34 Los(e)/Seite
Kleines Öl-Kännchen Glas, farblos, wohl um1750-1800, leicht gedreht, bauchiges Behältnis mit
Biedermeier Andenkenglas bernsteinfarben überfangenes Glas, geschliffen, Böhmen, 19. Jhdt., in
Böhmische Jugendstil Glasvase um 1920, hochbauchiger Korpus mit ausgestellter Mündung, leicht
Wohl GLASFACHSCHULE HAIDA (Steinschönau) Deckelgefäß/Bonbonniere Glas, um 1920, zylindrisches
Barocker Glas-Becher um 1770, polygonaler Korpus, sich zum Stand verjüngend, Wandung mit Flächen-
Wohl Böhmischer Pokalbecher farbloses Glas, Mitte 19. Jhdt., pokalförmiger Korpus mit 1 seitlichen
3 hochstielige Paperweights Glas, je ovoide Kugel mit unterschiedlichen Einschmelzungen (Fäden,
3 Paperweights Glas, Kugelform, mit Millefiori- und Murrineneinschmelzungen, H ca. 7-8cm ...[more]
Anbietschale farbloses Kristallglas, wohl England, Mitte 19. Jhdt., ovale Form mit aufwendigem
Glasvase mit Silber-Montur (Sterling), zylindrischer Korpus, geätztes Rankendekor, H 22cm ...[more]
Paar Bodenvasen Glas, dunkel-violett überfangen, hohe schlanke Kegelform, ungemarkt, H ca. 90cm
Paar Bodenvasen Glas, dunkel-violett überfangen, hohe schlanke Kegelform, ungemarkt, H ca. 90cm ...[more]
8 SEVRES Messerbänke farbloses Kristall, Frankreich, Knochen-/Säulenform, L ca. 8cm, teilweise
8 SEVRES Messerbänke farbloses Kristall, Frankreich, Knochen-/Säulenform, L ca. 8cm, teilweise leicht bestoßen ...[more]
Keulenvase wohl Frankreich, um 1910, blau-orange, H ca. 30,5cm, am Hals minimal bestoßen ...[more]
Paar Paperweights Glas, England, frühes 20. Jhdt., je kugelförmig mit ¨Millefiori¨-Einschmelzungen, D ca. 8cm, H 4/7cm ...[more]
¨Facon de Venise¨ Schale farbloses Glas, wohl um 1800, polygonale Schale, feine Goldbemalung (
Jugendstil Vase dunkelviolettes Glas, grün irisierend, wohl um 1910, ¨Flaschenkürbis¨-Form, am Boden
Vase unbekannte Manufaktur/Künstler, grünliches Glas mit weißen Faden-/Spiraleinschmelzungen und
LORRAIN (Nancy) ¨Art Deco¨ Fußschale Frankreich, farbloses Glas mit reliefiertem Floraldekor,
DAUM Glasobjekt ¨Segel¨ farbloses Glas, Frankreich, H ca. 52cm ...[more]
3 Glasvasen petrolfarbenes Glas, wohl Dänemark, um 1970, ungemarkt, Keulenform, Punktschliff, H 15-
3 Glasvasen petrolfarbenes Glas, wohl Dänemark, um 1970, ungemarkt, Keulenform, Punktschliff, H 15-25,5cm ...[more]
Wohl EISCH Glas-Paperweight kugelförmig, mit beige-violettem ¨Pfauenfeder¨-Dekor, D ca. 8cm ...[more]
MURANO Glasvase zylindrische Form, ovale, zum Stand leicht verjüngende Form mit vielfarbigem
MURANO Glasvase zylindrische Form, ovale, zum Stand leicht verjüngende Form mit vielfarbigem Millefiori-Dekor, ungemarkt, H 27cm ...[more]
MURANO Vase kegelförmiger Korpus mit vielfarbigem Millefiori-Dekor, ungemarkt, H 27cm ...[more]
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase gold-gelbes Glas mit braun-grünem Überfang, um 1900, geschnittenes
Wohl GLASFACHSCHULE HAIDA (Steinschönau) Deckelgefäß um 1920, runde Dose mit gewölbtem Deckel und
Kleine ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase violett überfangenes Glas, geschnittenes ¨Veilchen¨-Dekor,
LALIQUE Boudoir-Set (2-teilig) satiniertes Glas mit Noppen, schwarz gepunktet, Frankreich, bestehend
Wohl PALLME-KÖNIG Schale/Gefäß (wohl ehemals Keks-/Konfektdose) polygonaler Korpus, grünes Glas, mit
Vase Künstlerglas, hochbauchige Form mit eingezogenem Hals und leicht ausgestellter Mündung, auf
Wohl FACHSCHULE HAIDA (Entwurf) Fußschale Ausführung vermutlich OERTEL, Glas, bernsteinfarben
34 Los(e)/Seite