46 Los(e)/Seite
Karaffe im Stile des Biedermeier farbloses Kristall, facettierter Korpus mit Waffelschliff, schauseitig Wappenschliff, H ca. 27,5cm ...[more]
Paar Kristallkaraffen mit Silbermanschetten ovoider Korpus mit Facettschliff, kugelförmiger Stopfen,
Weinkaraffe Kristallkorpus mit 800er Silbermontur, um 1900, konischer Korpus mit Facett- und
Große Glasschale wohl Italien, um 1980, quarzfarbenes Glas mit Lufteinschlüssen, ovale Form mit
Vase unbekannte Manufaktur, rotes Glas mit braun-gelben Einschmelzungen (¨Fädendekor¨), H ca. 40cm
Vase unbekannte Manufaktur, rotes Glas mit braun-gelben Einschmelzungen (¨Fädendekor¨), H ca. 40cm ...[more]
10 Champagnerschalen im Stile des Art Deco farbloses Glas, am Stiel blaue und rosafarbene Ringmanschette, H ca. 15,5cm ...[more]
6 Weingläser (sogenannte ¨Römer¨) Kuppa mit diversem Farbüberfang mit aufwendigem Schliff (Stern-,
6 Weingläser (sogenannte ¨Römer¨) Kuppa mit diversem Farbüberfang mit aufwendigem Schliff (Stern-, Waffel- und Kerbschliff), H 22cm ...[more]
6 SAINT LOUIS ¨Thistle¨ (Rot-)Weingläser farbloses Kristall, wellige Kuppen, dekortypischer Goldrand, guter Zustand, H 16,5cm ...[more]
3 Paperweights Glas, England, 1. Hälfte 20. Jhdt., mit vielfarbigen ¨Millefiori¨-Einschmelzungen,
4 Paperweights Glas, England, 1. Hälfte 20. Jhdt., mit vielfarbigen ¨Millefiori¨-Einschmelzungen,
BACCARAT Kristallkaraffe zylindrische Form mit Kerbschliff, korrespondierender Stopfen, am Boden
BACCARAT Kristallkaraffe zylindrische Form mit Kerbschliff, korrespondierender Stopfen, am Boden Ätzmarke, H 32cm ...[more]
Wohl CARL ROTTER (Lübeck) Karaffe rubinrot überfangenes Glas, farbloser, zylindrischer Stopfen, um
CARL ROTTER (Lübeck) Keulenvase Glas, bernsteinfarben überfangen, Punktschliff, H ca. 30cm ...[more]
4 CARL ROTTER (Lübeck) Wassergläser diverse Farben, mit geschliffenem Tierdekor (Tiger, Drache,
4 CARL ROTTER (Lübeck) Wassergläser diverse Farben, mit geschliffenem Tierdekor (Tiger, Drache, Fisch und Vogel), 1 bestoßen, H 8cm ...[more]
6 CARL ROTTER (Lübeck) Wassergläser grünes Glas, mit Wellenschliffdekor, 1 bestoßen, H 8cm ...[more]
6 CARL ROTTER (Lübeck) Weingläser farbloses Glas mit diversen Schliffen (Wellen, Ellipsen, Kreise), H 17cm ...[more]
5 CARL ROTTER (Lübeck) Süßweingläser bernsteinfarbene Kuppa mit diversen Schliffen (Wellen, Ellipsen
6 CARL ROTTER (Lübeck) Sektflöten schlanke, hohe Kuppa, rot überfangen, mit diversem Wellenschliff, H 22,5cm ...[more]
6 wohl THERESIENTHAL Weingläser im Stile des Jugendstil Kuppa mit diversen Floraldekoren (u.a.
6 NACHTMANN Wein-¨Römer¨ runde Kuppa mit Jugendstil-Floraldekor (emailliert) auf gedrehtem Stiel mit
6 NACHTMANN Wein-¨Römer¨ runde Kuppa mit Jugendstil-Floraldekor (emailliert) auf gedrehtem Stiel mit welliger Manschette, H 20,5cm ...[more]
6 NACHTMANN Weingläser im Stile des Jugendstil, trichterförmige Kuppa mit Floraldekor auf schwarzem Stand, H 21cm ...[more]
6 NACHTMANN Weingläser im Stile des Jugendstil, trichterförmige Kuppa mit Disteldekkor auf schwarzem
6 NACHTMANN Weingläser im Stile des Jugendstil, trichterförmige Kuppa mit Disteldekkor auf schwarzem Stand,H 21cm ...[more]
6 wohl DIBBERN Wassergläser farbig überfangenes Glas, Becherform, mit Kerb-/Rautenschliff, H 21cm
6 wohl DIBBERN Wassergläser farbig überfangenes Glas, Becherform, mit Kerb-/Rautenschliff, H 21cm ...[more]
Paar HERMÈS Weingläser bernsteinfarbenes Glas, schlanke, gerippte Kelchform, am Boden Ätzmarke, H
Paar HERMÈS Weingläser bernsteinfarbenes Glas, schlanke, gerippte Kelchform, am Boden Ätzmarke, H 21,5cm ...[more]
EISCH Ziervase um 1980, braun-schwarzes gekämmtes ¨Pfauenfeder-Dekor¨, tropfenförmiger Korpus mit
BENDOR Kugelvase wohl Frankreich, 20. Jhdt., blau überfangenes Glas mit Disteldekor, geschnitten und
LEGRAS Ziervase farbloses und violettes, satiniertes und geschnittenes Glas, um 1910/20, hohe,
LEGRAS Vase farbloses und violettes, geschnittenes und geätztes Glas, Frankreich, um 1910/20,
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase Cameoglas in hellgelb, grün und braun, Stangenform mit breitem Stand,
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase blau-weißes Cameoglas, signiert ¨Gallé¨, H ca. 11,5cm, leichter Abrieb
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase blau-weißes Cameoglas, signiert ¨Gallé¨, H ca. 11,5cm, leichter Abrieb ...[more]
LALIQUE (France) Vase farbloses, dickwandiges und partiell satiniertes Glas, bauchige Vase mit
LALIQUE Fußschale/Tazza farbloses, satiniertes Glas, um 1970, runde, wellige Schale, von 4 Vögeln (
LALIQUE Schälchen farbloses, satiniertes Glas, Wandung mit Wellendekor, am Boden signiert, D 9,
LALIQUE Schälchen farbloses, satiniertes Glas, Wandung mit Wellendekor, am Boden signiert, D 9,5cm, H 5cm ...[more]
3 LALIQUE Vogelfiguren farbloses Glas, satiniert, in diversen Haltungen, am Boden signiert ¨Lalique,
3 LALIQUE Vogelfiguren farbloses Glas, satiniert, in diversen Haltungen, am Boden signiert ¨Lalique, France¨, H ca. 10cm ...[more]
MURANO Glasfigur ¨Springender Marlin¨ (Schwertfisch) am Boden unleserlich signiert, H ca. 90cm,
Wohl SALVIATI (Murano) Glas blaues Glas, Stiel in Form einer plastischen Fischfigur mit Goldeinsprenkelungen, H ca. 20cm ...[more]
MURANO (SEGUSO) Glasvase Entwurf FLAVIO POLI (1900-1984), tropfenförmiger Korpus mit violetten und
MURANO (wohl Salviati) Vase rubinrotes Glas, Balusterform, mit gedrehter Wandung, auf farblosem
Runde MURANO Glasschale dickwandiges, blau-gelbes Überfangglas, Außenwandung facettiert, tief
Runde MURANO Glasschale dickwandiges, blau-gelbes Überfangglas, Außenwandung facettiert, tief gemuldet, D 15,5cm, H 6,5cm ...[more]
Wohl FLAVIO POLI (Murano) Schale ¨Sommerso¨-Technik, gelbes und rotes Glas, polygonale/gekantete
Wohl FLAVIO POLI (Murano) Schale ¨Sommerso¨-Technik, gelbes und rotes Glas, polygonale/gekantete Form, H 7cm, D ca. 14cm ...[more]
Zwei ROSENTHAL Glasteller/Reliefplatten Entwurf BJÖRN WIINBLAD, 1x ¨Die Arbeiter im Weinberg¨, 1x ¨
46 Los(e)/Seite