42 Los(e)/Seite
Tintenfass im klassizistischen Stil Bronze, goldfarben patiniert, amphorenförmiger Tintenbehälter
UNBEKANNTER KÜNSTLER ¨Expressionistische Maske¨ unterschiedliche Schmucksteine und Perlmutt, auf
Kleine Holz-Truhe Kiefer, blau gefasst, im Inneren eine hohe Kante, H40cm, B81cm, T48cm ...[more]
3 Ellen/Maßstäbe Holz, diverse (Nussbaum, Obstholz u.a. Edelhölzer), 19. Jhdt., zwischen 83-75cm
3 Ellen/Maßstäbe Holz, diverse (Nussbaum, Obstholz u.a. Edelhölzer), 19. Jhdt., zwischen 83-75cm ...[more]
Großes Knäckebrot-Brett Kiefernholz, Schweden, um 1900, rundes Brett mit 1 Haltegriff, D ca. 67cm
Großes Knäckebrot-Brett Kiefernholz, Schweden, um 1900, rundes Brett mit 1 Haltegriff, D ca. 67cm ...[more]
Barograph in Eichenholzkasten (16,5x28x14cm) mit Messingbügel, um 1900 ...[more]
Großer Übertopf Steingut (roter Scherben), grün glasierte Wandung mit Kerbdekor, Mündung dunkelbraun
Großer Übertopf Steingut (roter Scherben), grün glasierte Wandung mit Kerbdekor, Mündung dunkelbraun glasiert, H 69cm, D 65cm ...[more]
Frühes Tischsiegel/Schreibuntensilie Messing, ungravierter ovaler Siegel-Stempel, Holzbeschlag, wohl
¨Fliegenfalle¨ Glas, um 1800, Glockenform auf 3 Füßen, H ca. 15cm, am Rand leicht bestoßen, im
¨Fliegenfalle¨ Glas, um 1800, Glockenform auf 3 Füßen, H ca. 15cm, am Rand leicht bestoßen, im Inneren leicht milchig ...[more]
Holz-Truhe Kanada,19. Jhdt., rechteckiger, kastenförmiger Korpus mit lose aufgelegtem Deckel,
Paar Napoleon III. Girandolen Messing, um 1880, 5-flammige Leuchter mit rocailleförmigen Armen,
Paar Amphorengefäße Gusseisen, mit (grau) marmorierter Beschichtung (poliert), klassische Amphorenform auf eckigem Stand, H ca. 36cm ...[more]
Supraporte heller (weißer) Stoff, gewirkt, wohl England, 20. Jhdt., Festonenform, Kordel- und
Reise-Kassette/-Truhe eckiger, metallbeschlagener Holzkorpus mit Bügelschloß, Scharnierdeckel, 2
Picknick-Korb mit Zubehör für 4 Personen Hersteller ¨Optima¨ (West Sussex, England), eckiger
Kayser Zinn Jugendstil Tablett Mod. 4792, ovale, gekantete Form, leicht ansteigender Rand mit
Beisteller ¨Zapfen¨, Terrakotta, wohl Frankreich, 20. Jhdt., auf rundem Stand, H ca. 50cm, mehrfach leicht bestoßen ...[more]
LLOYD LOOM Wäschekorb wohl um 1930, hektagonale Form, rot-braun lackiertes Geflecht, H ca. 56cm, D
LLOYD LOOM Wäschekorb wohl um 1930, hektagonale Form, rot-braun lackiertes Geflecht, H ca. 56cm, D 38cm, Altersspuren ...[more]
LLOYD LOOM Wäschekorb wohl um 1930, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, goldfarben lackiert (wohl
LLOYD LOOM Wäschekorb wohl um 1930, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, goldfarben lackiert (wohl ergänzt), H 54cm, B 38cm ...[more]
Fernrohr Messing, bronziert, unbekannter Hersteller, 20. Jhdt., Teleskopauszug (4 Elemente), im
Art Deco Puderdose Metall (silberfarben) und blaue Emaille, runde Form mit 2 Deckeln (1x blaues
Deckeldose Holz und Metall, 19. Jhdt., sichelförmiges Gefäß mit Scharnierdeckel (leicht gewölbt) mit
Fernrohr Messing und Holz, auf 3-beinigem Stativ, höhenverstellbar, Reproduktion des späten 20.
Fernrohr Messing und Holz, auf 3-beinigem Stativ, höhenverstellbar, Reproduktion des späten 20. Jhdts., eine Schraube fehlt ...[more]
Tablett versilbertes Metallgestell und farbloses Glas, mit seitlichen Griffen mit Blätter- und
Paar große Deckelgefäße geschwärztes Holz, unbekannter Hersteller, spätes 20. Jhdt., hohe Zapfenform, H 65/75cm ...[more]
Fischerei-Glas farbloses Glas mit Emaille- und Goldbemalung, schildförmige Kartusche mit Fisch-,
Großes Henkelgefäß Bronze, dunkel patiniert, wohl Raum Köln, bauchiges Gefäß mit umlaufender ¨
Beisteller weiß lackiert, ovoid, auf verchromtem Stand, H ca. 50cm ...[more]
Spardosenaufsatz in Form eines Mohrenkopfes Eisenguss, geschwärzt, wohl England, um 1900, auf rundem
Steinfigur ¨Sitzender Dackel¨ wohl Serpentin, Glasaugen, am Boden signiert ¨Römhild¨ (fec.) und
Steinfigur ¨Sitzender Dackel¨ wohl Serpentin, Glasaugen, am Boden signiert ¨Römhild¨ (fec.) und nummeriert 1095/IX/243, H ca. 13cm ...[more]
Jugendstil Petschaft Bronze, gold-grün patiniert, ¨Stehende weibliche Figur¨ polygonaler (Stempel-)
Jugendstil Petschaft Bronze, gold-grün patiniert, ¨Stehende weibliche Figur¨ polygonaler (Stempel-)Stand, ohne Gravur, H ca. 12cm ...[more]
Medizinisches Präparat ¨Menschliches Skelett¨ wohl um 1900, H ca. 155cm, teilweise beschädigt, am
Medizinisches Präparat ¨Menschliches Skelett¨ wohl um 1900, H ca. 155cm, teilweise beschädigt, am Schädel Aufhängungsöse ...[more]
Holzobjekt ¨Knorrige Wurzel¨ auf geschmiedetem, gezacktem Eisenstand, H ca. 60cm ...[more]
Elfenbeinschnitzerei ¨Auf Säule sitzende Amorette¨ Erbach, Deutsch, um 1900, H ca. 10,5cm, an den
Elfenbeinschnitzerei ¨Auf Säule sitzende Amorette¨ Erbach, Deutsch, um 1900, H ca. 10,5cm, an den Flügeln und Fingern bestoßen ...[more]
Paar Wandapplikationen / Reliefbilder Teakholz, um 1960/70, ¨Vogel im Flug¨, L ca. 37cm bzw. 53cm, 1
Paar Wandapplikationen / Reliefbilder Teakholz, um 1960/70, ¨Vogel im Flug¨, L ca. 37cm bzw. 53cm, 1 Klebestelle ...[more]
Kopf einer männlichen Schaufenster-Puppe Holz und Masse, mit naturalistischer Farbstaffage, um
Kopf einer männlichen Schaufenster-Puppe Holz und Masse, mit naturalistischer Farbstaffage, um 1950/60, H ca. 28cm ...[more]
Reisekoffer, H.C. Wagner, Hamburg roter Seidenbeschlag, schwarze Leder-Umrandung, vergoldete
Lederkoffer mit Schlangenhaut bezogen, wohl England, um 1900, Metall-Schlösser (rostig), stärkere
Lederkoffer mit Schlangenhaut bezogen, wohl England, um 1900, Metall-Schlösser (rostig), stärkere Alters-/Gebrauchsspuren, 13x49x32cm ...[more]
42 Los(e)/Seite