16 Los(e)/Seite
Paar Holzschnitz-Figuren ¨Puttenköpfe¨ wohl Lindenholz, farbig staffiert, wohl Norditalien, 19.
Barocke Holzbüste einer Heiligen alpenländisch, um 1780, farbig gefasst und gold staffiert, H
Holzschnitzfigur ¨Heilige Ottilie¨/¨Heilige Margarete¨ alpenländisch, um 1800, farbig gefasst, auf
Holzschnitzpuppe ¨Pieta¨/Vesperbild Kölner Schule, wohl 16. Jhdt., farbig gefasst, H 33cm, berieben,
Holzschnitzpuppe ¨Pieta¨/Vesperbild Kölner Schule, wohl 16. Jhdt., farbig gefasst, H 33cm, berieben, alter Wurmbefall ...[more]
Kleine Schnitzfigur ¨Jesus¨ wohl Lindenholz, wohl süddeutsch, 18./19. Jhdt., H 20,5cm, Arme fehlen
Kleine Schnitzfigur ¨Jesus¨ wohl Lindenholz, wohl süddeutsch, 18./19. Jhdt., H 20,5cm, Arme fehlen ...[more]
Fragment einer Kruzifix-Figur des 19. Jhdts. H ca. 30cm, stark beschädigt (Arme fehlen, Füße
Fragment einer Kruzifix-Figur des 19. Jhdts. H ca. 30cm, stark beschädigt (Arme fehlen, Füße bestoßen, Fassung bestoßen ...[more]
Ikone ¨Hl. Johannes der Täufer¨ Russland, 19. Jhdt., Tempera und Goldfarbe auf Holz, "Johannes der
Ikone ¨Hl. Johannes der Täufer¨ Russland, 19./20. Jhdt., Tempera auf Holz, zentrale Darstellung
Heiligenikone 19. Jhdt., Tempera auf Holz, Darstellung der Heiligen Gurias, Samonas und Abibus, im
Ikone ¨Hl. Nikolaus von Myra¨ Kiev, Russland, um 1835, Ei-Tempera auf Holz und Silberoklad (
Heiligenikone Russland, 19. Jhdt., Tempera auf Holz, Darstellung des Heiligen Michael mit dem
Ikone ¨Unverbrennbarer Dornbusch¨ Russland, Ende 18. - Anfang 19. Jhdt., Tempera mit Gold auf
Ikone ¨Freude aller Leidenden¨ Russland, Ende 18. - Anfang 19. Jhdt., Tempera mit Gold auf Holz,
Ikone ¨Kreuzigung Christi¨ Russland, 19. Jhdt., Tempera mit Gold auf Holz und Bronzekruzifix,
16 Los(e)/Seite