52 Los(e)/Seite
Heiligenfigur. Hl. Johannes der Täufer.Farbig gefasste Skulptur, vollrund geschnitzt. Auf ovalem
Terracotta-Büste. Prof. Otto Poertzel. Scheibe 1876-1963 Coburg.Büste eines Jungen bez. "Klaus".
Stickbild.Seidenstickerei. "Reservistenbild", "Zur Erinnerung an meine Reise, China - Japan", "R.P.
Elfenbeinfigur.Nach 1900. Kniende Frau, vollplastisch geschnitzt. Dazu Pferdeskulptur mit Elfenbeinummantelung. H: bis 15 cm. Min besch. ...[more]
Paar Cloisonné-Rebhühner.L: bis 8 cm. ...[more]
Pelzjacke.Nerz, hellbraun. Carl Scherer, Hannover. ...[more]
Pelzmantel.Nerz, dunkelbraun, längs verarbeitet. Fa. Waldmann, Münchberg. L: 120 cm. ...[more]
Glockenleuchter.18. Jh. Messing. Dazu weiterer Leuchter. H: bis 21,5 cm. Besch. ...[more]
Filmprojektor im Originalkasten.KODATOY. Eastman Kodak Co. Rochester. N.Y. Funktionen nicht geprüft.
Filmprojektor im Originalkasten.KODATOY. Eastman Kodak Co. Rochester. N.Y. Funktionen nicht geprüft. H: bis 32 cm. ...[more]
Federbild.Egerland, um 1840. Naturalistische Darstellung eines "Papagei" aus farbigen Federn,
Federbild.Egerland, um 1840. Naturalistische Darstellung eines "Großer Laubvogel" aus farbigen
Ikone.Russland 19. Jh. "Nikolaj Wundertäter". Tempera auf Holz. H: 31 x 25,5 cm. Min. besch.
Ikone.Russland 19. Jh. "Nikolaj Wundertäter". Tempera auf Holz. H: 31 x 25,5 cm. Min. besch. ...[more]
Ikone.Russland 19. Jh. "Gottesmutter aller Leidtragenden Freude". Tempera auf Holz. H: 31,5 x 26,
Ikone.Russland 19. Jh. "Gottesmutter aller Leidtragenden Freude". Tempera auf Holz. H: 31,5 x 26,5. Besch. ...[more]
Kristall-Leuchter.Zweiarmig, quadratischer Stand, Prismenbehang. H: 24,5 cm. ...[more]
Tischlampe.Holzsockel mit Vase, vergoldet. Eingestecktes Drahtgestell mit drei Leuchterarmen.
Paar Girandolen.Dreiarmiger Leuchter, runder Stand. Metallguss. Prismenbehang. H: 34,5 cm. ...[more]
Cloisonné-Väschen.China, um 1900. Weinrote Glasur, Irisdekor. H: 12 cm. Min. besch. ...[more]
Fotoalbum.China, Ende 19. Jh. Verschiedene Fotoaufnahmen u.a. Gebäude, Landschaften und Personen
Fotoalbum.China, Ende 19. Jh. Verschiedene Fotoaufnahmen u.a. Gebäude, Landschaften und Personen in China und Hong Kong. Besch. ...[more]
Konvolut, religiöse Volkskunst.Madonna mit Kind, Engelskopf und zwei singende Engel. Keramik und
Ochsengespann.Zwei Ochsen vor Planwagen. Holz, Metall und Leder. H: 10,5 x 28 cm. ...[more]
Kruzifix.Korpus Christi, Holz geschnitzt. Eichenkreuz. H: 77 x 44 cm. ...[more]
Klosterarbeit.Bukett aus gold- und silberfarbenen Fäden mit Perlen und farbigen Glassteinen.
Klosterarbeit.Bukett aus gold- und silberfarbenen Fäden mit Perlen und farbigen Glassteinen. Hinter Glas, Rahmen. H: 30 x 24,5 cm. ...[more]
Collage.Zigarrenbanderolen, mittig Foto. Hinter Glas, Rahmen. D: 19,5 cm. ...[more]
Skulptur.Süddeutsch, 18. Jh. Stehender Engel mit ausgebreiteten Armen auf Sockel. Holz geschnitzt.
Cornelis Van Merlen 1654 -1723.Kupferstiche auf Pergament, koloriert. "S. Lvdovivcus" und "S.
Zwei Ikonen.Wohl 19. Jh. Polychrome Bemalung. "Segnender Christus". Dazu weitere kleine Ikone. H:
Zwei Ikonen.Wohl 19. Jh. Polychrome Bemalung. "Segnender Christus". Dazu weitere kleine Ikone. H: bis 26 cm. Besch. ...[more]
Wappenkartusche.Schmiedeeisen. Wappen mit Helmzier und steigendem Löwen mit Zepter. H: 43,5 cm.
Wappenkartusche.Schmiedeeisen. Wappen mit Helmzier und steigendem Löwen mit Zepter. H: 43,5 cm. ...[more]
Christus.Nach 1900. Gipsfigur auf gestuften, quadratischen Sockel. Sign. "SW". H: 53 cm. Min.
Christus.Nach 1900. Gipsfigur auf gestuften, quadratischen Sockel. Sign. "SW". H: 53 cm. Min. besch. ...[more]
Kapellenschloss.Deutsch, um 1600, Schmiedeeisen, mit gravierter Schlossplatte. L: 27 cm. ...[more]
Türschloss.Deutsch, 17. Jh. Schmiedeeisen, mit gravierter Schlossplatte. L: 20 cm. ...[more]
Türschloss.Deutsch, 17. Jh. Schmiedeeisen, teilweise graviert. L: 35,5 cm. ...[more]
Türschloss.Deutsch, 17. Jh. Schmiedeeisen, L: 21 cm. ...[more]
Zwei Türschlösser.18./19. Jh. Schmiedeeisen. Dazu Vorhängeschloss "BKS". L: bis 17 cm. Besch.
Zwei Türschlösser.18./19. Jh. Schmiedeeisen. Dazu Vorhängeschloss "BKS". L: bis 17 cm. Besch. ...[more]
Schrankschloss.18. Jh. Schmiedeeisen, Schlossplatte graviert. ...[more]
Kleine Marmorskulptur.Eule als Briefbeschwerer. Sockel bez. " Bauroth K. E." H: 15,5 cm. Min. best.
Kleine Marmorskulptur.Eule als Briefbeschwerer. Sockel bez. " Bauroth K. E." H: 15,5 cm. Min. best. ...[more]
Zwei Backformen.Kupfer, getrieben, im Inneren verzinnt. Gugelhupf und Frankfurter Kranz. D: bis 28
Zwei Backformen.Kupfer, getrieben, im Inneren verzinnt. Gugelhupf und Frankfurter Kranz. D: bis 28 cm. ...[more]
Hinterglasbild.19. Jh. S. Georgie. Tempera/Glas. Profilrahmen. H: ca. 43 x 33 cm. Rahmen besch.
Hinterglasbild.19. Jh. S. Georgie. Tempera/Glas. Profilrahmen. H: ca. 43 x 33 cm. Rahmen besch. ...[more]
Paar Hinterglasbilder. 19. Jh.Hl. Herz Mariae und Herz Jesu. Wohl Sandl. Tempera/Glas. Originale
Paar Hinterglasbilder. 19. Jh.Hl. Herz Mariae und Herz Jesu. Wohl Sandl. Tempera/Glas. Originale Profilrahmen. H: ca. 41 x 31 cm. ...[more]
Klosterarbeit. 19. Jh.Reliquienkreuz. Aus Wachs modellierter Christus zwischen Blüten aus feinen
Votivikone. Ende 18. Jh.Madonnenerscheinung über krankem Kind. Bez. Ex Voto 1707. Tempera/Holztafel.
Votivikone. Ende 18. Jh.Madonnenerscheinung über krankem Kind. Bez. Ex Voto 1707. Tempera/Holztafel. H: 29,5 x 23,5 cm. ...[more]
Hinterglasbild. Südd. 19. Jh.Hl. Anna. Tempera/Glas. Rahmen. H: 19,5 x 14 cm. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder. Anfang 19. Jh.Festliches Madonnenbild. Beschnitzter, vergoldeter Rahmen. Wohl
Hinterglasbild. 19. Jh.Hl. Hubertus. Biedermeier-Rahmen. H: 32 x 26 cm. Tempera/Glas. Sprünge.
Hinterglasbild. 19. Jh.Hl. Hubertus. Biedermeier-Rahmen. H: 32 x 26 cm. Tempera/Glas. Sprünge. ...[more]
Gnadenbild. 18./19. Jh.Gnadenbrunnen. Aquarell auf Papier. Vergoldeter Louis-XVI-Rahmen. H: 16 x
Gnadenbild. 18./19. Jh.Gnadenbrunnen. Aquarell auf Papier. Vergoldeter Louis-XVI-Rahmen. H: 16 x 12,5 cm. ...[more]
Klosterarbeit. 19. Jh.Blumenbukett und Blütenzweige aus feinen Gold- und Silberdrähten. Pailetten
Drei Gnadenbilder.19./20. Jh. Heilige im Oval, aquarellisiert. Ornamental gestanztes Papier,
Zwei Gnadenbilder.Filigran durchbrochen gearbeiteter Miniaturrahmen. Aquarelliertes Marienbild auf
Zwei Spitzenbilder. 19. Jh.Prunkvase und aquarelliertes Gnadenbild. Rahmen. H: bis 13,5 x 9,5 cm.
Zwei Spitzenbilder. 19. Jh.Prunkvase und aquarelliertes Gnadenbild. Rahmen. H: bis 13,5 x 9,5 cm. ...[more]
Vier Gnadenbilder. 19. Jh.Mariazell, Druck, und Hl. Theresia. Aquarell auf ornamental geprickeltem
Fünf Spitzenbilder.19. Jh. Versch. Darstellung Herz Jesu, Aquarell auf Papier und Aquarell auf
52 Los(e)/Seite