20 Los(e)/Seite
Empire-Pendule. Lyraförmiges, ebonisiertes Holzgehäuse. Applizierte, vergoldete Messingbeschläge.
Portemonaie. 19. Jh. Gold- und Silberdrahtstickerei. Vergoldeter Bügelverschluss, besetzt mit
Portemonaie. 19. Jh. Beutel mit filigraner Silberdrahrstickerei. Ornamental geprägter, vergoldeter
Notizblock. Um 1900. Jugendstil. Lederetui mit Originalblock. Aufgelegter Silberdeckel mit geprägtem
Kleine Spangendose. Um 1900. Jugendstil. Silber. Geprägter Mistelzweig. Feingehalt 800. Gew. 16 g.
Kleine Spangendose. Um 1900. Jugendstil. Silber. Geprägter Mistelzweig. Feingehalt 800. Gew. 16 g. L: 3,8 x 3,8 cm. Start Price €50 ...[more]
Streichholzheftchen-Etui. Art Déco. Silber. Blauer, gefasster Verschlussstein. Feingehalt 800.
Flakon. Um 1900. Jugendstil. Porzellan mit blauem Fond, Stöppel in Form einer Krone. Floraler
Flakon. Um 1900. Jugendstil. Porzellan mit blauem Fond, Stöppel in Form einer Krone. Floraler Silberüberfang. H: 6 cm. Start Price €50 ...[more]
Flakon in Form eines Schwertes. 19. Jh. Facettiertes Glas in versilberter Montierung, Tragekettchen und Schließe. Start Price €60 ...[more]
Dose. Paris, um 1760. Runde Emaildose mit blau gegittertem Fond, polychrome Blütenzweige und
Dose. Berlin, um 1770. Ovale, geschweifte Porzellandose mit feiner Miniaturmalerei. Auf Deckel und
Dose. Meissen, um 1760. Reliefierte Rocaillenkartuschen polychrom bemalt mit Seelandschaften.
Tabaksdose. Wohl Braunschweig, 19. Jh. Rechteckige Papiermachédose mit Scharnierdeckel, im Inneren
Kleine Schnupftabakflasche. Buchsbaum, gedrechselt und sehr fein beschnitzt mit Musikinstrumenten,
Schnupftabaksdose. Silber. Flache, runde Dose mit Scharnierdeckel. Feingehalt 800. Gew. 28 g. D: 5
Schnupftabaksdose. Silber. Flache, runde Dose mit Scharnierdeckel. Feingehalt 800. Gew. 28 g. D: 5 cm. Start Price €30 ...[more]
Halskette und Armreif. Vergoldeter Gelbguss. Stilisierte Frösche. L: 41 cm. Start Price €30 ...[more]
Konvolut zwei Drehstifte. Silber, gemarkt 800 u. 835. Runder, gedrechselter Nadelbehälter aus
Konvolut zwei Drehstifte. Silber, gemarkt 800 u. 835. Runder, gedrechselter Nadelbehälter aus Bein. Besch. Start Price €30 ...[more]
Zwei Nadelbehälter. 2. H. 19. Jh. Perlmutt. Facettierter Behälter mit goldgehöhter Blumengravur.
Nadel Etui. 19. Jh. Regenschirm. Perlmutt geschnitten. Farbige Bemalung, Messingmontierung. L: ca.
Nadel Etui. 19. Jh. Regenschirm. Perlmutt geschnitten. Farbige Bemalung, Messingmontierung. L: ca. 11 cm. Start Price €50 ...[more]
Zwei Brieföffner. Ende 19. Jh. Elfenbein beschnitzt. L: bis 23,5 cm.Min. best. Start Price €60
Zwei Brieföffner. Ende 19. Jh. Elfenbein beschnitzt. L: bis 23,5 cm.Min. best. Start Price €60 ...[more]
20 Los(e)/Seite