115 Los(e)/Seite
Manual vom Juli 1774 bis Januar 1780 zur Wirthschaft. Georg August von Breitenbauch aufRittergut
Verzeichniss der gedruckten Bücher, welche Herr G. A. v. Breitenbauch verfasst hat...1804;1866
Verzeichniss der gedruckten Bücher, welche Herr G. A. v. Breitenbauch verfasst hat...1804;1866 ...[more]
NeuJahrsWünsche.Vier handschriftliche Eintragungen und 23 Drucke mit handschriftlichen Widmungen für
NeuJahrsWünsche.Vier handschriftliche Eintragungen und 23 Drucke mit handschriftlichen Widmungen für Georg August von Breitenbauch. ...[more]
Antike Plastiken aus italienischen, größtenteils römischen Museen. GetönteSepiazeichnungen aus dem
Antike Plastiken aus italienischen, größtenteils römischen Museen. GetönteSepiazeichnungen aus dem 18. Jh. ...[more]
Breves iuris canonici institutiones in usum auditorum suorum edidit et de reliquiisgibellinorum...Leyser, Augustinus, Wittemberg 1748. ...[more]
Bemerkungen über alte griechische Städte und Geschichte Landschaften in Kleinasien.Breitenbauch,
Bemerkungen über alte griechische Städte und Geschichte Landschaften in Kleinasien.Breitenbauch, Georg August von, um 1791. ...[more]
Übersicht der vornehmsten Erzeugnisse von Europa und den auswärtigen Welttheilen begleitetvon
Übersicht der vornehmsten Erzeugnisse von Europa und den auswärtigen Welttheilen begleitetvon einer Karte der europäischen Produkte.... ...[more]
Zusätze zu den Anfangsgründen der Geographie, Chronologie und Astronomie. Zum Gebrauch derSchulen
Versuch einer Geschichte der Negern und Beschreibung ihrer Länder entworfen. vonBreitenbauch,
Versuch einer Geschichte der Negern und Beschreibung ihrer Länder entworfen. vonBreitenbauch, Georg August 1798. ...[more]
Geographie von Asia, Afrika und Amerika nebst der Verfaßung der Völcker dieser Welttheile.Breitenbauch, Georg August von ...[more]
Anmerkungen zu Zopfens Grundlegung der Universal-Historie nach der 19ten Auflage 1788....1788-1799
Anmerkungen zu Zopfens Grundlegung der Universal-Historie nach der 19ten Auflage 1788....1788-1799 Breitenbauch, Georg August von ...[more]
Kalender des deutschen Parnasses auf das Jahr 1811. Leipzig... Breitenbauch, Georg Augustvon ...[more]
Synchronistische Darstellung der Revolutionen der Asiater und Europäer seit dem Ursprungder Monarchien... Breitenbauch, Georg August von ...[more]
Unterricht in den Anfangsgründen der Geographie, der Zeit- und Sternkunde, derErdbeschreibung des
Lampe.Frankreich, um 1900. Milchglasfuß balusterförmig, dekoriert mit Rosenblüten. H: 36 cm. Elektrifiziert. ...[more]
Violine im Kasten.Klebeetikett bez."Camilloy Camille Fecit Mantua 1739" Korpuslänge 35,8 cm. Nicht
Spieluhr.20. Jh. Rechteckige, furnierte Holzschatulle mit Walzenspielwerk. Werke von Mozart, Bach
Beethoven-Edition.Jubiläumsausgabe in 12 Kasetten mit 75 Langspielplatten. Dazu ein Bildband mit 276
Lackschatulle.Russland, Papiermaché, schwarz lackiert. Scharnierdeckel bemalt mit Troika-Schlitten
Eisengestell.Steigende Löwen mit Krone und bez. "JRW 1876" H: 192 x 152 cm. Holzstandbeine. ...[more]
Spazierstock.Buche, Horn und Beingriff. L: 86 cm. ...[more]
SchreibunterlageHolzplatte mit Silberecken, Sterling London 1913. L: 30 x 45,5 cm. ...[more]
Federbild.Egerland, 1. H. 19. Jh. Auf aquarelliertem Landschaftssockel Kakadu in naturalistischem
Federbild.Egerland, 19. Jh. Auf aquarelliertem Landschaftssockel Rebhuhn in naturalistischem
Marmorbüste.20. Jh. Auf rechteckigem Sockel fein profilierte Büste Johann Wolfgang von Goethe. H: 35
Marmorbüste.20. Jh. Auf rechteckigem Sockel fein profilierte Büste Johann Wolfgang von Goethe. H: 35 cm. ...[more]
Paar Federbilder.Egerland 19. Jh. Aquarellierter Landschaftsockel, darauf naturalistisch mit
Nähschatulle.Ende 19. Jh. Rechteckige Schatulle auf flachen Scheibenfüßen. Furniert mit Nussbaum,
Diorama.Kanarienvogel mit Pfauenauge auf Aststumpf. Glaskasten. H: 18 x 17,5 cm. ...[more]
Rokokopaar auf Papier.18. Jh. Rokokopaar in Jagdkostümen mit Gewehr. Zu ihren Füßen Hunde, bzw.
Eingericht.Ende 19. Jh. Mundgeblasene Glasflasche mit Miniaturaltar. H: 29 cm. ...[more]
Konvolut.Religiöse Volkskunst. 18./19. Jh. Maria mit Jesuskind, wohl Spanien, mit Glasaugen,
Spiegelschliffbild.Wohl Zips, 19. Jh. S: Maria = Nahr. Spiegelschliffbild mit Ätzmattierung und
Paar Spiegelschliffbilder.Wohl Zips, 19. Jh. Herz = Jesus und Herz = Maria. Spiegelschliffbild mit
Zwei Hinterglasbilder.Buchers/Sandl, 19. Jh. Marienkrönung. H: 30 x 20 cm; Schwarzer Profilrahmen H:
Zwei Hinterglasbilder.Sandl od. Buchers 19. Jh. Pieta und Christus als guter Hirte. (Sprung) H:
Hinterglasbild.Wohl Oberammergau, 19. Jh. Hl. Familie. Über ihnen der hl. Geist und Gottvater.
Hinterglasbild.Sandl od. Buchers. 19. Jh. Maria mit dem Jesuskind. H: 19 x 14 cm. Holzabdeckung.
Hinterglasbild.Sandl od. Buchers. 19. Jh. Maria mit dem Jesuskind. H: 19 x 14 cm. Holzabdeckung. Schwarzer Profilrahmen. ...[more]
Zwei Heiligenbilder.Aquarell. Christus mit Dornenkrone und S. Georgius. Im Passepartout, unter Glas.
Hirtenerscheinung.19. Jh Öl/Holz. H: 27,5 x 20 cm. ...[more]
Klosterarbeit.19. Jh. Italien ? Sehr fein modellierte Christusbüste aus Wachs mit Glasaugen und
Spitzenbild.19. Jh. S Helena. Fein ausgeschnittene Papierspitzen, aquarelliert. Passepartout,
Spitzenbild.19. Jh. S. Francicus. Fein ausgeschnittene Papierspitze, aquarelliert und teilweise
Corpus Christi.18. Jh. Holz geschnitzt. Inkarnatfassung. Min.besch. H: 84 cm. ...[more]
Kruzifix.18. Jh. Holz geschnitzt. Farbfassung. Min. besch. H: 84 cm. ...[more]
Corpus Christi.17. Jh. Holz geschnitzt. Reste von Farbfassung. H: 60 cm. ...[more]
Zwei Heiligenbilder.Deutsch 19. Jh. Bischof und hl. Sebastian. Aquarell auf Papier, Passepartout,
Paar Gemälde.18. Jh. Darstellung. Als Halbfiguren Maria und Josef, seitlich Putten. ÖlKarton. H:
Paar Gemälde.18. Jh. Darstellung. Als Halbfiguren Maria und Josef, seitlich Putten. ÖlKarton. H: 33 x 24,5 cm. Rahmen H: 40 x 31,5 cm. ...[more]
Marienbildniss.18./19. Jh. Kartusche mit Portrait in Gouachemalerei, goldgehöht. Bez " Mere De
Marienbildniss.18./19. Jh. Kartusche mit Portrait in Gouachemalerei, goldgehöht. Bez " Mere De Grace". H: 18, 5 x 13,5 cm. ...[more]
Johannes Nepomuk.19. Jh. Gouachemalerei auf Pergament. H: 13 x 9 cm. ...[more]
Spitzenbild.19. Jh. Aquarell auf Papier. Mater Dolorosa. Fein ausgeschnitten und teilweise geprickelt. H. 13 x 8 cm. Besch. ...[more]
Brickhart, Anton.Augsburg 18. Jh. Kupferstich auf Pergament. Beweinung Christi. Sign. Brickhart
Brickhart, Anton.Augsburg 18. Jh. Kupferstich auf Pergament. Beweinung Christi. Sign. Brickhart fe. H: 12 x 8 cm. ...[more]
Bunel, Michiel.Antwerpen 17. Jh. Christus am Kreuz, umgeben von Rankenwerk farbig abgesetzt.
Baumgartner, Joh. Wolfgang.Kufstein, 18. Jh. Kupferstich. Martyerium des hl. Markus. Links u.
115 Los(e)/Seite