, 2
Paar Kerzenleuchter Messing, mit Porzellanfiguren-Einsatz, England, 19. Jhdt., farbig staffiert, H
Paar Kerzenleuchter Messing, mit Porzellanfiguren-Einsatz, England, 19. Jhdt., farbig staffiert, H ca. 23,5cm, gedellt ...[more]
Schiebeleuchter des 19. Jhdts. Messing, Schiebeschaft auf ovaler Tropfschale, dazu 1 Dochtschere,
Schiebeleuchter des 19. Jhdts. Messing, Schiebeschaft auf ovaler Tropfschale, dazu 1 Dochtschere, H ca. 16cm ...[more]
Empire Leuchter Bronze, brüniert und vergoldet, Balusterschaft mit Akanthusblattdekor auf 3-passigem
Tisch-Spiegel um 1900, rundes, geschliffenes Spiegelglas mit Stuck-Bekrönung ¨Blütendekor¨, Klappstand, D 21cm ...[more]
Großer Napoleon III. Tafelaufsatz/Jardiniere runde, tiefe Glasschale in vergoldeter Bronzemontur mit
Kaminbesteck Messing und Eisen, wohl England, 19. Jhdt., bestehend aus 1 Schaufel, 1 Stößel, 1 Zange
Kaminbesteck Messing und Eisen, wohl England, 19. Jhdt., bestehend aus 1 Schaufel, 1 Stößel, 1 Zange und 1 Paar Kaminböcken ...[more]
Handwaschkessel/Lavabo Messing, norddeutsch, um 1500, bauchiges Gefäß mit Doppelausguss (seitliche
Kupferkessel wohl 18. Jhdt., zylindrisches, martelliertes und genietetes Gefäß mit 2 seitlichen
Kupferkessel wohl 18. Jhdt., zylindrisches, martelliertes und genietetes Gefäß mit 2 seitlichen Ringgriffen, H ca. 30cm, D 44cm ...[more]
Deckelgefäß in Form einer Amphore Bronze, gedrehte Wandung, 2 seitliche Handhaben in Kordelform,
Paar Wandappliken Holz, geschnitzt und vergoldet, wohl Italien, 1. Hälfte 20. Jhdt., je 2-flammig,
Paar Kerzenleuchter Holz, geschnitzt, Balusterform mit Blätterornament, Spuren alter Fassung (hell/
Paar Beisteller/Pflanztröge Palmenstamm, bearbeitet, H 84cm, D 29cm ...[more]
Rahmen im Stile des Rokoko Holz, geschnitzt und blattvergoldet, wohl Italien, 20. Jhdt., passige/
Modell-Möbel ¨Rokoko-Vitrine¨ wohl Rüster, furniert, 18./19. Jhdt., geschweifter, bombierter
THONET Garderobenständer Bugholz, dunkel gebeizt, um 1900, H 194cm, Altersspuren ...[more]
Englischer Zeitschriftenständer Mahagoni, Stilmöbel des 20. Jhdts., 3 Fächer, 1-schübiger Zargenkasten, auf Messingrollen, 53x56x35cm ...[more]
Stellschirm/Paravent Holz und Lochgeflecht, Frankreich, um 1880, schwarz lackiert und in Partien
Paar Säulen beige-brauner Onyx und Bronze, zylindrische Säulen mit eckiger Deckplatte auf 8-
Supraporte Holz, geschnitzt, hell gefasst, wohl Italien, 19. Jhdt., ¨Rocaille¨, teilweise vergoldet,
Himmelsglobus Hersteller Columbus, Kunststoff, lithografiert, auf hohem Metallstand mit eckiger
Himmelsglobus Hersteller Columbus, Kunststoff, lithografiert, auf hohem Metallstand mit eckiger Bodenplatte, H ca. 180cm, D 33cm ...[more]
Kleiner Tischglobus Hersteller Columbus, Berlin, um 1930, lithografiert, auf Kunststoff-Kugel,
Tischthermometer farbloses Kristall, um 1900, Obeliskenform, mit Kerbdekor, auf eckigem Stand, mit
Tischthermometer farbloses Kristall, um 1900, Obeliskenform, mit Kerbdekor, auf eckigem Stand, mit Quecksilber-Thermometer, H 21cm ...[more]
Paperweight ¨The Development of the Golf Ball (1590-1900) Masseguss, ¨Made in England¨, L ca. 21cm
Paperweight ¨The Development of the Golf Ball (1590-1900) Masseguss, ¨Made in England¨, L ca. 21cm ...[more]
Empire Taschenuhrenhalter Holz (Mahagoni) und Bronze, wohl um 1820, vasenförmig, mit 2 seitlichen
BUBEN&ZÖRWEG Uhrenbeweger ¨Vantage 4¨ (für 4 Armbanduhren) handgefertiges Gehäuse mit 10 Schichten
Medizinball hellbraunes Leder, genäht, um 1970, Da ca. 26cm ...[more]
Medizinball hellbraunes Leder, genäht, um 1970, D ca. 26cm ...[more]
Medizinball cognacbraunes Leder, genäht, um 1970, D ca. 20cm ...[more]
Medizinball/Wurfball mittelbraunes Leder, genäht, 1 Haltegriff, D ca. 20cm ...[more]
Großes Modell-Auto ¨Bugatti¨ Type 35 Blech und Eisen, farbig (hellblau) lackiert, im Stile eines
Reisekoffer (¨trunk¨) im Stile der Jahrhundertwende braun beledert, genietet, mit brünierten
Pappmaché-Modell eines U-Boots (¨Yellow Submarine¨) unbekannter Künstler des 20./21. Jhdts.,
Pappmaché-Modell eines U-Boots (¨Yellow Submarine¨) unbekannter Künstler des 20./21. Jhdts., farbig staffiert, H ca. 38cm, L ca. 60cm ...[more]
Paar Putto-Figuren ¨Allegorie des Sommers¨ und ¨Allegorie des Herbstes¨ Sandstein, wohl Raum
Schaukasten/Diorama mit 3 Arten Heuschrecken lateinisch bezeichnet, Glasglocke auf rundem, geschwärztem Holzsockel, H ca. 50cm ...[more]
Wohl KLAUS DUPONT (Berlin) Beisteller ¨Sägezahnfisch-Zahn¨ montiert, mit Bergkristall-Montur/
Beisteller ¨Koralle¨ Italien, weiße Koralle auf balusterförmigem Holzstand (hell gefasst) und
Beisteller ¨Koralle¨ Italien, weiße Koralle auf balusterförmigem Holzstand (hell gefasst) und rechteckiger Plinthe, H ca. 44cm ...[more]
Wohl KLAUS DUPONT (Berlin) Beisteller ¨Korallengeäst¨ mehrfach gegliederter Sockel (Bronze, Stein
Wohl KLAUS DUPONT (Berlin) Beisteller ¨Korallengeäst¨ mehrfach gegliederter Sockel (Bronze, Stein und Glas), H ca. 67cm ...[more]
Beisteller ¨Koralle¨ Italien, weiße Koralle und kleine Muscheln sowie Schnecken, auf schlankem,
Beisteller ¨Koralle¨ blaue Koralle, Italien, auf gold gefasstem Balusterstand, H ca. 32,5cm, Fassung
Beisteller ¨Koralle¨ blaue Koralle, Italien, auf gold gefasstem Balusterstand, H ca. 32,5cm, Fassung teilweise bestoßen ...[more]
Beisteller ¨Koralle¨ mit Muschelbesatz, Italien, auf balusterförmigem , gold-rot gefasstem Stand,
Beisteller ¨Koralle¨ mit Muschelbesatz, Italien, auf balusterförmigem , gold-rot gefasstem Stand, H ca. 31cm ...[more]
Beisteller ¨Hirschgeweih¨ auf Holzsockel montiert, H (gesamt) 64cm ...[more]
Stein-Deckeldose/Paperweight wohl Achat und Perlmutt mit Silberbeschlag, eckige Form, ¨Deckel¨ mit
102 Los(e)/Seite