65 Los(e)/Seite
Kotschenreiter Johann Hugo, 1854 - 1908.Portrait eines pfeiferauchenden Mannes auf die Stuhllehne
Schlesing Carl ?, Deutsch 19. Jh.Stubeninterior. Junge Frau mit Hund, sitzend auf einem Stuhl,
Unbekannt, um 1900.Fränkisches Bauernmädchen in Hochzeitstracht. Ovaler Ausschnitt, Öl/Holz,
Unbekannt, um 1900.Fränkisches Bauernmädchen in Hochzeitstracht. Ovaler Ausschnitt, Öl/Holz, Goldrahmen. H: 22,5 x 17,5 cm. ...[more]
Unbekannt, nach 1900.Zwei Portraits eines Mädchens und einer jungen Frau. Öl/Lwd., Rahmen. H: bis
Unbekannt, nach 1900.Zwei Portraits eines Mädchens und einer jungen Frau. Öl/Lwd., Rahmen. H: bis 27,5 x 21 cm. Min. besch. ...[more]
Unbekannt, nach 1900.Silberdistel mit Insekten. Aquarell/Papier/Holz, hinter Glas, Rahmen. H: 25,5 x
Unbekannt, nach 1900.Silberdistel mit Insekten. Aquarell/Papier/Holz, hinter Glas, Rahmen. H: 25,5 x 20,5 cm. ...[more]
Unbekannt, nach 1900.Ansicht von Kulmbach mit Plassenburg. Sign. und dat. "S 54". Aquarell/Papier,
Zwei Blumenstillleben.Brandt, 20. Jh. Rosen in blauer Vase, sowie Küspert, 20. Jh. Enzianstrauß
Steiner, 20. Jh.Fränkische Landschaft, r. u. sign. Dazu Waldlandschaft. Öl/Karton, Rahmen. H: bis 35
Steiner, 20. Jh.Fränkische Landschaft, r. u. sign. Dazu Waldlandschaft. Öl/Karton, Rahmen. H: bis 35 x 44,5 cm. ...[more]
Kraus Hans Otto, 1896 - ?Gewitterstimmung. L. u. sign. Aquarell/Papier, Passepartout, hinter Glas,
Kraus Hans Otto, 1896 - ?Gewitterstimmung. L. u. sign. Aquarell/Papier, Passepartout, hinter Glas, Rahmen. H: 24 x 17cm. ...[more]
Blattner A. 20. Jh. Bamberg.Portrait. Kopie des Winters nach Grevedon. Monogramm "AB". Pastell,
Blattner A. 20. Jh. Bamberg.Portrait. Kopie des Winters nach Grevedon. Monogramm "AB". Pastell, hinter Glas, Rahmen. H: 39 x 28,5 cm. ...[more]
Vasnetsov Viktor Mikhailovich, 1848 - 1926.Kopie. Soldat zu Pferd auf ehemaligen Schlachtfeld vor
Unbekannt, Rußland 20. Jh.Wikinger im Boot auf dem Weg zu einer Insel. R. u. sign. und dat. "WS
Unbekannt, Rußland 20. Jh.Troika im Schneesturm. R. u. monogr. und dat. " 1916". Öl/Lwd, Rahmen.
Unbekannt, Rußland 20. Jh.Troika im Schneesturm. R. u. monogr. und dat. " 1916". Öl/Lwd, Rahmen. H: 63 x 114 cm. ...[more]
Saffer, Hans Konrad. Bamberg 1860 - 1940 ebenda.Das ehemalige Frauenbad im Hain in Bamberg. Rechts
Kenzler Carl Berlin 1872 - 1947 Potsdam.Brandung in der Abendsonne bei Swinemünde. R. u. sign. Öl/
Weiß, Michel. Kulmbach 1867 - 1951 ebenda.Altstadt Kulmbach mit der Plassenburg. Links unten sign
Weiß, Michel. Kulmbach 1867 - 1951 ebenda.Ansicht von Kulmbach. R. u. sign. und bez." Kulmbach die
Weiß, Michel. Kulmbach 1867 - 1951 ebenda.Winterliche Ansicht mit Blick auf die Plassenburg.
Weiß, Michel. Kulmbach 1867 - 1951 ebenda.Landschaft mit Blick auf die Plassenburg. Links u. sign.
Hartung, W. 20. Jh.Bauernhof und Landschaft. Eines sign. und dat. 1944. Öl/Karton, Rahmen. H: 49,5 x
Hartung, W. 20. Jh.Bauernhof und Landschaft. Eines sign. und dat. 1944. Öl/Karton, Rahmen. H: 49,5 x 35 u. 50 x 40 cm. ...[more]
Hartung, W. 20. Jh.Blumenstillleben. Sonnenblumen in einer Vase. L. u. sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 63 x
Hartung, W. 20. Jh.Blumenstillleben. Sonnenblumen in einer Vase. L. u. sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 63 x 47 cm. ...[more]
Hartung, W. 20. Jh.Blumenstillleben. Bunter Zinnienstrauß. R. u. sign. u. dat. 1932. Öl/Lwd. Rahmen.
Hartung, W. 20. Jh.Blumenstillleben. Bunter Zinnienstrauß. R. u. sign. u. dat. 1932. Öl/Lwd. Rahmen. H: 70 x 55 cm. ...[more]
Hartung, W. 20. Jh.Sonnenuntergang. L. u. sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 50 x 60 cm. ...[more]
Hartung, W. 20. Jh.Blumenstillleben. Rittersporn, Pfingstrosen und Glockenblumen in einer Vase. L.
Hartung, W. 20. Jh.Herbstlandschaft. Verso bez. Isartal, Römerschanze 1931. R. u. monogr. Öl/Lwd.,
Hartung, W. 20. Jh.Herbstlandschaft. Verso bez. Isartal, Römerschanze 1931. R. u. monogr. Öl/Lwd., Rahmen. H: 50 x 50 cm. ...[more]
Heyder, W. 20. Jh.Zwei Landschaften, Herbst und Winter. R. u. sign. und dat. 1947/1964. Öl/Hartfaser
Unbekannt, 19. Jh.Portrait einer Bürgersfrau im blauen Seidenkleid mit Spitzenhaube. Öl/Lwd.,
Unbekannt, 19. Jh.Portrait einer Bürgersfrau im blauen Seidenkleid mit Spitzenhaube. Öl/Lwd., Rahmen. H: 66 x 50 cm. Min. besch. ...[more]
Steuerwaldt, Wilhelm. Quedlinburg 1815-1871.Klosterruine im Schnee. Wohl Kloster Walkenried. Öl/Lwd.
Unbekannt, 19./20. Jh.Portrait von Johann Friedrich Richter gen. Jean-Paul. Öl/Lwd. Retuschen. H: 69
Unbekannt, 19./20. Jh.Portrait von Johann Friedrich Richter gen. Jean-Paul. Öl/Lwd. Retuschen. H: 69 x 54 cm. ...[more]
Levi, Umberto. Italien 1930.Italienische Landschaft. L. u. sign. Rückseitig bez. "Poesia del
Levi, Umberto. Italien 1930.Italienische Landschaft. L. u. sign. Rückseitig bez. "Poesia del tramonto". Öl/Lwd., Rahmen. H: 25 x 45 cm. ...[more]
Levi, Umberto. Italien 1930.Italienische Landschaft. L. u. sign. Rückseitig bez. "Louce e colore".
Levi, Umberto. Italien 1930.Italienische Landschaft. L. u. sign. Rückseitig bez. "Louce e colore". Öl/Lwd., Rahmen. H: 45 x 85 cm. ...[more]
Unbekannt. 20. Jh.Im Atelier. Künstler beim Bemalen von Porzellan. Öl/Lwd. R.u. undeutlich sign.
Unbekannt. 20. Jh.Im Atelier. Künstler beim Bemalen von Porzellan. Öl/Lwd. R.u. undeutlich sign. H: 80 x 70 cm. ...[more]
Unbekannt, 19. Jh.Portrait eines bärtigen Mannes. R. u. monogr. u. dat. "D.H." 1846. Öl/Lwd. Rahmen.
Unbekannt, 19. Jh.Portrait eines bärtigen Mannes. R. u. monogr. u. dat. "D.H." 1846. Öl/Lwd. Rahmen. H: 29 x 24,5 cm. Min. besch. ...[more]
Roode, A. 19. Jh.Gebirgslandschaft. R. u. sign. und Ortsbez. Gerolstein. Öl/Holz, Rahmen. H: 24,5
Roode, A. 19. Jh.Gebirgslandschaft. R. u. sign. und Ortsbez. Gerolstein. Öl/Holz, Rahmen. H: 24,5 x 36,5 cm. ...[more]
Petersen, Hans von, 1850 - 1914.In der Art von. "Finkenwerder Fischewer", verso bez. Öl/Lwd.,
Petersen, Hans von, 1850 - 1914.In der Art von. "Finkenwerder Fischewer", verso bez. Öl/Lwd., Rahmen. H: 60 x 80 cm. ...[more]
Unbekannt 19. Jh.Lesendes Mädchen. L. u. sign. Öl/Karton, dazu Flußlandschaft Öl/Lwd., Rahmen. H:
Unbekannt 19. Jh.Lesendes Mädchen. L. u. sign. Öl/Karton, dazu Flußlandschaft Öl/Lwd., Rahmen. H: bis 32 x 21 cm. Min. besch. ...[more]
Maurer, Hermann, 1894 - 1941.Gebirgslandschaft mit Gipfelkreuz. R. u. sign. u. Ortsbez. München.
Maurer, Hermann, 1894 - 1941.Gebirgslandschaft mit Gipfelkreuz. R. u. sign. u. Ortsbez. München. Öl/Lwd., Rahmen. H: 26 x 40 cm. ...[more]
Schönberger, Alfred von. Graz 1845 - 1885 Frankfurt / Cronberg.Fischer am Gebirgssee. R. u. sign.
Unbekannt 20. Jh.Blumenstillleben. Tulpen in einer Vase. L. u. undeutl. sign. Öl/Lwd, Rahmen. H:
Unbekannt 20. Jh.Blumenstillleben. Tulpen in einer Vase. L. u. undeutl. sign. Öl/Lwd, Rahmen. H: 73 x 53 cm. ...[more]
Köchler Willy, Leipzig 1887-1945 Bad Kreuznach.Landschaft an der Regnitz. R. u. sign. Öl/Lwd,
Köchler Willy, Leipzig 1887-1945 Bad Kreuznach.Landschaft an der Regnitz. R. u. sign. Öl/Lwd, Rahmen. H: 78 x 63,5 cm. ...[more]
Eduard Huber Andorf, 1877 - 1965.Früchtestillleben mit Silbergefäßen, r. u. sign. Öl/Lwd., Originalrahmen. H: 60 x 80 cm. ...[more]
Frankreich, 20. Jh.Stillleben. Lauch mit Zitronen und Kastanien. Rechts unten undeutl. sign. Öl/Lwd.
Frankreich, 20. Jh.Stillleben. Lauch mit Zitronen und Kastanien. Rechts unten undeutl. sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 46 x 55 cm. ...[more]
V. Laraens. Niederlande 20. Jh.Winterlandschaft. R. u. sign: "V Laraens". Öl/Holz, Rahmen. H: 13 x
V. Laraens. Niederlande 20. Jh.Winterlandschaft. R. u. sign: "V Laraens". Öl/Holz, Rahmen. H: 13 x 18 cm. ...[more]
Unbekannt, um 1900.Füchtestillleben. Öl/Lwd, Rahmen, l.u. undeutl. sign. H: 32 x 42 cm. ...[more]
Deutsch, um 1850.Paar Portraits eines bürgerlichen Ehepaars. Eines r. sign. u. dat: "Schwarze 1851".
Schaller Willy, 1889 Kronach.Fränkische Ortschaft mit Postbote. R. u. sign. Öl/Holz, Rahmen. H: 69 x
Schaller Willy, 1889 Kronach.Apotheke in Ebensfeld. R. u. sign. Öl/Holz, Rahmen. H: 46,5 x 66,5
Schaller Willy, 1889 Kronach.Fränkische Landschaft, im Hintergrund Ortschaft. L. u. sign. Öl/Holz,
Tiehl Hans, 20. Jh.Landschaft mit Birken am Wasser. R. u. sign. Öl/Lwd, Rahmen. H: 52 x 79 cm.
Tiehl Hans, 20. Jh.Landschaft mit Birken am Wasser. R. u. sign. Öl/Lwd, Rahmen. H: 52 x 79 cm. Min. besch. ...[more]
O. de Grandi, 20. Jh."Der Bibliothekar" nach einem Gemälde von Carl Spitzweg. Links unten Sign. "
Klatt Hans, 1876-1936.Blumenstillleben. Verso bez. "Herbstblumen". L. u. sign sign. Öl/Hartfaser.
Klatt Hans, 1876-1936.Blumenstillleben. Verso bez. "Herbstblumen". L. u. sign sign. Öl/Hartfaser. Rahmen. H: 66 x 52 cm. ...[more]
Klatt Hans, 1876-1936.Malerwinkel am Königssee. R. u. sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 70 x 100 cm. ...[more]
Klatt Hans, 1876-1936.Winterlandschaft a. d. Würm. L. u. sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 60,5 x 80 cm.
Klatt Hans, 1876-1936.Winterlandschaft a. d. Würm. L. u. sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 60,5 x 80 cm. ...[more]
Doll Anton, München 1826 - 1887 ebenda.Winterlandschaft. Rechts unten sign. Öl/Lwd. Rahmen. H: 61
Portrait. Italien, 19. Jh.Venezianischer Knabe. Öl/Lwd. Originaler, profilierter Goldrahmen. H: 72,5
Portrait. Italien, 19. Jh.Venezianischer Knabe. Öl/Lwd. Originaler, profilierter Goldrahmen. H: 72,5 x 57,5 cm. ...[more]
Niederlande, 19. Jh.Kücheninterieur. Öl/Lwd. Rahmen. H: 33 x 28,5 cm. ...[more]
Emil Ressel, 1921 Wagstadt/Sudeten - 1991 Hof/Saale.Zeichnung Aquarell. Verso bez. "Trödelmarkt".
65 Los(e)/Seite