74 Los(e)/Seite
Frankreich, um 1780.Der Triumph des Bacchus und Ariadne. Öl/Lwd. H: 83,5 x 114,5 cm. Rahmen H: 102 x
Frankreich, um 1780.Der Triumph des Bacchus und Ariadne. Öl/Lwd. H: 83,5 x 114,5 cm. Rahmen H: 102 x 132 cm. Doubliert. ...[more]
Mainfranken, 18. Jh.Dreiviertelportrait. Verso bez. "Christoph Franz von Würtzburg, Sohn des Georg
Unbekannt, wohl England um 1700.Weite Flußlandschaft mit Brücke vor Dorf und Figurenstaffage. Öl/
Unbekannt, 17. Jh.Miniatur. Öl auf Kupfer. Darstellung eines Herrn in der Kleidung des 17. Jh. H:
Unbekannt, 17. Jh.Miniatur. Öl auf Kupfer. Darstellung eines Herrn in der Kleidung des 17. Jh. H: 8 cm. Rahmen später. ...[more]
Damenportrait 18. Jh."Henriette de Gaultier", geb. 1772 Berlin - 1802. Verso bez. Pastell, unter
Herrenportrait. 18. Jh."Francoise de Gaultier" mit Allongeperücke im Oval. Berlin 1757 - 1822. Verso
Kinderportrait, um 1800.Ovaler Ausschnitt "Henriette von Malzmer" geb. Gaultier. Verso bez."
Kinderportrait, 19. Jh.Bruder von Henriette de Gaultier, verso bez. Pastell, unter Glas. H: 13 x
Kinderportrait, 19. Jh.Bruder von Henriette de Gaultier, verso bez. Pastell, unter Glas. H: 13 x 10 cm. Goldrahmen H: 20 x 17 cm. ...[more]
Damenportrait. Ende 18. Jh.Dreiviertelportrait einer Dame "von Seydewitz", Pastell, unter Glas.
Herrenportrait. 19. Jh.Amtsrichter Ferdinand Hirsch, Göttinger Student 1838. Verso bez. Öl/Lwd./
Hoguet, Charles. Berlin 1821-1870 ebenda.Reiter in bewaldeter Flusslandschaft. Rechts u. sign. und
Niederlande, 17. Jh.Winterlandschaft mit Stadtansicht und Figurenstaffage. Öl/Lwd./Holz. H: 35 x
Niederlande, 17. Jh.Winterlandschaft mit Stadtansicht und Figurenstaffage. Öl/Lwd./Holz. H: 35 x 34 cm. Rahmen H: 44 x 57 cm. Besch. ...[more]
Tischbein, Joh. Heinrich. Haina 1722 - 1789 Kassel.Zugeschrieben. Damenportrait nach rechts gewandt.
Unbekannt. 20. Jh.Der Ritt, nach A. Jank. Öl/Lwd. Min. besch. H: 80 x 60 cm. Profilrahmen. H: 96 x
Unbekannt. 20. Jh.Der Ritt, nach A. Jank. Öl/Lwd. Min. besch. H: 80 x 60 cm. Profilrahmen. H: 96 x 75 cm. ...[more]
Kolorierte Lithografie. 19. Jh.Jean-Paul-Platz in Bayreuth. Passepartout, unter Glas. H: 7 x 11
Kolorierte Lithografie. 19. Jh.Jean-Paul-Platz in Bayreuth. Passepartout, unter Glas. H: 7 x 11 cm. Rahmen. ...[more]
Fürst, Albert. Homburg 1920 - 2014 Düsseldorf.ÖlLwd. Informelle Komposition. Links u. sign. H: 80
Fürst, Albert. Homburg 1920 - 2014 Düsseldorf.ÖlLwd. Informelle Komposition. Links u. sign. H: 80 x 60 cm. ...[more]
Fürst, Albert. Homburg 1920 - 2014 Düsseldorf.Öl/Lwd. Informelle Kopostion. Mittig sign. H: 80 x
Fürst, Albert. Homburg 1920 - 2014 Düsseldorf.Öl/Lwd. Informelle Kopostion. Mittig sign. H: 80 x 60 cm. ...[more]
Fürst, Albert. Homburg 1920 - 2014 Düsseldorf.Öl/Lwd. Informelle Komposition. Links u. sign. H: 80 x
Fürst, Albert. Homburg 1920 - 2014 Düsseldorf.Öl/Lwd. Informelle Komposition. Links u. sign. H: 80 x 60 cm. ...[more]
Scherer, Fritz. Breisgau 1877 - 1928 München."Finale an der Rivera". Öl/Lwd. Links u. sign. Die
Fehr, Carl. Nürnberg 1866-1919 Neuenstein, Öhringen.Bäuerliches Gehöft am Fluss. Öl/Lwd. Rechts u.
Madonnenbildnis.19. Jh. Pastell, unter Glas. H: 30 x 25 cm. Rahmen H: 36 x 30,5 cm. ...[more]
Huber-Sulzemoos, Hans. Sulzemoos 1873-1951 München.Junge am Bachlauf im Dachauer Moos. Öl/Karton.
Damenportrait, 19. Jh.Mädchenbildnis. Mitte rechts sign. und dat."1881". Pastell, unter Glas,
Damenportrait, 19. Jh.Mädchenbildnis. Mitte rechts sign. und dat."1881". Pastell, unter Glas, Rahmen. H. 58 x 46 cm. Min. besch. ...[more]
England, 20. Jh."Fighting Chicken", verso bez. unles. sign. Aquarell auf Papier, hinter Glas,
England, 20. Jh."Fighting Chicken", verso bez. unles. sign. Aquarell auf Papier, hinter Glas, Rahmen. H: 37 x 64 cm. ...[more]
Schierstädt R., 20. Jh.Hiddensee. Aquarell/Papier. Sign. und dat. (19)38. Hinter Glas, Rahmen. H: 37
Schierstädt R., 20. Jh.Hiddensee. Aquarell/Papier. Sign. und dat. (19)38. Hinter Glas, Rahmen. H: 37 x 47 cm. ...[more]
Unbekannt 19. Jh.Befestigung einer Uferstraße. Öl/Lwd. H: 70 x 128 cm. Rahmen 84 x 142 cm. ...[more]
Seyler, Julius. München 1873 - 1955 ebenda.Bachlauf mit Enten. Im Hintergrund Figurenstaffage. Links
Memorablien.19. Jh.Bautzen 1821. Aquarell, unter Glas. H: 11,5 x 19 cm. ...[more]
Walker, Annie Emslie. 1851-1930Weidenkorb mit Azaleenbukett. Rechts u. mongr. "A E W." Öl/Lwd. H:
Schrenker, von. 20. Jh.zugesch. Winterlandschaft mit Kate. Öl/Holz. H: 25 x 17,5 cm. Rahmen H: 35,
Schrenker, von. 20. Jh.zugesch. Winterlandschaft mit Kate. Öl/Holz. H: 25 x 17,5 cm. Rahmen H: 35,5 x 28,5 cm. ...[more]
Wagner, Fritz. München 1896 - 1936 ebenda.In der Ratstube, Herren beim Diskutieren. Rechts u. sign.
Ohmert. Hans, Paul. 1890-1960.Stillleben mit Steinpilzen, Spargel und Lauch. Öl/Lwd. H: 65 x 74
Ohmert. Hans, Paul. 1890-1960.Stillleben mit Steinpilzen, Spargel und Lauch. Öl/Lwd. H: 65 x 74 cm. Rahmen H: 80 x 90 cm. ...[more]
Geffcken, Walter. Hamburg 1872 - 1950 Kreuth bei Rosenheim. Rokokoszene im Salon. Links u.sign. Öl/
Halberg-Krauss, Fritz. Stadtprozelten 1874 - 1951 Prien.Dachauer Moos mit Kühen am Seeufer. Rechts
Wenglein, Josef. München 1845 - 1919 Bad Tölz.Flusslandschaft mit Figurenstaffage unterhalb einer
Barlow, John Noble. Manchester 1681 - 1917 Paris.Seenlandschaft. Öl/ Holz. Links u. sign. H: 30 x
Ravello, Sandro. Italien 20. Jh.Paar Gemälde. Aquarelle/ Karton. Verso bez. "Via Appia Antica" H:
Ravello, Sandro. Italien 20. Jh.Paar Gemälde. Aquarelle/ Karton. Verso bez. "Via Appia Antica" H: 27,5 x 35,5 cm. Rahmen H: 50 x 58 cm. ...[more]
Hellqvist, Carl Gustaf. Kungsör 1851 - 1890 München."Der Kunstkenner." Links u. sign. und dat. "
Matthews, James. 19. Jh.Aquarell. Fachwerkhaus. Bez. "at Coombe Sussex". Passepartout, unter Glas
Wieland, Hans Beatus. 1867 Gallusberg St. Gallen.Bergfrieden. Aquarell auf Papier, hinter Glas. R.
Schott, Georg. 20. Jh.Abend im Stubai. Öl/Lwd. L. u. sign. Rückseitig alter Klebezettel. Glas
Saffer, Hans Konrad. Bamberg 1860 - 1940 ebenda.Das ehemalige Frauenbad im Hain in Bamberg. Rechts
Riedel, August H. Bayreuth 1799 - 1883 Rom.Kopie nach. Judith mit dem Haupt des Holofernes. Öl/
Müller - Baumgarten, Carl. Leipzig 1879 - München.Hühnerschar vor Bauerngehöft. R. u. sign. Öl/
Dorn, Elfi. 20. Jh.Marktstände vor historischem Gebäude. Hinterglasmalerei. R. u. sign. H: 32 x 37
Knobloch, Joseph Rolf. Böhmisch Kamnitz 1891 - 1964 München.Weidende Kühe in Seenlandschaft im
Giardiello, Giuseppe. Neapel 1877 - 1920Italienische Landschaft mit Bauer und Viehherde. Rechts u.
Giardiello, Giuseppe. Neapel 1877 - 1920Italienische Landschaft mit Bauer und Viehherde. Rechts u. sign. Öl/Lwd. H: 50 x 61 cm. Besch. ...[more]
74 Los(e)/Seite