32 Los(e)/Seite
Likörservice.Deutsch, nach 1900. Karaffe mit sechs Gläser in Silberhalterung. Tablett. Gemarkt
Likörservice.Deutsch, nach 1900. Karaffe mit sechs Gläser in Silberhalterung. Tablett. Gemarkt 835. Gew. ca. 244 g. H: 22 cm. ...[more]
Saftkrug mit Silbermontierung.Deutsch, nach 1900. Mundgeblasenes, godroniertes Glas. Gestempelt 800.
Kerzenleuchter.'Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd nach 1900. Dresdner Barock. Gemarkt 835. H: ca. 8
Kerzenleuchter.'Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd nach 1900. Dresdner Barock. Gemarkt 835. H: ca. 8 cm. ...[more]
Konvolut Schnapsbecher.Zwei Schnapsbecher. Gemarkt 835. Dazu zwei Schnapsbecher im Etui. G: 40 g. H:
Konvolut Schnapsbecher.Zwei Schnapsbecher. Gemarkt 835. Dazu zwei Schnapsbecher im Etui. G: 40 g. H: bis 6 cm. ...[more]
Zigarettenetui.Silber. Rechteckige Form, die Seiten guillochiert. Im Inneren mit Widmung. Dazu
Zigarettenetui.Silber. Rechteckige Form, die Seiten guillochiert. Im Inneren mit Widmung. Dazu kleiner Ascher. G. 181 g. L: bis 11 cm. ...[more]
Kaffee- Teeservice.Louis-Seize-Stil. Silber Gemarkt 800, Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Kaffee-
Döschen.Wien, um 1857. Silber getrieben und vergoldet. Besetzt mit Granatsteinen und Türkisen.
Miniatur-Drachenboot.China, Ende 19. Jh. Silber. Boot mit zahlreichen Figuren an den Rudern bzw.
Henkelkrüglein.China, Ende 19. Jh. Silber. Frontal Monogramm "MM", Wandung dekoriert mit versch.
Etui für Visitenkarten.China, um 1900. Silber, gegossen, getrieben und punziert. Frontal Reserve mit
Miniatur-Sänfte.China, um 1900. Silber gegossen, graviert und punziert. Im Boden gemarkt "90" mit
Zwei Gewürzschälchen.China, um 1900. Silber gegossen, graviert und punziert. Wandung im Flechtdekor.
Miniatur- Sänfte.China, um 1900. Silber gegossen, graviert und punziert. Getragen von vier Personen,
Rechaud-Brenner.Silber gegossen und getrieben. Gedrechselter Elfenbeingriff. Dazu zwei Untersetzer
Brautbecher.Hanau, Neresheimer & Söhne. Silber, getrieben und graviert. G: 65 g. H: 12 cm. Min.
Brautbecher.Hanau, Neresheimer & Söhne. Silber, getrieben und graviert. G: 65 g. H: 12 cm. Min. besch. ...[more]
Paar Kerzenleuchter.Um 1900. Silber, gegossen und getrieben. Spiral gedrehter Säulenschaft auf
Sechs Mokkalöffel.Silber 800. Im Originaletui. G: ca 56 g. L: ca. 10,3 cm. ...[more]
Besteck für sechs Personen.Perlmuttgriffe, silber. L: 24 cm. Min. besch. ...[more]
Paar Gewürzstreuer.Sterling. Balusterform, Glaseinsatz. H: 11 cm. ...[more]
Sechs Weinbecher.WMF. Neusilber. Glatte, konische Wandung. Dazu elf Cocktail-Gabeln. H: 12 cm.
Sechs Weinbecher.WMF. Neusilber. Glatte, konische Wandung. Dazu elf Cocktail-Gabeln. H: 12 cm. ...[more]
Paar Kerzenleucher.Wien um 1817. Auf nahezu quadratischem Stand zylindrischer Säulenschaft mit
Leuchter.Silber. Gemarkt "S" 800 Halbmond, Krone. Barockform, fünfarmig mit einsteckbaren Tüllen (
Kaffekanne. England, um 1900. Queen-Anne-Stil. Ebonisierter Holzhenkel. Neu versilbert. H: 23,5
Kaffekanne. England, um 1900. Queen-Anne-Stil. Ebonisierter Holzhenkel. Neu versilbert. H: 23,5 cm. ...[more]
Kaffee- Teeservice. St. Petersburg, um 1820.Vierteilig. Kaffee- und Teekanne, Wasserkännchen (
32 Los(e)/Seite