Bayreuth

  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 11:00 - 17:00 MEZ
  • 11:00 - 17:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Jean-Paul-Straße 18, Bayreuth, 95444, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)921 67447

Schätzpreis

528 Los(e)
  • 528 Los(e)

Schachspiel.Nach 1900. Holzkassette mit Schubladen. Dazu 32 geschnitzte Schachfiguren. H: 50 x 50 x 11 cm.

Zwei Bleiverglasungen.Deutsch, um 1900. Albrecht Dürer und Martin Luther. Ø 24 cm

Konvolut Hinterglasbilder.Vier verschiedene Motive. Dazu Fensterbild Andechser Madonna und Fotorahmen. H: bis 22 cm.

Ofenplatte.Württemberg, 18. Jh. Eisen, geschwärzt. Mit Wappen "Carl Eugen Herzog zu Württemberg 1783". H: 55 x 54 cm.

Geige.Wohl Deutsch um 1900. Dazu Notenheft. "Messe à plusieurs voix". Handschriftliche Noten. Composé par Gabriel Gleizer, 1828. H: 46 cm.

Papierkorb.Ende 19. Jh. Leder, frontal geprägtes Hamburger Stadtwappen mit Helmzier und Löwen. H: 43 cm.

Ofentüre.Jugendstildekor. Eisen, zweitürig mit Rundbogen. H: 60 x 41 cm.

Zwei Zylinder.Jacob Richter Hof. Chapeau claque. Gebrauchsspuren. Karton.

Gartenfigur.19. Jh. Putto mit Füllhorn. Dazu Sockel. Rest. Gesamthöhe 144 cm.

Petschaft und Rosenquarzdose.20. Jh. Marmor mit sitzender Hund. H: 8 cm. Dose Ø 7 cm.

Riechdose.Ende 19. Jh. Dazu vier weitere Dosen, Metall, Papier. Ø bis 5 cm.

Puppenbrustplattenkopf.Thüringen, Ende 19. Jh. Porzellan, farbig bemalt. H: 12 cm. Min. berieben.

Damenmantel.Brauner Nerz. Gr. 40 Pelzhaus Braun Wunsiedel, Schutzhülle.L: 120 cm.

Zunftschild der Bäcker.19. Jh. Eisen. Zwei steigende Löwen halten ein bekröntes Brezenschild. H: 64 x 25 cm.

Büste von Richard Wagner.Ende 19. Jh. Alabaster. H: 23 x 19 cm. Unsigniert.

Kinderhaube.19. Jh. Seidengefütterte Haube, bestickt mit feinem Golddraht und Pailetten.

40 Paar Damen-und Herren Handschuhe.Glatt- und Wildleder. Neue und gebrauchte Handschuhe. Gr. 6 1/2, 7 u. 8 1/4. L: bis 49 cm.

Mangbrett.19. Jh. Beschnitztes Nussholzbrett mit Griff, dat. "1865". Dazu Florale Schnitzerei. L: bis 79 cm. Min. besch.

Sechs versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 16,5 cm. H: 55 x 44 cm.

Drei Marionetten.Masse, farbig dekoriert. H: bis 24 cm. Besch.

Teekanne.Kanton, 19. Jh. Kupfer emailliert, exotischer Dekor. Quadratische Form, geschwungener Ausguss, vertiefter Deckel, Henkelbügel. H: 18,5 cm.

Deckeldose.China, 20. Jh. Holz, Stülpdeckel. Auf der Wandung applizierte Tiere aus Messing. H: 13,5 cm.

Runde Emaildose.China. Kanton, 19. Jh. Auf weißem Grund, blauer Blütendekor. H: 7 cm. Ø 12 cm. Gebrauchsspuren.

Schatulle.China. Ende, 19. Jh. Rechteckige, emaillierte Dose mit Cloisonné-Dekor. H: 8 x 11,5 x 8,5 cm.

Schatulle.Japan. Ende 19. Jh. Rechteckiger Metallrahmen, Wandung aus geschliffenem Glas, im Deckel eingelassene Tsuba. H: 6,5 x 13,5 x 6,3 cm.

Vier Teller Imari.Japan, 19. Jh. Verschiedene Dekore. Ø 22 cm. Ränder min. best.

Bronzepferd auf Sockel.Nach 1900. Wieherndes Pferd auf Marmorsockel. H: 17,2 cm. Sockel 20 x 11 x 2,3 cm.

Sieben versch. Kupferformen für Puppenküche.L: bis 9 cm

Acht versch. Kupferformen für Puppenküche. L: bis 9 cm

Konvolut Kupfer.Nach 1900. Zwei Kannen, Teigschüssel und Klavierleuchter. Min. besch. Ø 40 cm.

Serviertablett.20. Jh. Messing. Dänemark, Design Georg Jensen. Ovales Tablett mit Profilrand. L: 40 x 20 cm.

Messingblaker.19. Jh. Zweiarmiger Blaker mit Akanthuslaub. H: 50 cm.

Paar Appliken.Frankreich, 19. Jh. Bronze vergoldet, dreiarmig. H: 46 cm.

Paar Kerzenleuchter.Frankreich, Ende 19. Messing. Jh. Runder Standfuß mit reiefiertem Blattdekor H: 25,5 cm.

Paar Kerzenleuchter.Frankreich, Ende 19. Jh. Runder Standfuß mit kanneliertem Schaft, eingesteckte Traufschale. Blattdekor. H: 27 cm.

  • 528 Los(e)