16 Los(e)/Seite
Troger Simon, 1683 - 1768.In der Art von. Bettelweib. Holz geschnitzt. Auf Rasensockel stehende
Konvolut Geldbeutel und Geldkatzen.Um 1900. Geldbeutel mit Eisenperlenstickerei auf blauen und rotem
Zwei Schatullen.19. Jh. Holz, teils gedrechselt und fein ausgesägt. Schatulle mit Schloss und
Zwei Notizbücher.19. Jh. Einband in geprägtem Leder sowie Perlenstickerei, Griffel aus Elfenbein,
Konvolut Tischdecken.17-teilig. Tischdecken, versch. Größen, aus Damast und Leinen, bestickt, dazu
Konvolut Nähutensilien.19. Jh. Elfenbein. 6-teilig. Nadelkissen, drei Nähutensilien, Schraubtaler
Federbild.Egerland, um 1840. Naturalistische Darstellung verschiedener Vögel aus farbigen Federn auf
Dekorationen.Deutsch/Italien, 18./19. Jh. Terrakotta, Farbreste. Zwei liegende Löwen. H: 33 x 55 cm.
Dekorationen.Deutsch/Italien, 18./19. Jh. Terrakotta, Farbreste. Zwei liegende Löwen. H: 33 x 55 cm. Min. besch. ...[more]
Zwei Lockenten.19./20. Jh. Holz, Farbreste. L: 51 cm. ...[more]
Hundehalsband.Deutsch, 1.V. 19. Jh. Breites Ornamentband aus Kupfer, Leinen hinterlegt. Frontal
Konvolut Glasprismen.19. Jh. Prismen in versch. Formen und Größen. Dazu Lampengestell aus Eisen,
Wappenkartusche.Schmiedeeisen. Wappen mit Helmzier und steigendem Löwen mit Zepter. H: 42 cm. Min.
Wappenkartusche.Schmiedeeisen. Wappen mit Helmzier und steigendem Löwen mit Zepter. H: 42 cm. Min. besch. Leichter Flugrost. ...[more]
Briefschatulle.England, 19. Jh. Pultform. Mahagoni. Inneineinrichtung unterteilt für Briefe in
Reise Toilett-Schatulle.England 19. Jh. Palisander furniert. Inneneinrichtung mit Samt verkleidet,
Konvolut versch. Gemmen- und Siegelabdrücke.Ca. 120 Stück auf Papier. Min. besch. D: bis ca. 3 cm.
Konvolut versch. Gemmen- und Siegelabdrücke.Ca. 120 Stück auf Papier. Min. besch. D: bis ca. 3 cm. ...[more]
16 Los(e)/Seite