20 Los(e)/Seite
Schatulle.19. Jh. Silber, gegossen und getrieben, Rechteckige Form auf vier Füßen, Scharnierdeckel
Menübesteck für 12 Personen.Silber, Stempel 800. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Dekor Augsburger
Henkelkorb.Um 1800. Silber, gegossen und getrieben. Ovaler Korb auf vier Kugelfüßen, sehr filigran
Brotkorb.Deutsch, 19. Jh.13 Lot. Runder, gewölbter Stand auf vier Kugelfüßen, weit ausladende, offen
12 Kaffeelöffel.Deutsch, 19./20. Jh. Silber 750/800. Je sechs Kaffeelöffel im Etui, ähnlicher Dekor.
12 Kaffeelöffel.Deutsch, 19./20. Jh. Silber 750/800. Je sechs Kaffeelöffel im Etui, ähnlicher Dekor. Monogr. Gew. 203 g. L: 14 cm. ...[more]
Bowlelöffel.Deutsch, 19. Jh. Kelle vergoldet, gedrechselter und ebonisierter Holzstiel. L: 32,5 cm.
Bowlelöffel.Deutsch, 19. Jh. Kelle vergoldet, gedrechselter und ebonisierter Holzstiel. L: 32,5 cm. ...[more]
Zwei Pastetenheber.Deutsch, 19./20. Jh. Silber, floraler Dekor. Elfenbeingriff. Gew: 146 g. L: bis
Zwei Pastetenheber.Deutsch, 19./20. Jh. Silber, floraler Dekor. Elfenbeingriff. Gew: 146 g. L: bis 27 cm. ...[more]
Großer Deckelpokal.Silber, gegossen, getrieben und punziert und vermeilt. Runder, hochgetriebener
Paar Kerzenleuchter.Augsburg, um 1832. Silber, gegossen, getrieben und punziert. Auf quadratischer
Abendtäschchen.19. Jh. Silber. Feines Maschengeflecht, massiv gearbeiteter, floral dekorierter
Sechs Teelöffel.Leipzig, Ende 19. Jh. Spatenform, Monogr. und dat. Vgl. Lit. Rosenberg Bd. 3, lfd.
Sechs Teelöffel.Leipzig, Ende 19. Jh. Spatenform, Monogr. und dat. Vgl. Lit. Rosenberg Bd. 3, lfd. Nr. 3004. Gew: 60 g. L: 13,8 cm. ...[more]
Paar Kerzenleuchter.Berlin, 19. Jh. Silber, gegossen, getrieben und punziert. Gemarkt V 750,
Kandelaber.19. Jh. Silber gegossen, getrieben und punziert. Gemarkt 750. Barockform, 5-flammig. Gew:
Kaffee- und Teekanne.Barockstil. Dresden, um 1850. Gemarkt 750/800 Sachwall. Godronierte Wandung,
Kaffeekanne.Kassel, um 1830/40. Meister George Friedrich Weigel. Silber, gegossen und getrieben.
Brautbecher.Hanau, Neresheimer & Söhne. Silber, getrieben und graviert. G: 65 g. H: 12 cm. Min.
Brautbecher.Hanau, Neresheimer & Söhne. Silber, getrieben und graviert. G: 65 g. H: 12 cm. Min. besch. ...[more]
Konvolut Vorlegebesteck.Deutsch, 19. Jh. Silber. Durchbrochen gearbeitet, reich gravierte Laffe.
Vorlegebesteck.Deutsch. Silber, teilvergoldet. Griffe gemarkt 800 Halbmond und Krone. Kreuzbanddekor. L: bis 27 cm. ...[more]
Anbietschale,Deutsch/Böhmen. 1. H. 19. Jh. Farbloser Glasaufsatz, teils weiß überfangen. Am Rand
20 Los(e)/Seite