34 Los(e)/Seite
Kratervase.Nymphenburg, um 1825. Vase No. "20". Auf quadratischer Sockelplatte mit rundem Fuß,
Ansichtentasse mit Untertasse. "Hamburg".Berlin KPM, um 1815/20. Porzellan, Preußischblauer Fond mit
Sammeltasse mit Untertasse.Berlin, um 1810. Porzellan, Etrurische Form. Mattblauer Fond, mit
Eiflakon. "Dankeskirche".Berlin KPM, um 1885/90. Porzellan, Preußischblauer Fond mit goldgerahmter
Speiseservice für 12 Personen.Zsolnay, Pècs. 20. Jh. 36-tlg. Kobaltblauer Rand mit weißen Blüten,
Tafelaufsatz.Potschappel, Carl Thieme, nach 1900. Vierfüßsiger, mit Gitterwerk durchbrochener Sockel
Porzellanfigur.Zsolnay, Ungarn, 20. Jh. Auf getrepptem Rundsockel spielendes Bärenpaar, braun
Zwei Porzellanfiguren.Royal Dux 20. Jh. Sitzende und stehende Figur in in pastelligen Kleidern.
Große Porzellanvase.20. Jh. Weißer Pfau auf blauem Untergrund, Golddekor. Fabrikmarke Heinrich.
Große Porzellanvase.20. Jh. Weißer Pfau auf blauem Untergrund, Golddekor. Fabrikmarke Heinrich. Bez." Heinritz". H: 56 cm. ...[more]
Porzellanvase.20. Jh. Balusterform. Gelber Fond mit asiatischem Dekor. Fabrikmarke Thomas. H: 34
Porzellanvase.20. Jh. Balusterform. Gelber Fond mit asiatischem Dekor. Fabrikmarke Thomas. H: 34 cm. ...[more]
Sammeltasse mit Untertasse.Gotha, um 1810. Zylinderförmige Tasse mit Kanthenkel. Untertasse mit
Zwei Sammeltassen mit Untertassen.Paris, 19. Jh. Porzellan. Glockenform, facettierte Wandung mit
Ansichtentasse mit Untertasse.Thüringen, 19. Jh. Glockenform auf kurzem Stand, reliefierter Rand.
Sammeltasse und Teedose.Berlin und Thüringen, 19. Jh. Glockenform, facettierte Wandung mit blauer
Vier Teller.Berlin-KPM, um 1840/50. Porzellan, weiß glasiert, Neuglatt purpur und Goldrand, im
Butterdose und Sauciere.Meissen, 19. Jh. Zwiebelmuster. L: 21 cm. ...[more]
Zwei Vasen.20. Jh. Meissen und Rosenthal. Blumendekor. H: bis 17,5 cm. ...[more]
Trembleuse.20. Jh. Meissen, Strohblumendekor. Schleifstrich. H: 9 cm. ...[more]
Konvolut.Zwei Tassen mit Untertassen. Polychrome Bemalung, Golddekor. Dazu zwei Untertassen, Meissen
Lampe.Meissen, "Hofdrache in grün". H: 31 cm. Elektrifizierung nicht geprüft. ...[more]
Vasengarnitur.Porzellan. Drei Deckelvasen. Amphorenform. Kobaltblau und Golddekor. Marke Imperia-
Vasengarnitur.Porzellan. Drei Deckelvasen. Amphorenform. Kobaltblau und Golddekor. Marke Imperia-Limoges. H: 38 cm. Deckelknauf geklebt. ...[more]
Drei Wandteller.20. Jh. Porzellan. Berlin, KPM. Ansichten von Berlin. "Brandenburger Tor, Das
Zwei Teller.Rosenthal, 20. Jh. Porzellan Dekor Gianni Versace, Medusa. Ø 18 cm. ...[more]
Mokkaservice für 11 Personen.Nymphenburg, 20. Jh. Dekor Korb. 27-tlg. Mokkakanne, Zuckerdose,
Restservice.Thüringen, um 1900. Reliefdekor, darüber Wildrosen und Goldpuder. 59-tlg. Kaffeekanne,12
Zwei TierfigurenPorzellan. Fohlen Beswick England, sowie Elefant Royal Dux Bohemia. Naturalistische Bemalung. H: bis 8,5 cm. ...[more]
Porzellankorb.Nymphenburg, 20. Jh. Form Perl. Durchbrochene Wandung, polychrome Blumenmalerei,
Kaffeekanne.Rauenstein, 19. Jh. Empireform. Roter Garbendekor. Blaue Unterglasurmarke. H: 22,5 cm.
Kaffeekanne.Rauenstein, 19. Jh. Empireform. Roter Garbendekor. Blaue Unterglasurmarke. H: 22,5 cm. ...[more]
Porzellanfigur.Wien-Augarten. 20. Jh. Porzellan, weiße Glasur. Rasendes Pferd auf flachem Sockel.
Tasse mit Untertasse.Tettau, 19. Jh. Glockenform mit hochgezogenem Henkel und Innenvergoldung.
Tasse mit Untertasse.Meissen, 19. Jh. Glockenform, hochgezogener, eingerollter Henkel. Frontal
Schale.Rosenthal, Studio-line. Porzellan, weiß glasiert mit abstrakter, bunter Blumenmalerei, Gold
34 Los(e)/Seite