49 Los(e)/Seite
Kleine Kanne. Ansbach, um 1760/70.Porzellan. Gebauchte Kanne mit profiliertem Ausguss, hochgezogener
Maske.Meissen, Böttger Steinzeug. Wand-Maske von Till Eulenspiegel. Entwurf 1948 von Alexander
Maske.Meissen, Böttger Steinzeug. Wand-Maske von Till Eulenspiegel. Entwurf 1948 von Alexander Struck. 1. Wahl. H: ca. 25 cm. ...[more]
Tasse mit Untertasse.Berlin - KPM, um 1810. Lichtgrauer Fond mit Dekor "Fleurs en terrasse".
Tasse.Berlin - KPM, 19. Jh. Herakles kämpft gegen die Hydra. Schwarzer Fond, frontal Reserve mit
Teller.Meissen, um 1760/65. Porzellan. Blumendekor in purpurcamaieu. Unterglasurblaue Schwertermarke. Ø 22 cm. ...[more]
Speiseservice.Herend, 20. Jh. Apponyi grün. 55-tlg. 18 Speise-, 18 Suppen-, 12 Mittelteller,
Speiseservice für 12 Personen.Zsolnay, Pècs. 20. Jh. 36-tlg. Kobaltblauer Rand mit weißen Blüten,
Tafelaufsatz.Potschappel, Carl Thieme, nach 1900. Vierfüßsiger, mit Gitterwerk durchbrochener Sockel
Porzellanfigur.Zsolnay, Ungarn, 20. Jh. Auf getrepptem Rundsockel spielendes Bärenpaar, braun
Mokkaservice für 11 Personen.Nymphenburg, 20. Jh. Dekor Korb. 27-tlg. Mokkakanne, Zuckerdose,
Restservice.Thüringen, um 1900. Reliefdekor, darüber Wildrosen und Goldpuder. 59-tlg. Kaffeekanne,12
Pracht-Stier.Nymphenburg, 20. Jh. Auf rechteckigem Sockel stehender, braun-weiß gefleckter Stier.
Konvolut.Meissen, 19./20. Jh. 3-tlg. Runde Anbietschale mit durchbrochenem Rand Strohblumendekor.
Zwei TierfigurenPorzellan. Fohlen Beswick England, sowie Elefant Royal Dux Bohemia. Naturalistische Bemalung. H: bis 8,5 cm. ...[more]
Porzellanschatulle.Wohl Thüringen, 20. Jh. Im Stil von Capodimonte. Aufklappbare Deckeltruhe,
Kaffee-Teeservice für 12 Personen.Herend, 20. Jh. Dekor Apponyi purpur. 37-tlg. bestehend aus
Zwei Untertassen.Nymphenburg, 18. Jh. Porzellan, weiß glasiert mit feiner polychromen Blumenmalerei.
Zwei Untertassen.Nymphenburg, 18. Jh. Porzellan, weiß glasiert mit feiner polychromen Blumenmalerei. Ø 12,3 cm. ...[more]
Kaffeeservice für sechs Personen.Fürstenberg, 20. Jh. Dekor Wildrose. Sechs Tassen mit Ut., sechs
Teller.Meissen, 20. Jh. Teller mit gebogtem Rand und vergoldeten Kartuschen. Polychrome Bemalung.
Teller.Meissen, 20. Jh. Teller mit gebogtem Rand und vergoldeten Kartuschen. Polychrome Bemalung. Ø 24 cm. ...[more]
Konvolut.Drei Teile. Schale und Vase Haviland. Eine kl. Vase auf Sockel, Herend, Dekor Apponyi. H:
Konvolut.Drei Teile. Schale und Vase Haviland. Eine kl. Vase auf Sockel, Herend, Dekor Apponyi. H: bis 18 cm. ...[more]
Konvolut.Hutschenreuther / Rosenthal 20. Jh. Fünf Vasen, verschiedene Dekore. H: bis 32 cm. ...[more]
Porzellanfigur.Meissen. Entwurf A. König, um 1910. Porzellan, farbig staffiert. Auf ovalem Sockel
Zwei Jahresteller.Hutschenreuther, 20. Jh. Von Hans Achtziger Jahresteller 1981, "Unter tropischem
Zwei Porzellanfiguren.20. Jh. Rudolstadt und Scheibe-Alsbach. Auf rundem Sockel stehende Kavaliere. Polychrome Bemalung. H: bis 15,5 cm. ...[more]
Teilservice.Berlin - KPM, 19. Jh. "Neuglatt", Dekor in Eisenrot, Goldrand. 42-tlg, bestehend aus
Drei Koppchen.Meissen, 1982. Jubiläumsausgabe sowie Piet Stockmans & Niessing. Gent. Alle im
Drei Koppchen.Meissen, 1982. Jubiläumsausgabe sowie Piet Stockmans & Niessing. Gent. Alle im Originalkarton. H: bis 5,5 cm. ...[more]
Konvolut.Gebr. Schoenau, Hüttensteinach, nach 1900. Strohblumendekor mit durchbrochenem Rand. 8-tlg,
Tasse mit Untertasse.Tettau, 19. Jh. Glockenform mit hochgezogenem Henkel und Innenvergoldung.
Tasse mit Untertasse.Meissen, 19. Jh. Glockenform, hochgezogener, eingerollter Henkel. Frontal
Kleine Kaffeekanne.Meissen, 18. Jh. Glatte Birnform mit reliefiertem Ausguss. Beidseitig dekoriert
Kleines Teekännchen.Höchst, um 1760. Porzellan. Umlaufend fein bemalt, beidseitig dekoriert mit
Kaffeekanne.Meissen, um 1750. Porzellan, weiß glasiert mit reliefiertem Prunusdekor. Eisenrote
Allegorie des Winters.Meissen, 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert, farbig dekoriert. Modell nach
Figurengruppe.20. Jh. Schäferpaar. Auf ovalem Sockel sitzendes Paar, in ihrer Hand hält sie einen
Tänzerinnen.Hutschenreuther Kunstabteilung. Biskuitporzellan. Ballettgruppe. Entwurf Wolfgang
Porzellanfigur.Nymphenburg, 20. Jh. Reiter mit Falke. Figur aus der "Nymphenburger Roten Jagd"
Porzellanfigur.Nymphenburg 20. Jh. Reiter mit Horn. Figur aus der "Nymphenburger Roten Jagd"
Paar Anbietschalen.Berlin, KPM 20. Jh. Weiß glasiertes Porzellan, nierenförmig. Reliefdekor Kurland.
Paar Anbietschalen.Berlin, KPM 20. Jh. Weiß glasiertes Porzellan, nierenförmig. Reliefdekor Kurland. Blaue Zeptermarke. L: 23,5 cm. ...[more]
Schale.Rosenthal, Studio-line. Porzellan, weiß glasiert mit abstrakter, bunter Blumenmalerei, Gold
Porzellanschale.20. Jh. Durchbruchkorb, gefüllt mit eingesteckten Rosenblüten aus Porzellan,
Porzellanschale.20. Jh. Durchbruchkorb, gefüllt mit eingesteckten Rosenblüten aus Porzellan, farbig bemalt. H: 22 cm. Min. besch. ...[more]
Vier Vasen.Meissen 20. Jh. Dekor u.a. Indisch Purpur, Chrysantheme und blaues Bukett. Goldränder. H:
Vier Vasen.Meissen 20. Jh. Dekor u.a. Indisch Purpur, Chrysantheme und blaues Bukett. Goldränder. H: bis 17,5 cm. ...[more]
Porzellanfigur.Ens, um 1930/40. Auf hexagonalem Sockel sitzender Papagei. Polychrome Bemalung,
Porzellanfigur.Ens, um 1930/40. Auf hexagonalem Sockel sitzender Papagei. Polychrome Bemalung, goldstaffiert. Fabrikmarke. H: 36 cm. ...[more]
Porzellanfigur.Nymphenburg, 20. Jh. Hirschhatz. Auf ovalem Sockel, Hirsch von Hundemeute gejagd.
49 Los(e)/Seite