12 Los(e)/Seite
Walzenkrug.Wohl Thüringen, 18. Jh. Fayence. Weiß glasierter Krug, Bemalung in den Farben Blau, Grün,
Birnkrug.Hanau, um 1710. Fayence. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur, Bemalung in Grün, Gelb und
Deckelgefäß.Marokko, um 1900. Jobbana. Keramik. Runder Messingstandfuß, Polychrome Bemalung in Blau,
Deckelgefäß.Marokko, um 1900. Jobbana. Keramik. Runder Messingstandfuß, Polychrome Bemalung in Blau, Gelb und Grün. H: 38 cm. ...[more]
Paar Teller.Frankreich, 20. Jh. Fayence. Fassonierter Rand, im Spiegel polychrome Bemalung mit
Majolikavase.Italien, 19. Jh. Balusterform mit Schlangenhenkel und langezogenem Ausguss. Dekoriert
Walzenkrug.Bayreuth, Periode Pfeiffer. 1767 - 1788. Fayence, weiß glasiert. Auf der Schauseite
Walzenkrug.Bayreuth, Periode Knöller. 1728 -1744. Fayence, weiß glasiert. Blaue Bemalung. Auf der
Birnkrug.Durlach. Fayence. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur. Polychrome Bemalung und Bez."Jacob
Birnkrug.Durlach. Fayence. Sandfarbener Scherben, weiße Glasur. Polychrome Bemalung und Bez."Jacob David Seiler 1783". H: 18 cm. ...[more]
Birnkrug.Westerwald, 18. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug mit blauen Ornamenten. Kugeliger,
Große Platte.Durlach, um 1755/60. Fayence, weiß glasiert, Dekor "Indianische Blume". Blaumarke. Ø
Große Platte.Durlach, um 1755/60. Fayence, weiß glasiert, Dekor "Indianische Blume". Blaumarke. Ø 33,5 cm. ...[more]
12 Los(e)/Seite