22 Los(e)/Seite
Kompass-Stand Hersteller Solver & Svarrer, Kopenhagen sowie Iver Weilbach & Co., Dänemark, spätes
Schiffskompass ¨Sestrel¨ Messingkorpus mit kardanischer Aufhängung, um 1920/30, Ringgriff, seitlich 1 Petroleumlicht, H ca. 22cm ...[more]
Marine Kompass Plath, Hamburg, um 1920, No. 8839, Messing und Eisen, kardanische Aufhängung, ca.
Marine Kompass Plath, Hamburg, um 1920, No. 8839, Messing und Eisen, kardanische Aufhängung, ca. 25cm ...[more]
Marine Vermessung-/Niveliergerät mit integriertem Kompass A.G. Thornton, Manchester, Messing, um
Marine Vermessung-/Niveliergerät mit integriertem Kompass A.G. Thornton, Manchester, Messing, um 1900, H 36cm, patiniert ...[more]
Schiffskompass in kardanischer Aufhängung Messinggehäuse, in Mahagoni-Box, bezeichnet ¨Patt 188¨ und
Schiffs-Maschinentelegraph Hersteller A. Robinson & Co., Liverpool, Messing, um 1900, englisch
Schiffs-Maschinentelegraph Hersteller A. Robinson & Co., Liverpool, Messing, um 1900, englisch beschriftet, Holzgriffe, H ca 100cm ...[more]
Nautischer Geschwindigkeitsmesser (Log) Rußland, 1. Hälfte 20. Jhdt., 3-tlg., Messing und Seil,
Nautischer Geschwindigkeitsmesser (Log) Rußland, 1. Hälfte 20. Jhdt., 3-tlg., Messing und Seil, Anzeige kyrillisch bezeichnet ...[more]
Maritimer Gradmesser Messing, poliert, ¨ankerförmig¨, in verglastem Mahagoni-Kasten, H 54cm 29x7cm
Maritimer Gradmesser Messing, poliert, ¨ankerförmig¨, in verglastem Mahagoni-Kasten, H 54cm 29x7cm ...[more]
Nautischer Wind-/Geschwindigkeitsmesser Hersteller Davis, Derby, Messing, England, um 1900, Bügelaufhängung, D ca. 16cm ...[more]
Positionsmesser/¨Radsextant¨ J. Peter, Lyon, bezeichnet ¨SH 318¨, Messing, Holzgriff, um 1900, D ca.
Positionsmesser/¨Radsextant¨ J. Peter, Lyon, bezeichnet ¨SH 318¨, Messing, Holzgriff, um 1900, D ca. 30cm ...[more]
Nebelhorn ¨Typhon¨ Messing und Holz, Schweden, um 1900/20, auf dunkel gebeiztem Holzsockel montiert,
Nebelhorn ¨Typhon¨ Messing und Holz, Schweden, um 1900/20, auf dunkel gebeiztem Holzsockel montiert, Handbetrieb, H ca. 60cm ...[more]
Nebel-/Positionshorn/Trompete Messing, 19. Jhdt., trichterförmig, Trageketten, L ca. 35cm, Korpus
Nebel-/Positionshorn/Trompete Messing, 19. Jhdt., trichterförmig, Trageketten, L ca. 35cm, Korpus gedellt ...[more]
Maritime Laterne Messingblech und Glas, Davey & Co., London, Petroleum, um 1900, eckiger, 3-seitig
Nautische Laterne/Positionslicht Messingblech, Petroleum-betrieben, wohl England, 19. Jhdt., 3-
Kleine maritime Petroleumlampe Messingblech, wohl England, 19. Jhdt., kannenförmiger Korpus, in L-
Kleine maritime Petroleumlampe Messingblech, wohl England, 19. Jhdt., kannenförmiger Korpus, in L-förmiger Wandhalterung, H ca. 20cm ...[more]
Taucherglocke US Navy Diving Helmet, Merk V., Morse Diving Equipment, Boston Mass., Kupfer und
Schiffs-Steuerrad Holz mit Messingbeschlag/Nabe, wohl Teak, um 1950, H 86cm ...[more]
Schiffs-Querschnitt eines 3-Masters Holz, Rumpf farbig lackiert, auf Holzplatte montiert, L ca.
Schiffs-Querschnitt eines 3-Masters Holz, Rumpf farbig lackiert, auf Holzplatte montiert, L ca. 100cm ...[more]
Modellboot ¨Riva¨ Holz, Leder und verchromtes Metall, um 1980, auf Chromstand, L ca. 67cm, H ca.
Modell-Segelboot ¨Diana¨ Hersteller ¨Robbe¨, gelb lackierter Rumpf mit roten Streifen, auf Holzstand, L ca. 120cm, H ca. 210cm ...[more]
Modell-Segelboot ¨Endeavour¨ Holz, American Cup, Segelyacht im Stile der 1930er Jahre, rot-blau
Modell eines norwegischen Lotsenbootes Holz und Leinentuch, Schiffstyp ¨Colin Archer¨, braun-schwarz
22 Los(e)/Seite