29 Los(e)/Seite
Afrikanische Holztür Hartholz, Kongo, wohl Songye, 20. Jhdt., mit Reliefschnitzereien ¨Figuren¨, ca.
Afrikanische Holztür Hartholz, Kongo, wohl Songye, 20. Jhdt., mit Reliefschnitzereien ¨Figuren¨, ca. 64x49cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur Holz, Leder und Geflecht, wohl Elfenbeinküste (Senufo?), stehende männliche
Afrikanische Ritualfigur Hartholz, dunkel patiniert, wohl Songye, 1. Hälfte 20. Jhdt., männliche
Afrikanische Ritualfigur Hartholz, dunkel patiniert, wohl Songye, 1. Hälfte 20. Jhdt., männliche Figur mit dickem Bauch, H ca. 24cm ...[more]
Paar afrikanische Fruchtbarkeits-/Ritualfiguren Ashanti, dunkel patiniertes Holz mit Bead-, Muschel-
Afrikanische Ritualfigur Holz, dunkel patiniert, stehende männliche Figur mit Gefäß, H ca. 46cm, 1
Afrikanische Ritualfigur Holz, dunkel patiniert, stehende männliche Figur mit Gefäß, H ca. 46cm, 1 Fuß bestoßen ...[more]
Afrikanische Ritualfigur Holz, dunkel patiniert, Urhobo, Nigeria, männliche Figur mit spitzen
Afrikanische Ritualfigur Holz, dunkel patiniert, Fang, Gabun, stehende weibliche Figur mit haubenförmigem Kopfschmuck, H ca. 40cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur (Tellem Figur) Holz, rot-braun patiniert, Dogon, Mali, stehende Frau mit
Afrikanische Ritualfigur (Tellem Figur) Holz, rot-braun patiniert, Dogon, Mali, stehende Frau mit emporgestreckten Händen, H ca. 43cm ...[more]
Tanz-/Ritualmaske Holz, rot-weiß-braun patiniert, wohl Songye, Kongo, wohl um 1920/30, hohe Maske
Afrikanische Tanzmaske Holz, partiell hell patiniert, Songye, Kongo, ovaler Kopf mit spitzer Nase
Afrikanische Ritualmaske Holz, dunkel patiniert, wohl Songye, Kongo, mit rot-weißen welligen
Afrikanische Tanzmaske Holz, dunkel patiniert, Bambara, Mali, spitzohrige, gehörnte Maske mit langem
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske Holz, dunkel patiniert, wohl Zentralafrika, um 1900, Gesicht mit
Afrikanische Ritualmaske Holz, hell patiniert, Idono, Nigeria, spitzes Gesicht mit breiter Nase
Afrikanische Ritualmaske Holz, hell patiniert, Idono, Nigeria, spitzes Gesicht mit breiter Nase und Augenschlitzen, H ca. 30cm ...[more]
Afrikanische Ritualmaske Holz, dunkel patiniert, Senufo, Elfenbeinküste, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt.,
Afrikanische Ritualmaske Holz, dunkel patiniert, Senufo, Elfenbeinküste, von Vogelfigur bekröntes
Afrikanische Ritualmaske Holz, dunkel patiniert, Senufo, Elfenbeinküste, von Vogelfigur bekröntes Gesicht, H ca. 46cm ...[more]
Afrikanische Ritualmaske Holz, dunkel patiniert, wohl Lobi, Burkina Faso, 2. Hälfte 20. Jhdt., ¨
Afrikanische Ritualmaske Holz, dunkel patiniert, wohl Lobi, Burkina Faso, 2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Affenkopf¨, H ca. 28cm ...[more]
Afrikanische Ritualmaske Holz, hell patiniert, Boa, Kongo, keilförmiges Gesicht, H ca. 30cm,
Afrikanische Ritualmaske Holz, hell patiniert, Boa, Kongo, keilförmiges Gesicht, H ca. 30cm, Reparaturstelle ...[more]
Afrikanische Ritualmaske Ufo, Kongo, rundes, gewölbtes Gesicht mit keilförmiger Nase und kleinen
Afrikanische Ritualmaske Holz, hell patiniert, Fang, Gabun, von Tierfigur bekrönt, H ca. 43cm
Afrikanische Ritualmaske Holz, hell patiniert, Fang, Gabun, von Tierfigur bekrönt, H ca. 43cm ...[more]
Afrikanische Ritual-/Haubenmaske Holz, dunkel patiniert, Makonde, Tanzania, H ca. 26cm ...[more]
Afrikanische Ritualmaske Holz, partiell hell patiniert, Westafrika, 2. Hälfte 20. Jhdt., hohes,
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske Holt, Rafia-Geflecht und Beads, wohl Pende, Kongo, männliches Gesicht
Afrikanische Haubenmaske Holz, dunkel patiniert, Makonde, Tanzania, um 1900, mit offenem Schädel
Afrikanisches Querbeil Holz und Eisen, Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 37cm, am Griff
Afrikanisches Querbeil Holz und Eisen, Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 37cm, am Griff bestoßen ...[more]
Masai Kopfschmuck/Tanzbekrönung Leder, Beads und Federn, wohl um 1950, H ca. 85cm ...[more]
Masai Schild Leder, geprägt, mit Riemen umkettelt, farbig bemalt (geometrisches Dekor), elliptische Form, H ca. 90cm ...[more]
2 afrikanische Speere wohl Masai, Eisen, Holz und Bast, L ca. 130/160cm ...[more]
Afrikanische Pfeife Westafrika, wohl um 1920, langes Gestänge mit Schlangenhaut-Beschlag und 10
29 Los(e)/Seite