119 Los(e)/Seite
Zwei Puddingformen.19./20. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Runde, hohe Form, eine mit Deckel
Zwei Puddingformen.19./20. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Runde, hohe Form, eine mit Deckel und Renkverschluss. H: bis 17 cm. ...[more]
Zwei Pastetenformen.Kupfer getrieben, innen verzinnt. Flache, runde Form mit angenieteter Öse und
Zwei Pastetenformen.Kupfer getrieben, innen verzinnt. Flache, runde Form mit angenieteter Öse und beweglichem Ring. H: bis 24 cm. ...[more]
Weckbottich.Kupfer getrieben. Zylindrische Form mit Deck und angenieteten Henkeln. H: 42,5 cm.
Weckbottich.Kupfer getrieben. Zylindrische Form mit Deck und angenieteten Henkeln. H: 42,5 cm. ...[more]
Zwei Henkelgefäße.19. Jh. Kupfer getrieben. Seitlich Messing- bzw. Eisengriff. H: bis 26,5 cm
Zwei Henkelgefäße.19. Jh. Kupfer getrieben. Seitlich Messing- bzw. Eisengriff. H: bis 26,5 cm ...[more]
Trichter.19. Jh. Kupfer getrieben. Dazu Wassereimer auf Messingrand. H: bis 43 cm. Min besch., rep.
Trichter.19. Jh. Kupfer getrieben. Dazu Wassereimer auf Messingrand. H: bis 43 cm. Min besch., rep. ...[more]
Korb.Um 1800. Messing getrieben. Breiter Bandhenkel. Gravur mit Fürstenkrone. Bez. und dat. "S.
Korb.Um 1800. Messing getrieben. Breiter Bandhenkel. Gravur mit Fürstenkrone. Bez. und dat. "S. Schültzin 1796". H: 48 cm. ...[more]
Große Kanne.19. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Gebauchte Form mit seitlichem Röhrenausguss.
Henkeltopf.Um 1900. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Reich verzierte Wandung mit Blumen, Vögeln und
Jugendstil-Kanne.Nach 1900. Kupfer getrieben, Messinghenkel und -Knauf. H: 38,5 cm. Min. besch.
Jugendstil-Kanne.Nach 1900. Kupfer getrieben, Messinghenkel und -Knauf. H: 38,5 cm. Min. besch. ...[more]
Stitze.Nach 1900. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Konische Wandung, Scharnierdeckel. H: bis 22
Stitze.Nach 1900. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Konische Wandung, Scharnierdeckel. H: bis 22 cm. ...[more]
Zwei Kasserollen.Nach 1900. Kupfer getrieben, unterschiedliche Größe und Form. D: bis 25 cm. Eine
Zwei Kasserollen.Nach 1900. Kupfer getrieben, unterschiedliche Größe und Form. D: bis 25 cm. Eine rep. ...[more]
Humpen.19. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Zylindrische Wandung, Scharnierdeckel mit Messingknauf. H: bis 24 cm. ...[more]
Vase.Nach 1900. Kupfer getrieben. Balusterförmig. H: bis 24,5 cm. ...[more]
Schiebeleuchter.Um 1900. Messing gegossen, getrieben und graviert. H: 18 cm. ...[more]
Zwei Backformen.19./20. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Guglhupfform, buckelförmig bzw.
Bettwärmer.18. Jh. Kupfer getrieben. Mit Blatt- und Bandelwerk dekoriert, teilweise punziert.
Kasserolle.Nach 1900. Messing getrieben, ovale Form mit Eisengriff. Dazu Kochtopf, Kupfer getrieben.
Kasserolle.Nach 1900. Messing getrieben, ovale Form mit Eisengriff. Dazu Kochtopf, Kupfer getrieben. L: 25,5 cm. ...[more]
Pastetenform.19. Jh. Kupfer getrieben, teils punziert, innen verzinnt. Dekoriert mit einer Fratze.
Jugendstil-Tablett.Um 1900. Kupfer. Runde Form, auf der Fahne kleine Rauten. Messinggriffe. D: 44
Jugendstil-Tablett.Um 1900. Kupfer. Runde Form, auf der Fahne kleine Rauten. Messinggriffe. D: 44 cm. ...[more]
Schüssel.Nach 1900. Kupfer getrieben. Fahne floral dekoriert mit Sinnspruch EHR+UND+PRACHT+HAT+
Jagd-Tablett.Kupfer. Hochgezogener, gewellter Rand. Tablett auf drei Huffüßen. D: 39,5 cm. ...[more]
Jugendstil-Henkelschale.Um 1900. Kupfer getrieben und graviert, gekniffener Rand, Asthenkel. H: 26 x
Jugendstil-Henkelschale.Um 1900. Kupfer getrieben und graviert, gekniffener Rand, Asthenkel. H: 26 x 37 cm. ...[more]
Zwei Jardinièren.Kupfer, Korb-Form auf Standfüßen, die zweite längsoval. Seitlich Griffe in Holz
Zwei Jardinièren.Kupfer, Korb-Form auf Standfüßen, die zweite längsoval. Seitlich Griffe in Holz bzw. Keramik. L: bis 44 cm. Besch. ...[more]
Weihwasserbehältnis.19. Jh. Kupfer getrieben. Halbrunde Form. Dazu zwei kleine Wasserbehältnisse. H:
Weihwasserbehältnis.19. Jh. Kupfer getrieben. Halbrunde Form. Dazu zwei kleine Wasserbehältnisse. H: bis 18,5 cm. Min besch., rep. ...[more]
Schokoladenkanne.19./20. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Gedrechselter Holzgriff, Messingknauf. H: bis 19 cm. Min. besch. ...[more]
Zwei Henkelkannen.19. Jh. Kupfer getrieben. Messingrand, Deckel mit Messingknauf. H: bis 24,5 cm.
Zwei Henkelkannen.19. Jh. Kupfer getrieben. Messingrand, Deckel mit Messingknauf. H: bis 24,5 cm. Ein Deckel fehlt. ...[more]
Zwei Schokolandenkannen.19. Jh. Kupfer getrieben. Auf drei Eisenbeinen, seitlich Eisengriff. H:
Zwei Schokolandenkannen.19. Jh. Kupfer getrieben. Auf drei Eisenbeinen, seitlich Eisengriff. H: bis 25,5 cm. Min besch. ...[more]
Zwei Gießkannen.Nach 1900. Kupfer getrieben. Ovale Form mit langem Ausguss. Eine mit Ornamenten
Drei Wärmflaschen.Kupfer getrieben. Messingverschlüsse. L: bis 28,5 cm. Min. besch. ...[more]
Tabakgefäß.Ende 19. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Fein gearbeitete, durchbrochene und
Großer Wasserkessel.Nach 1900. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Breiter Bandhenkel. Bez./dat.: "
Großer Wasserkessel.Nach 1900. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Breiter Bandhenkel. Bez./dat.: "Michaeli 1926" H: 28 x 40 cm. ...[more]
Zwei Backformen.19./20. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Guglhupfform, gerippt bzw. sternförmig
Zwei Schenkkannen.19./20. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Breiter Henkel, teils in Messing. H:
Zwei Schenkkannen.19./20. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Breiter Henkel, teils in Messing. H: bis 36 cm. ...[more]
Großer Kessel.19. Jh. Kupfer getrieben, Schnaupe, beidseitig Griffe. H: 42 x 48,5 cm. ...[more]
Eierpfanne und Pastetenform.19./20. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Pastetenform mit Hahn
Eierpfanne und Pastetenform.19./20. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Pastetenform mit Hahn dekoriert. L: bis 31 cm. ...[more]
Zwei Wasserkessel.Nach 1900. Kupfer getrieben, unterschiedliche Größe und Form. Messingknauf.
Zwei Wasserkessel.Nach 1900. Kupfer getrieben, unterschiedliche Größe und Form. Messingknauf. Bandhenkel. H: bis 17 cm. ...[more]
Drei Wasserkessel für Ofeneinsatz.Nach 1900. Kupfer getrieben, unterschiedliche Größe und Form.
Drei Wasserkessel für Ofeneinsatz.Nach 1900. Kupfer getrieben, unterschiedliche Größe und Form. Bandhenkel. H: bis 25,5 cm. ...[more]
Kochtopf.Kupfer getrieben, innen verzinnt. Rechteckige Form, seitlich Eisengriff. Bez "E.B." H: 21 x
Kochtopf.Kupfer getrieben, innen verzinnt. Rechteckige Form, seitlich Eisengriff. Bez "E.B." H: 21 x 30 cm. ...[more]
Wasserkessel und Teekännchen.Nach 1900. Kupfer getrieben, unterschiedliche Größe und Form. Bandhenkel. H: bis 18 cm. ...[more]
Fünf Henkelgefäße.19./20. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Vier Schöpfkannen, ein Topf mit
Zwei Mehlschaufeln.19./20. Jh. Kupfer getrieben, eine mit Holzgriff. L: bis 29 cm. Min. besch.
Zwei Mehlschaufeln.19./20. Jh. Kupfer getrieben, eine mit Holzgriff. L: bis 29 cm. Min. besch. ...[more]
Zwei Milchkannen.19./20. Jh. Kupfer getrieben, teils innen verzinnt. Deckel. H: 28,5 cm. ...[more]
Teigspritze.19. Jh. Kupfer getrieben. Holzkolben. L: 82 cm. Min besch. ...[more]
Bettwärmer.19. Jh. Kupfer getrieben, Mittig Rosette, seitlich gedrechselter Holzgriff. L: 86 cm.
Bettwärmer.19. Jh. Kupfer getrieben, Mittig Rosette, seitlich gedrechselter Holzgriff. L: 86 cm. ...[more]
Weinbütte.18/19. Jh. Kupfer getrieben. Am Rückenblech getriebene Blumen und Blüten. Vier angenietete
Weinbütte.18/19. Jh. Kupfer getrieben. Am Rückenblech getriebene Blumen und Blüten. Vier angenietete Tragegurthalter. H: 86 cm. ...[more]
Zwei Backformen.19. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Guglhupfform, godroniert bzw. gerippt
Zwei Wasserkessel.Nach 1900. Kupfer getrieben, unterschiedliche Größe und Form. Messingknauf. Bandhenkel. H: bis 16,5 cm. Einer rep. ...[more]
Zwei Wasserkessel.Nach 1900. Kupfer getrieben, unterschiedliche Größe und Form. Bandhenkel. H: bis
Zwei Wasserkessel.Nach 1900. Kupfer getrieben, unterschiedliche Größe und Form. Bandhenkel. H: bis 17 cm. Einer rep. ...[more]
Große Schenkkanne.Augsburg, 1. H. 18. Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Reich punziert und
Zwei Teekännchen.Nach 1900. Kupfer getrieben, unterschiedliche Größe und Form. Bandhenkel. H: bis 13
Zwei Teekännchen.Nach 1900. Kupfer getrieben, unterschiedliche Größe und Form. Bandhenkel. H: bis 13 cm. Eines rep. ...[more]
119 Los(e)/Seite