64 Los(e)/Seite
Paar Heiligenfiguren.Frankreich, 19. Jh. Bronze vergoldet und versilbert. Maria und Josef. Auf
Kerzenleuchter.19. Jh. Renaissance-Stil. Holz gedrechselt und bemalt. H: 50,5 cm. ...[more]
Paar Obelisken.20. Jh. Marmor. H: 42 cm. Min. best. ...[more]
Scagliola-Stillleben.Italien, 19. Jh. Verschiedene Muscheln auf Steinplatte. H: 18,5 x 23,5 cm.
Scagliola-Stillleben.Italien, 19. Jh. Verschiedene Muscheln auf Steinplatte. H: 18,5 x 23,5 cm. Rahmen. H: 35 x 40 cm. ...[more]
Reiseapotheke mit Inhalt.18. Jh. Truhenförmiges, furniertes, aufklappbares Weichholzgehäuse mit
Paar Altarvasen.19. Jh. Gedrechselte Holzvasen, grün-schwarz bemalt. Eingestecktes Blumenbukett
Paar Altarvasen.19. Jh. Gedrechselte Holzvasen, grün-schwarz bemalt. Eingestecktes Blumenbukett aus Draht. H: 26,5 cm. ...[more]
Marmorrelief.Italien. Geflügelter Löwe von San Marco. H: 60 x 84 cm. ...[more]
Reisenessecaire.Krokoschatulle mit Moirebespannung. Ausgestattet mit zahlreichen Toilett-Utensilien,
Zigarrendose.England, 20. Jh. Metallrahmen und Holz. H: 5,5 x 18,5 x 9,5 cm. ...[more]
Sphragistik.18./19. Jh. Umfangreiche Sammlung von über 500 Siegeln auf 16 Tabletts. Deutsche und
Mappe mit Heiligenbilder.Ca. 50 verschiedene Heiligenbilder, teilweise mit Spitzen. ...[more]
Holzdose.Rechteckige Dose mit plastische Rosezweig, farbig bemalt. Scharnier besch. L: 7,5 x 34 x
Holzdose.Rechteckige Dose mit plastische Rosezweig, farbig bemalt. Scharnier besch. L: 7,5 x 34 x 9,5 cm. ...[more]
Federbild.20. Jh. Fasan, naturalistisches Federkleid. Unter Glas. Rahmen. H: 40 x 60 cm. ...[more]
Spielschatulle.Persien, 20. Jh. Backgammon und Dame. Reich intarsiert mit verschiedenen Hölzern
Fünf Zinnteller.Ein Teller wohl Ulm, um 1800. Graviert mit Bischofswappen. Dazu zwei flache und zwei
Fünf Zinnteller.Ein Teller wohl Ulm, um 1800. Graviert mit Bischofswappen. Dazu zwei flache und zwei tiefe Teller. Ø bis 23,5 cm. ...[more]
Lavabogefäß.19. Jh. Zinn. Runde Schüssel auf Volutenfüßen, Wandschirm mit Gravur, dat." 1821". H: 41
Lavabogefäß.19. Jh. Zinn. Runde Schüssel auf Volutenfüßen, Wandschirm mit Gravur, dat." 1821". H: 41 cm. ...[more]
Kratervase.Nymphenburg, um 1825. Vase No. "20". Auf quadratischer Sockelplatte mit rundem Fuß,
Ansichtentasse mit Untertasse. "Hamburg".Berlin KPM, um 1815/20. Porzellan, Preußischblauer Fond mit
Sammeltasse mit Untertasse.Berlin, um 1810. Porzellan, Etrurische Form. Mattblauer Fond, mit
Eiflakon. "Dankeskirche".Berlin KPM, um 1885/90. Porzellan, Preußischblauer Fond mit goldgerahmter
Speiseservice für 12 Personen.Zsolnay, Pècs. 20. Jh. 36-tlg. Kobaltblauer Rand mit weißen Blüten,
Tafelaufsatz.Potschappel, Carl Thieme, nach 1900. Vierfüßsiger, mit Gitterwerk durchbrochener Sockel
Porzellanfigur.Zsolnay, Ungarn, 20. Jh. Auf getrepptem Rundsockel spielendes Bärenpaar, braun
Zwei Porzellanfiguren.Royal Dux 20. Jh. Sitzende und stehende Figur in in pastelligen Kleidern.
Große Porzellanvase.20. Jh. Weißer Pfau auf blauem Untergrund, Golddekor. Fabrikmarke Heinrich.
Große Porzellanvase.20. Jh. Weißer Pfau auf blauem Untergrund, Golddekor. Fabrikmarke Heinrich. Bez." Heinritz". H: 56 cm. ...[more]
Porzellanvase.20. Jh. Balusterform. Gelber Fond mit asiatischem Dekor. Fabrikmarke Thomas. H: 34
Porzellanvase.20. Jh. Balusterform. Gelber Fond mit asiatischem Dekor. Fabrikmarke Thomas. H: 34 cm. ...[more]
Sammeltasse mit Untertasse.Gotha, um 1810. Zylinderförmige Tasse mit Kanthenkel. Untertasse mit
Zwei Sammeltassen mit Untertassen.Paris, 19. Jh. Porzellan. Glockenform, facettierte Wandung mit
Ansichtentasse mit Untertasse.Thüringen, 19. Jh. Glockenform auf kurzem Stand, reliefierter Rand.
Sammeltasse und Teedose.Berlin und Thüringen, 19. Jh. Glockenform, facettierte Wandung mit blauer
Vier Teller.Berlin-KPM, um 1840/50. Porzellan, weiß glasiert, Neuglatt purpur und Goldrand, im
Butterdose und Sauciere.Meissen, 19. Jh. Zwiebelmuster. L: 21 cm. ...[more]
Zwei Vasen.20. Jh. Meissen und Rosenthal. Blumendekor. H: bis 17,5 cm. ...[more]
Trembleuse.20. Jh. Meissen, Strohblumendekor. Schleifstrich. H: 9 cm. ...[more]
Konvolut.Zwei Tassen mit Untertassen. Polychrome Bemalung, Golddekor. Dazu zwei Untertassen, Meissen
Lampe.Meissen, "Hofdrache in grün". H: 31 cm. Elektrifizierung nicht geprüft. ...[more]
Vasengarnitur.Porzellan. Drei Deckelvasen. Amphorenform. Kobaltblau und Golddekor. Marke Imperia-
Vasengarnitur.Porzellan. Drei Deckelvasen. Amphorenform. Kobaltblau und Golddekor. Marke Imperia-Limoges. H: 38 cm. Deckelknauf geklebt. ...[more]
Drei Wandteller.20. Jh. Porzellan. Berlin, KPM. Ansichten von Berlin. "Brandenburger Tor, Das
Zwei Teller.Rosenthal, 20. Jh. Porzellan Dekor Gianni Versace, Medusa. Ø 18 cm. ...[more]
Mokkaservice für 11 Personen.Nymphenburg, 20. Jh. Dekor Korb. 27-tlg. Mokkakanne, Zuckerdose,
Zwei TierfigurenPorzellan. Fohlen Beswick England, sowie Elefant Royal Dux Bohemia. Naturalistische Bemalung. H: bis 8,5 cm. ...[more]
Porzellankorb.Nymphenburg, 20. Jh. Form Perl. Durchbrochene Wandung, polychrome Blumenmalerei,
Kaffeekanne.Rauenstein, 19. Jh. Empireform. Roter Garbendekor. Blaue Unterglasurmarke. H: 22,5 cm.
Kaffeekanne.Rauenstein, 19. Jh. Empireform. Roter Garbendekor. Blaue Unterglasurmarke. H: 22,5 cm. ...[more]
Porzellanfigur.Wien-Augarten. 20. Jh. Porzellan, weiße Glasur. Rasendes Pferd auf flachem Sockel.
Tasse mit Untertasse.Tettau, 19. Jh. Glockenform mit hochgezogenem Henkel und Innenvergoldung.
Tasse mit Untertasse.Meissen, 19. Jh. Glockenform, hochgezogener, eingerollter Henkel. Frontal
Schale.Rosenthal, Studio-line. Porzellan, weiß glasiert mit abstrakter, bunter Blumenmalerei, Gold
Tabatière.Berlin, um 1750. Wohl Werkstatt Fromery. H: 4,5 x 5,5 cm. Min. besch. ...[more]
Zwei Miniaturen.Ende. 19. Jh. Portrait von König Ludwig II von Bayern, sowie ein Damenportrait.
64 Los(e)/Seite