41 Los(e)/Seite
Figurengruppe.Zwei Rehkitze auf rechteckigem Sockel. Sign. "E. Bach", Karlsruher Majolika Nr.
Figurengruppe.Zwei Rehkitze auf rechteckigem Sockel. Sign. "E. Bach", Karlsruher Majolika Nr. 4840. H: 33 cm. ...[more]
Tonfigur.Auf Sockel sitzender Bär. Teils türkis glasiert. Im Sockel Signatur. H: 20 cm. ...[more]
Fayenceteller.Bayreuth, Periode Knöller, um 1733/34. Fayence. weiß glasiert. Blaue Bemalung mit
Walzenkrug.Erfurt, 2. H. 18 Jh. Fayence, weil glasiert. In den Scharffeuerfarben Blau, Gelb, Grün
Weinkanne.Steingut. Wandung umlaufend reliefiert und mit bäuerlichen Darstellungen dekoriert.
Wursthafen.Gmunden, um 1700. Fayence, weiß glasiert, grün geflammt. In Zinn gefasser Fayencedeckel. H: 22 cm. Min. besch. ...[more]
Wursthafen.Gmunden, um 1720. Fayence, weiß glasiert, blau marmoriert. In Zinn gefasser Fayencedeckel. H: 17,5 cm. ...[more]
Walzenkrug.Sachsen. Steinzeug, rotbraun glasierte Wandung. Aufwendige, originale Zinnmontierung
Walzenkrug.Sachsen. Steinzeug, rotbraun glasierte Wandung. Aufwendige, originale Zinnmontierung und Zinnbänder. H: 25,5 cm. ...[more]
Walzenkrug.Wohl Schrattenhofen, 2. H. 18. Jh. Fayence, weiße Glasur. In den Scharffeuerfarben
Walzenkrug.Crailsheim, um 1780. Fayence, petrolfarben glasierte Wandung. Zinnmontierung mit eingelassener Medaille. H: 26,5 cm. ...[more]
Walzenkrug.Schrezheim, um 1820. Fayence, weiße Glasur. In den Scharffeuerfarben Blau, Gelb, Grün und
Walzenkrug.Schrezheim, um 1840. Fayence, blau glasierte Wandung, Reste von goldener Kaltbemalung.
Walzenkrug.Schrezheim, um 1840. Fayence, blau glasierte Wandung, Reste von goldener Kaltbemalung. Ritzmarke. Zinnmontierung. H: 21 cm. ...[more]
Birnkrug.Fayence, weiß glasiert. Polychrom gemalte Jagdszene. Bez. und dat: "Friedrich Gottlieb
Walzenkrug.Thüringen, wohl Erfurt 2. H. 18. Jh. Fayence, weiße Glasur. In den Scharffeuerfarben
Walzenkrug.Thüringen, 2. H. 18. Jh. Fayence, weiße Glasur. In den Scharffeuerfarben Blau, Gelb,
Kruke.Creussen, um 1700. Braunes, salzglasiertes Steinzeug. Ovoide Form, auf der Wandung sechs
Birnkrug.Bunzlau, um 1800. Steinzeug, braune Lehmglasur. Glatte Wandung, Bandhenkel. Zinnmontierung.
Birnkrug.Bunzlau, um 1800. Steinzeug, braune Lehmglasur. Glatte Wandung, Bandhenkel. Zinnmontierung. H: 32 cm. Min. best. ...[more]
Birnkrug.Westerwald, 19. Jh. Steinzeug, salzglasiert mit Ritzdekor, teilweise blau bemalt. Zinndeckel. H: 32,5 cm. ...[more]
Walzenkrug.Fayence. Mangan gestuppte Wandung, frontal Kartusche, blau dekoriert mit Monogramm.
Walzenkrug.Fayence. Mangan gestuppte Wandung, frontal Kartusche, blau dekoriert mit Monogramm. Zinnmontur. H: 20 cm. Rest. ...[more]
Birnkrug.Gmunden, um 1800. Fayence, weiß glasiert, mit leuchtenden Scharffeuerfarben dekoriert.
Walzenkrug.Bayreuth, um 1760. Fayence, weiß glasiert, In den Scharffeuerfarben Blau, Gelb, Grün
Schale.Italien, um 1900. Fayence. Polychrome Bemalung. Isaak segnet Jakob. D: 28 cm. ...[more]
Tazza.Wohl Spanien, um 1900. Fayence, glasiert. Blumen und Früchtedekor in den Farben Blau, Mangan
Tazza.Wohl Spanien, um 1900. Fayence, glasiert. Blumen und Früchtedekor in den Farben Blau, Mangan und Schwarz. D: 25,5 cm. ...[more]
Platte mit Krug.Rosenthal, 2. H. 20. Jh. Keramik, polychromer Dekor. Zweispänner mit Postkutsche.
Deckelvase.Delft, "De Porceleyne Fles" in der Art von. Fayence. Blaue Blumen und Vogeldekoration. H:
Deckelvase.Delft, "De Porceleyne Fles" in der Art von. Fayence. Blaue Blumen und Vogeldekoration. H: 49 cm. ...[more]
Bodenvase.Türkei. Keramik. Balusterform, blaue Blumendekoration. H: 52,5 cm. ...[more]
Walzenkrug.Erfurt, 2. H. 18. Jh. Über Erdschollen springendes Pferd mit nach hinten gewandem Kopf
Walzenkrug.Ansbach, 18. Jh. Fayence. Mangan jaspierte Wandung. In ausgesparter Fünfpassreserve
Ofenkachel. 18./19. Jh.Reliefierte, grünglasierte Kachel mit der reliefierten Darstellung der Judith
Ofenkachel. 18./19. Jh.Reliefierte, grünglasierte Kachel mit der reliefierten Darstellung des
Schaugericht.Schrezheim, 2. H. 18. Jh. Fayence. Deckeldose. Gelb und Grün staffierte Melone mit
Birnkrug.Habaner Fayence, um 1700. Weiß glasierte Wandung, blau marmoriert. Auf der Schauseite
Großer Jagdhumpen.Westerwald, um 1690. Steinzeug, salzglasiert mit Ritzdekor, teilweise blau bemalt.
Walzenkrug.Ansbach, um 1765/70. Fayence, weiß glasiert. Bemalung in den Scharffeuerfarben Blau,
Zwei Zierteller. Elsass 18./19. Jh.Fayence. Gewellter Rand, flacher Spiegel. Farbige Muffelmalerei
Skulptur.Braun engobiertes Steinzeug. Mädchen mit Reh auf ovalem Sockel. Bez. "R. Unger, Coburg." H:
Skulptur.Braun engobiertes Steinzeug. Mädchen mit Reh auf ovalem Sockel. Bez. "R. Unger, Coburg." H: 23 cm. ...[more]
Orientalisches Deckelgefäß.Glasierte Keramik mit arabesker Blaubemalung. Versilberte, teilweise
41 Los(e)/Seite