29 Los(e)/Seite
VOLKMAR HAASE (1930-2012) Skulptur ¨Fächer¨ Stahl, gekantete und gefächerte abstrakte Figur, am
HORST HAGEN RATH Bronzefigur ¨Fanny Hill¨ Figur eines geschnürten Damenschuhs, mit geschnürter
JORIS VERDONKSCHOT (1947) Bronzefigur ¨When life is dream¨ grün patiniert, weiblicher Akt in
PROF. ERNST SEGER (1868-1939) Bronzefigur ¨Die ewige Jugend¨ dunkel patiniert, um 1920, stehender
ALEXANDER DANEL (*1940) Masseguss-Figur ¨Dame mit Borsoi¨ für Austin Products, silber-schwarz
GRETEL GEMMERT (1923-2004) Bronzefigur ¨Sitzende Frau¨ rückseitig monogrammiert ¨GG¨, H 32cm
GRETEL GEMMERT (1923-2004) Bronzefigur ¨Sitzende Frau¨ rückseitig monogrammiert ¨GG¨, H 32cm ...[more]
ARNO BREKER (1900-1991) Bronzefigur ¨Junge Venus¨ um 1930, Darstellung eines knienden weiblichen
OTTO FLATH (1906-1987) Holzschnitzfigur ¨Stehende¨ wohl Lindenholz, rückseitig signiert, H ca. 52cm
OTTO FLATH (1906-1987) Holzschnitzfigur ¨Stehende¨ wohl Lindenholz, rückseitig signiert, H ca. 52cm ...[more]
UNBEKANNTER KÜNSTLER Figürliche Bronze nach antikem römischen Vorbild ¨Der Dornenauszieher¨ (
Bronzefigur ¨Ephetenkopf des Marathon¨ dunkel patiniert, Augen gold staffiert, auf eckigem Marmorsockel (schwarz), H (ges.) ca. 35cm ...[more]
HANS KECK (1875-1941) Bronzefigur ¨Fechter mit Lendenschurz¨ dunkel patiniert, auf eckigem Marmorsockel montiert, H (gesamt) ca. 30cm ...[more]
2 erotische kleine Bronzen ¨Faun mit weiblichem Akt¨ unbekannter Künstler, um 1900, H ca. 8,5cm
JOHAN AXEL WETTERLUND (1858-1927) Bronzefigur ¨Löwe auf Fels sitzend¨ dunkel patiniert, signiert und
FRITZ DILLER (1875-1945) Bronzefigur ¨Zwei Jagdhunde auf Witterung¨ dunkel patiniert, signiert ¨F.
Wohl SIEGBERT AMLER (1929) Bronzefigur ¨Elefant¨ reduzierte Form, rückseitig signiert und datiert ¨
Wohl SIEGBERT AMLER (1929) Bronzefigur ¨Elefant¨ reduzierte Form, rückseitig signiert und datiert ¨89¨, H ca. 17cm ...[more]
Bronzefigur ¨3 Geparden im Lauf¨ unbekannter Künstler, naturalistische ¨Gräser¨-Plinthe, auf
Bronzefigur ¨Panther auf Geäst¨ unbekannter Künstler, grün patiniert, auf rundem Marmorsockel (
Bronzefigur ¨Panther auf Geäst¨ unbekannter Künstler, grün patiniert, auf rundem Marmorsockel (schwarz), L ca. 53cm, H (gesamt) ca. 38cm ...[more]
Bronzefigur ¨Sitzender Puma¨ unbekannter Künstler des 20. Jhdts., dunkel patiniert, H ca. 37cm
Bronzefigur ¨Sitzender Puma¨ unbekannter Künstler des 20. Jhdts., dunkel patiniert, H ca. 37cm ...[more]
Paar Steinguss-Figuren ¨Löwen¨ patiniert, wohl England, 20. Jhdt., sitzende Löwen, mit Fleur-de-
Bronzefigur ¨Gnu mit Jungem¨ unbekannter Künstler (signiert ¨Coreira¨), dunkel patiniert, auf
Bronzefigur ¨Nashorn¨ dunkel patiniert, Guss des 20. Jhdts., L ca. 22cm ...[more]
Bronzefigur ¨Stehendes, gesatteltes Pferd¨ unbekannter Künstler, dunkel patiniert, um 1900, L ca.
Bronzefigur ¨Stehendes, gesatteltes Pferd¨ unbekannter Künstler, dunkel patiniert, um 1900, L ca. 30cm, H 25cm, Oxidierungsspuren ...[more]
Bronzefigur ¨Aufsteigendes Pferd¨ unbekannter Künstler des 20. Jhdts, dunkel patiniert, Gießerei
Bronzefigur ¨Bulldogge¨ unbekannter Künstler, wohl um 1920, am Halsband graviert ¨Hopi¨, auf eckigem
Bronzefigur ¨Bulldogge¨ unbekannter Künstler, wohl um 1920, am Halsband graviert ¨Hopi¨, auf eckigem Sockel, L 15,5cm, H 8cm ...[more]
10 SALVADOR DALI (1904-1989) Silbermedaillen ¨Die 10 Gebote¨ 999er Silber, herausgegeben 1975,
29 Los(e)/Seite