101 Los(e)/Seite
Egerländer Bauernhochzeit. Böhmen, um 1800. Figürliche Darstellung einer Hochzeitsgesellschaft.
Afrikanische Skulptur. Kniende, weibliche Figur. Holz geschnitzt, schwarz patiniert. Wohl Mali. H:
Konvolut Obstbestecke. 23 Messer, 3 Gabeln. Versch, meist Perlmuttgriffe. Gebrauchspuren. Start
Konvolut Obstbestecke. 23 Messer, 3 Gabeln. Versch, meist Perlmuttgriffe. Gebrauchspuren. Start Price €20 ...[more]
Paar Geta. Lackiertes Holz und filigran gewickelter, versilberter Draht. Japan. L: 22 cm. Min.
Paar Geta. Lackiertes Holz und filigran gewickelter, versilberter Draht. Japan. L: 22 cm. Min. besch. Start Price €40 ...[more]
Konvolut Tischwäsche. Leinen und Baumwolle. Verschieden. 12 Handtücher, 15 Servietten, 23 Deckchen
Pelzjacke. Silbergrauer Nerz. Gr. 40/42. By Tarja Niskanen of Finland. Start Price €80 ...[more]
Pelzjacke. Geschorener, weinroter Nerz. G. 40/42. Start Price €100 ...[more]
Konvolut drei Handtaschen. Kroko-, Schlange- und Lackleder. L. bis 21,5 cm. Start Price €30 ...[more]
Konvolut drei Handtaschen. Verschieden. L: bis 21 cm. Start Price €30 ...[more]
Konvolut drei Abend-Handtaschen. Verschieden, u. a. Petit-Point-Stickerei. L: bis 23,5 cm. Start
Konvolut drei Abend-Handtaschen. Verschieden, u. a. Petit-Point-Stickerei. L: bis 23,5 cm. Start Price €30 ...[more]
Tabaksdose, Iserlohn oder Holland. 1. H. 18. Jh. Kupfer und Messing. Graviert mit Kreuzweg Stationen. L: 17,3 cm. Start Price €200 ...[more]
Näh Necessaire. Berlin oder Braunschweig 19. Jh. Rechteckiges, lederbezogenes Kästchen mit geprägter
Näh Necessaire. 1. H. 19. Jh. Trapezförmiges, mit rotem Leder und geprägter Goldborbüre bezogenes
Portemonaie. Frankreich, nach 1900. Feines Safran Leder mit vergoldetem Silberbeschlag, Aufgelegter,
Reliefplakette. Nach 1900. Büste eines Jünglings der Antike. Patinierter Metallguss auf runder
Bärenfigur. Keramik, farbig dekoriert. Bez. Y. Olguin Isleta NM. H: 8 cm. Start Price €20 ...[more]
Bärenfigur. Stilisierter Fels mit eingelassenem runden Rahmen. Seitlich aufgestützte Figur eines
Sitzender Bär. Lindenholz. Fein geschnitzte, gebeizte Skulptur mit eingelassenen Glasaugen. H: 16,
Sitzender Bär. Lindenholz. Fein geschnitzte, gebeizte Skulptur mit eingelassenen Glasaugen. H: 16,5 cm. Start Price €30 ...[more]
Konvolut Tierfiguren. Um 1900. Paar Elefanten. Patinierter Metallguss, China. Hahn und Fasan.
Trachtenschmuck. Baltikum(?) 19. Jh. Schließe und Nadel, Metallguss, partiell lackiert. L. bis 17,
Trachtenschmuck. Baltikum(?) 19. Jh. Schließe und Nadel, Metallguss, partiell lackiert. L. bis 17,5 cm. Min. besch. Start Price €30 ...[more]
Opiumlampe. Paris, um 1800. Konischer Glasstutzen auf filigran durchbrochen gearbeiteter Messingfassung. H: 8 cm. Start Price €240 ...[more]
Modelkrug. Salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Modeln und Sinnsprüchen. Zinndeckel. H: 24 cm.
Modelkrug. Salzglasiertes Steinzeug mit aufgelegten Modeln und Sinnsprüchen. Zinndeckel. H: 24 cm. Start Price €50 ...[more]
Spendenbehälter. Papiermaché, farbig bemalt. Nickender Mohrenknabe auf rechteckigem Kästchen. H: ca.
Spendenbehälter. Papiermaché, farbig bemalt. Nickender Mohrenknabe auf rechteckigem Kästchen. H: ca. 17 cm. Min. besch. Start Price €50 ...[more]
Körbchen und Flakon. Ende 19. Jh. Grauweiße Deckeldose. Onyx mit vergoldeter Messingmontierung.
Bierseidel. Modelkrug. Steinzeug. Reliefiertes Feuerwehremblem. Zinndeckel H: 14 cm. Start Price €
Bierseidel. Modelkrug. Steinzeug. Reliefiertes Feuerwehremblem. Zinndeckel H: 14 cm. Start Price €30 ...[more]
Charakterkrug "Rettich". Porzellan. Naturalistisch dekoriert. Zinndeckel mit Porzellaneinsatz,
Fünf Keramikfiguren. Farbig bemalte Gruppen. Darstellung: Soldat bei Stiefelputz, beim Kaffee
Bad Nauheim, Neue Sprudel-Anlagen. Collage. Farbige Ansicht, partiell mit Perlmutt unterlegt.
Bad Nauheim, Neue Sprudel-Anlagen. Collage. Farbige Ansicht, partiell mit Perlmutt unterlegt. Rahmen. H: 16,5 x 20 cm. Start Price €30 ...[more]
Zwei Studentenmützen, eine Epaulette. Verbindungsmützen Würzburg. Originale Hutschachtel. Min.
Zwei Studentenmützen, eine Epaulette. Verbindungsmützen Würzburg. Originale Hutschachtel. Min. besch. Start Price €40 ...[more]
Handtasche. Schwarzes Krokodilleder. L: 31 cm. Start Price €80 ...[more]
Klosterarbeit. 19. Jh. Blumenbukett und Blütenzweige aus feinen Gold- und Silberdrähten. Pailetten
Klosterarbeit. 19. Jh. Reliquienkreuz. Aus Wachs modellierter Christus zwischen Blüten aus feinen
Stickarbeit. 18./19. Jh. Memento mori. Tödlein. Bez. und 1796 dat. Farbige Seidenstickerei auf
Zwei Spitzenbilder. 19. Jh. Herz Jesu. Aquarell auf Papier in Prickeltechnik. Rahmen. H: ca. 15 x 10
Zwei Spitzenbilder. 19. Jh. Gnadenbild. Marienbildnis mit Kirche, gedruckt auf handgeschnittenen
Zwei Spitzenbilder. Anfang 19. Jh. Knabe mit einem Korb, gefüllt mit teils geflügelten Herzen.
Paar Spitzenbilder. 19. Jh. Petrus und Catharina. Aquarelle auf geprickeltem Papier. Rahmen. H:
Paar Spitzenbilder. 19. Jh. Petrus und Catharina. Aquarelle auf geprickeltem Papier. Rahmen. H: bis 15,5 x 12 cm. Start Price €80 ...[more]
Zwei Spitzenbilder. 19. Jh. Prunkvase und aquarelliertes Gnadenbild. Rahmen. H: bis 13,5 x 9,5 cm.
Zwei Spitzenbilder. 19. Jh. Prunkvase und aquarelliertes Gnadenbild. Rahmen. H: bis 13,5 x 9,5 cm. Start Price €150 ...[more]
Zwei Gnadenbilder. Filigran durchbrochen gearbeiteter Miniaturrahmen. Aquarellisiertes Marienbild
Spitzenbild. 19. Jh. Kruzifix zwischen Tulpen, aquarelliert. Fein, floral ausgeschnittenes Umfeld.
Spitzenbild. 19. Jh. Gnadenbild Maria Zell. Aquarell auf ausgeschnittenem Doppeladler mit floral
Zwei Gnadenbilder. 19. Jh. Marienbilder, Kupferstiche, teils koloriert. Rahmen. H: bis 18 x 13 cm.
Zwei Gnadenbilder. 19. Jh. Marienbilder, Kupferstiche, teils koloriert. Rahmen. H: bis 18 x 13 cm. Start Price €70 ...[more]
Spitzenbild. 19. Jh. Hl. Franciscus. Aquarell auf filigran ornamental ausgeschnittenem Papier.
Spitzenbild. 18./ 19. Jh. S:Barbara. Ovales Aquarell. Florales, filigran ausgeschnittenes Umfeld mit
Gnadenbild. 18./19. Jh. Gnadenbrunnen. Aquarell auf Papier. Vergoldeter Louis-XVI-Rahmen. H: 16 x
Gnadenbild. 18./19. Jh. Gnadenbrunnen. Aquarell auf Papier. Vergoldeter Louis-XVI-Rahmen. H: 16 x 12,5 cm. Start Price €150 ...[more]
Spitzenbild. 19. Jh. Gnadenbild. S. Maria...Aquarell auf filigran floral ausgeschnittenem Papier.
Konvolut acht Gnadenbilder. Um 1900. Versch. Spitzenbilder und Aquarelle. Rahmen. H: 45 x 30 cm.
Konvolut acht Gnadenbilder. Um 1900. Versch. Spitzenbilder und Aquarelle. Rahmen. H: 45 x 30 cm. Start Price €80 ...[more]
Konvolut neun Gnadenbilder. Um 1900. Spitzenbilder und Aquarelle, versch. Rahmen. H: 45 x 30 cm.
Konvolut neun Gnadenbilder. Um 1900. Spitzenbilder und Aquarelle, versch. Rahmen. H: 45 x 30 cm. Start Price €80 ...[more]
Zwei Gnadenbilder. Hl. Christopherus und Madonna. Aquarell auf Papier. Rahmen. H: 15 x 20 cm.
Zwei Gnadenbilder. Hl. Christopherus und Madonna. Aquarell auf Papier. Rahmen. H: 15 x 20 cm. Start Price €40 ...[more]
Gnadenbild. Ende 19. Jh. Heilige im Oval, aquarellisiert. Ornamental gestanztes Papier, teilweise
Zwei Gnadenbilder. 19. Jh. Hl. Drei Könige und Hl. Seraphinus. Drucke auf Textil. Rahmen. H: bis 18
Zwei Gnadenbilder. 19. Jh. Hl. Drei Könige und Hl. Seraphinus. Drucke auf Textil. Rahmen. H: bis 18 x 13 cm. Start Price €20 ...[more]
101 Los(e)/Seite