42 Los(e)/Seite
Hugo Noske, Wien 1886 - 1960 ebenda.Fischer am See, rechts unten sign. "Noske". Holzschnitt auf
Kupferstich. 1. H. 19. Jh.Der Bäcker. Bez. "Mozman fec." Verso bez. Passepartout unter Glas. Rahmen.
Kupferstich. 1. H. 19. Jh.Der Bäcker. Bez. "Mozman fec." Verso bez. Passepartout unter Glas. Rahmen. H: 8 x 10,7 cm. ...[more]
Kleiner, Salomon Augsburg 1700 - 1761 Wien.Mappe mit 18 Kupferstichen von Schloss Belvedere bei
A.L. Wirsing, Nürnberg, um 1768.Anemone. Kupferstich, koloriert. Blatt 63. Passepartout, hinter
A.L. Wirsing, Nürnberg, um 1768.Anemone. Kupferstich, koloriert. Blatt 63. Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H: 32 x 22 cm. ...[more]
D.M. Seligmann, Norimberge.Avricvla Vrsi II. Kupferstich, koloriert. Blatt 39. Hinter Glas. Rahmen. H: 37,5 x 22 cm. ...[more]
Schmuzer, Jacob Xaver. 1713 - 1775.Vier altkolorierte Kupferstiche. Verschiedene Fische. Teilweise
Schmuzer, Jacob Xaver. 1713 - 1775.Acht altkolorierte Kupferstiche. Verschiedene Insekten. Teilweise
Schmuzer, J. J. um 1800.Acht altkolorierte Kupferstiche. Verschiedene Insekten. Teilweise fleckig
Hochzeitszug.Egerland um 1840/50. Hochzeitsgesellschaft bestehend aus: Brautpaar mit Pfarrer -
Ridinger, Johann Elias. Ulm 1698-1767 Augsburg.Kupferstich. "Den Hasen mit dem Habich zu beitzen".
Ridinger, Johann Elias. Ulm 1698-1767 Augsburg.Kupferstich. "Anno 1720. Haben Ihro Hochfürstl:
Pforr Johann Georg. Ulfen 1745-1798 Frankfurt/Main."Chevaux Hongrois". Altkolorierte Radierung.
Pforr Johann Georg. Ulfen 1745-1798 Frankfurt/Main."Chevaux Polonaise". Altkolorierte Radierung.
Kupferstich, 19. Jh."Strix Alba". Schneeeule. Koloriert. Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H: 35
Kupferstich, 19. Jh."Strix Alba". Schneeeule. Koloriert. Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H: 35 x 28 cm. ...[more]
Daumier Honoré. Marseille 1805 - 1879 Valmondois."Les Amis", "Le Debut", Un Oculiste bréveté" und "
Thomas Shotter Boys 1803 - 1874."Regent Street, looking towards the Quadrant" und "Hyde Park near
Konvolut englische Jagdszenen.Vier Drucke mit versch. Darstellungen der Fuchsjagd, nach Francis
Boilly Louis-Léopold. 1761 - 1845.Zwei Lithographien. Bez.: "Consultation de Medecins, 1760" und "
Wohl Christoph van Sichem 1577 - 1658.Holzschnitt. Adam und Eva. Monogramm "CVS". Passepartout,
Wohl David Kandel 1520 - 1590.Holzdruck. Hirsch und Hirschkuh. Monogramm "·DK·". Passepartout,
Zwei Lithographien.Versch. Getreidearten und andere Pflanzen. H: 26 x 37 cm. ...[more]
Konvolut.Versch. Ansichten: "Aegidienplatz zu Nürnberg", "Der Kursaal in Kissingen", "Monacvm
Bibeldruck.Auszug. Hinter Glas, gerahmt. H: 34,5 x 25 cm. ...[more]
Madonnenbildnis."Madonna Tempi" nach Raphael. Druck, hinter Glas. Rahmen. H: 56 x 37,5 cm. ...[more]
Grundriss Karlsbad.Grundriss der k. k. Stadt Karlsbad mit ihren Umgebungen aufgenommen durch den
Stadtplan Augsburg, um 1600.Augsburg "AVGVSTA IVXTA FIGVRAM QVAM HIS CE TEMPORIBVS HABET DELINEATA".
Frankreich, 20. Jh.Vier Ansichten. Notre Dame, Place Fürstenberg, Le Pont-Marie und die Kathedrale
Panorama von Prag, um 1850.Aufgenommen vom Lorenz-Berge. Nach der Natur gezeichnet von Wilh.
Prout Samuel, Plymoth 1783 - 1852 London.Augsburg, Karolinenstraße mit Perlachturm und Rathaus.
Prout Samuel, Plymoth 1783 - 1852 London.Pulverturm Prag. Handkolorierte Kreidelithographie.
Prout Samuel, Plymoth 1783 - 1852 London.St. Nicholas, Prag. Rechts unten bezeichnet. Handkolorierte
Lang Wilhelm Sandau/Leitmeritz 1892-Brückenturm, Prag. Radierung. Bez. und sign: "Willy Lang" Hinter
Lang Wilhelm Sandau/Leitmeritz 1892-Brückenturm, Prag. Radierung. Bez. und sign: "Willy Lang" Hinter Glas, Rahmen. H: 26,5 x 20,5 cm. ...[more]
Zwei Kupferstiche. 18. Jh.Gerolsdshofen und Winsheim. Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H: bis 21 x
Zwei Kupferstiche. 18. Jh.Gerolsdshofen und Winsheim. Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H: bis 21 x 32,5 cm. ...[more]
Lithographie. 19. Jh.Versch. Ansichten von Plauen. Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H: 27 x 37,5
Lithographie. 19. Jh.Versch. Ansichten von Plauen. Passepartout, hinter Glas. Rahmen. H: 27 x 37,5 cm. Fleckig. ...[more]
Kupferstich. 18. Jh."Le danger de la bascule" Hinter Glas, Rahmen. H: 20 x 27 cm. Falten, fleckig.
Kupferstich. 18. Jh."Le danger de la bascule" Hinter Glas, Rahmen. H: 20 x 27 cm. Falten, fleckig. ...[more]
Konvolut drei Kupferstiche."Templio Di Pola." Kupferstich von Giovanni Battista Piranesi, verlegt in
Fünf Farbdrucke.Darstellungen aus dem "Codex Manesse". Verglast, Rahmen. H: 34 x 23,5 cm. ...[more]
Konvolut neun Lithographien.Koloriert. Verschiedene Pflanzen und Trachten. Teils gerahmt. Vier und
Ortsgrafik.Vedute von Ischel, Mozarts Geburtshaus in Salzburg, Rathausplatz in München. Rahmen. H:
Ortsgrafik.Vedute von Ischel, Mozarts Geburtshaus in Salzburg, Rathausplatz in München. Rahmen. H: bis 20 x 17 cm. ...[more]
42 Los(e)/Seite