89 Los(e)/Seite
Bronze (?)-Handkeil braun patiniert, L ca. 9cm ...[more]
Kleiner osmanischer Dolch lederbeschlagene Scheide mit versilberten Beschlägen, Holzgriff gekantet, mit Zapfenknauf, L ca. 25cm ...[more]
Schwan-Präparat auf ovaler Holzplinthe, grün lackiert, wohl um 1930, L ca. 88cm, H 55cm ...[more]
Büffelschädel mit Hörnern auf schwarzer Plinthe montiert, H ges. 90cm, B ca. 65cm ...[more]
Büffelschädel mit Hörnern schwarz lackiert, auf schwarzer Plinthe montiert, H ges. 97cm, B ca. 67cm
Büffelschädel mit Hörnern schwarz lackiert, auf schwarzer Plinthe montiert, H ges. 97cm, B ca. 67cm ...[more]
Menschlicher Schädel 3-teilig, diverse Fehlstellen (Zähne) ...[more]
Präkolumbianischer Steinkopf (Fragment) ¨Männliche Figur¨, H ca. 14cm ...[more]
Russischer Gedenkpokal Metall (teilweise Silber), vergoldet, mit Münzbeschlag (russische Zaren und
Russischer Krönungsbecher Metall, farbig emailliert und partiell vergoldet, 1896, konische Form,
Souvenirtuch zur Erinnerung an die Krönungszeremonie von Zar Nikolaus II. zentrale Darstellung der
Russische Lackdose ¨Die Unbekannte¨ nach dem Original von IWAN NIKOLAJEWITSCH KRAMSKOI (Dame in
Russische Lackdose passige Form mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel Porträt einer eleganten Dame mit
Russische Lackdose passige Form mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel historische Darstellung des
Große russische Lackdose ¨Bojarenhochzeit¨ nach KONSTANTIN JEGORWITSCH MAKOWSKI, eckige Dose mit
Große russische Lackdose ¨Basilius-Kathedrale¨ handgemalte Darstellung mit Perlmutt-Einlagen, eckige
Russische Lackdose ¨Trinkende Gesellschaft in Gartenkulisse¨ eckige Dose mit Scharnierdeckel,
Große russische Lackdose ¨Die geraubte Braut¨ Darstellung eines Kavaliers mit Pferdeschlitten,
Russische Lackdose ¨Falkner in blau-rotem Gewand in Landschaft stehend¨ unbekannter Hersteller, 2.
Russische Lackdose ¨Spitzenklöpplerin¨ nach einem Motiv von WASSILI ANDREEWITSCH TRIPININ, ovale
Russische Lackdose ¨Ungleiche Heirat¨ nach dem Original von WASSILY VLADIMIROWITSCH PUKIREW,
Großes Reisenecessaire in schwarz beledertem Koffer Josef Nigst & John Wien, mit zahlreichen
Korrespondenzenbox Holz, beledert, eckige Dose, schauseitig mit 6 Buchrücken verkleidet, Leder,
Biedermeier Spanschachtel polychrom bemaltes Blumendekor, beschriftet, L ca. 40cm, berieben ...[more]
DAVIDOFF Zigarren-Humidor Palisanderholz, furniert, im Inneren gemarkt, 2 seitliche (versenkbare)
Schmuckschatulle Zinn und versilbertes Messing, rechteckiger Korpus mit reliefiertem Jugendstil-
10 Schmuckdöschen England, 19./frühes 20. Jhdt., diverse, beledert, u.a. Harrods, Garrard, Mappin & Webb, Carrington & Fortnum & Mason ...[more]
10 Schmuckkästchen meist England, um 1900, Samt- bzw. Seidenbeschlag, diverse Größen und Formen
10 Schmuckkästchen meist England, um 1900, Samt- bzw. Seidenbeschlag, diverse Größen und Formen ...[more]
Schildpatt-Dose in Herzform mit Silbermontur, Birmingham, um 1900, H 5cm ...[more]
Horndose mit gelbem Steinbesatz (facettiert), oval, L ca. 10cm ...[more]
Frühe skandinavische Brotdose (Span-)Holz, rot-braun gefasst, wohl 2. Hälfte 19. Jhdt., Deckel mit
Frühe skandinavische Brotdose (Span-)Holz, rot-braun gefasst, wohl 2. Hälfte 19. Jhdt., Deckel mit Griff, L ca. 41cm, H ca. 20cm ...[more]
4 barocke Holzteller rund, gemuldet, D ca. 22cm, teilweise rissig/bestoßen ...[more]
Frühe Holz-Schale Birke, runde, tief gemuldete Form, D ca. 30cm ...[more]
Skandinavische Holz-Schale Birke, wohl um 1850, runde, gemuldete Form, D ca. 50cm ...[more]
Marmorschale roter Marmor, vierpassige Form auf 4 Messing-Tatzenfüßen, leicht gemuldet, profilierter
Marmorschale roter Marmor, vierpassige Form auf 4 Messing-Tatzenfüßen, leicht gemuldet, profilierter Rand, H 8,5cm, 34x34cm ...[more]
Visitenkartenschale Gelbguss, ¨Löwenfell¨, um 1900/20, L 18cm ...[more]
Paar Eisengüsse¨Tierkopf¨ patiniert, 19. Jhdt., auf Plinthe montiert, H 12-14cm ...[more]
Wandapplike ¨Tigerkopf¨ Pappmaché, Holz, farbig bemalt, auf grün lackierter Holzplatte montiert,
Wandapplike ¨Tigerkopf¨ Pappmaché, Holz, farbig bemalt, auf grün lackierter Holzplatte montiert, im Tigermaul ein Stoffball, ca. 34x25xm ...[more]
Paar Buchstützen Eisen und Aluminium, je mit Silhouettenfigur eines Lesenden, an ein Buch gelehnt,
Paar Buchstützen Eisen und Aluminium, je mit Silhouettenfigur eines Lesenden, an ein Buch gelehnt, auf geschwärztem Stand, H ca. 16cm ...[more]
S.T. DUPONT (Paris) Zigarrenetui schwarzes ¨Epi¨-Leder, vergoldeter Beschlag, neuwertiger Zustand
S.T. DUPONT (Paris) Zigarrenetui schwarzes ¨Epi¨-Leder, vergoldeter Beschlag, neuwertiger Zustand ...[more]
Handlupe in Schildpatt-Etui mit Silberbeschlägen, England, um 1900, rund, D 8cm ...[more]
Frühes Lineal mit integrierter Wasserwaage Holz und Messing, England, 19. Jhdt., L ca. 30cm ...[more]
Früher Taschenuhrenständer Holz (wohl Lindenholz), geschnitzt, alpenländisch, vollplastische Figur
2 Barocke (Reise-) Bestecke Eisen und (Elfen-)Bein, bestehend aus 1 Messer und 1 Schäler, L ca 16-
2 Barocke (Reise-) Bestecke Eisen und (Elfen-)Bein, bestehend aus 1 Messer und 1 Schäler, L ca 16-17cm ...[more]
Früher Feuerlöscher ¨Allen Manufacturing, Chicago¨, Kupfer-Behälter mit Messingbeschlägen, um 1900/
Früher Feuerlöscher ¨Allen Manufacturing, Chicago¨, Kupfer-Behälter mit Messingbeschlägen, um 1900/20, H 62cm ...[more]
Frühe Sanduhr 18./19. Jhdt., Holz und Glas, H ca. 20cm ...[more]
Gehstock Knauf 925er Silber, Kugelform mit Noppen, L ca. 91cm ...[more]
Schirm-/Gehstock-Griff ¨Adlerkopf¨ 830er Silber, deutsch, um 1900/20, mit grünen Glasaugen, L ca.
Schirm-/Gehstock-Griff ¨Adlerkopf¨ 830er Silber, deutsch, um 1900/20, mit grünen Glasaugen, L ca. 18cm ...[more]
Schädelmodell (wohl Stifthalter) Biskuitporzellan, naturalistische Farbstaffage, um 1920, offene
Schädelmodell (wohl Stifthalter) Biskuitporzellan, naturalistische Farbstaffage, um 1920, offene Schädeldecke, H 8cm ...[more]
Großer Bierkrug Steinzeug, Deutsch, um 1900, gestempelt ¨Ges. Gesch.¨ (sonst ungemarkt), großes
2 Amphorengefäße im Stile des Klassizismus, Masseguß, schwarze Henkelamphoren mit reliefiertem Dekor
89 Los(e)/Seite