- Porzellan (195)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (194)
- Varia (97)
- Großuhren (81)
- Gemälde & Mischtechniken (75)
- Glas & Kristall (62)
- Silber & Versilbertes (51)
- Skulpturen (47)
- Schmuck (21)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (21)
- Möbel (19)
- Druckgrafiken & Multiples (17)
- Keramik, Fayencen (11)
- Jugendstil & Art Déco (9)
- Teppiche & Läufer (9)
- Kunst (6)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (5)
- Design (4)
- China (3)
- Japan (3)
- Asiatische Kunst (2)
- Musikinstrumente & Memorabilia (2)
- Sakrales & Volkskunst (1)
- Rosenthal (41)
- Junghans (33)
- Meissen (26)
- Porcelain Makers & Brands (26)
- Glassware Makers / Brands (24)
- Watch Brands (24)
- KPM (17)
- Lalique (13)
- Royal Copenhagen (12)
- Murano (8)
- Ruhla (7)
- Kienzle (6)
- Märklin (6)
- Nymphenburg (6)
- Omega (6)
- Breguet (5)
- Rolex (5)
- Dresden (4)
- Elgin (4)
- Limoges (4)
- Tissot (4)
- Baccarat (3)
- Daum (3)
- Georg Jensen (3)
- Hermes (3)
- IWC (3)
- Streichholzschachtel (3)
- Waltham (3)
- Alpina (2)
- Citizen (2)
- Hanhart (2)
- Kosta Boda (2)
- Longines (2)
- Orrefors glassworks (2)
- Schuco (2)
- Seiko (2)
- Wilkens (2)
- villeroy (2)
- A. Lange & Söhne (1)
- Bauhaus (1)
- Bifora (1)
- Boegli (1)
- Caliber (1)
- Cartier (1)
- Cenedese & Co (1)
- Chopard (1)
- Corgi (1)
- Corum (1)
- Delft (1)
- Dinky Toys (1)
- Dugena (1)
- Elastolin (1)
- Fabergé (1)
- Glashütte (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Haviland (1)
- Hebdomas (1)
- Hirsch (1)
- Ingersoll (1)
- Invicta (1)
- Johan Rohde (1)
- Kosta (1)
- Meister (1)
- Mido (1)
- NOMOS Glashütte (1)
- Nachtmann (1)
- Smiths (1)
- Steiff (1)
- Tavannes (1)
- Ulysse Nardin (1)
- Valjoux (1)
- Venini (1)
- Verner Panton (1)
- Waterbury (1)
- Wedgwood (1)
- Zenith (1)
- ZentRa (1)
935 Los(e)/Seite
Rosenthal Donatello. Restservice. Kanne H. 23cm.
Rosenthal Petite Violette Kaffeeservice. Umfangreich und sehr dekorativ.
Rosenthal Donatello. Restservice. Kanne H. 19cm. Zwei Obertassen besch.
Rosenthal, Kunstabteilung Selb. Sitzende von Fritz Klimsch. Ca. 27x28x16cm.
Konvolut 8 Porzellanfiguren. 20.Jhdt. H. bis 17cm.
Deckenlampe in Glühbirnenform. H, ca. 50cm. Nicht geprüft und ohne Gewährleistung.
Konvolut Wandverkleidungen etc. Je ca 34x34cm (die quadratischen Elemente). Space-Age Design.
Konvolut Zierporzellan. Teilweise Kobalt. Ca. 30cm und kleiner.
Limoges, Haviland, France. Tee- oder Kaffeeservice. Kaffeekanne. H. 22cm. Sehr schöne geschwungene
Limoges, Haviland, France. Tee- oder Kaffeeservice. Kaffeekanne. H. 22cm. Sehr schöne geschwungene Form.
Vier Porzellanvögel. Handmalerei. Ca. 9-14cm.
Royal Copenhagen. Paar Jugendstil Vasen als Lampenfüße montiert. Zauberhafte Blütenbemalung per Hand
Heinrich. Paloma Picasso. Aufregend tolles Konvolut Zierporzellan. Ca. 9-21cm.
Herend, Rothschild. Sammlung 5 Teile. Bis 20cm.
Herend, Rothschild. Sammlung 2 Teile. Bis 26cm.
Herend, Rothschild u.a. Sammlung 4 Teile. Bis 22cm.
Herend, Victoria. Sammlung 3 Teile. Marmeladenbecher mit Deckel und Unterteller, Prunkkteller und
Herend, Victoria. Sammlung 3 Teile. Marmeladenbecher mit Deckel und Unterteller, Prunkkteller und Vase. Ca. 25cm und kleiner.
Rosenthal Zauberflöte u.a. Konvolut 3 Vasen. H. 10-18cm.
KPM Tischlampe. Gesamthöhe ca. 45cm. Lampe Leuchtet jedoch ohne Garantie.
Deckeldose mit feiner Purpur Handmalerei. Alt oder Antik. L. 9cm.
Herend. Sammlung 7 Blüten und 1x Ens. Handbemalt. Ca. je 7cm. Tlw. Min.best.
KPM Berlin. Konvolut 4 Ziergegenstände. Vasen, etc. Ca. bis 21cm. 1x am Fuß min best.
Dresden Potschappel & Dresden. Drei tolle Prunkstücke. 8-16cm.
Volkstedt, Ens. Nacktes Mädchen im Blumenmeer. Um 1930. L. 18cm.
Limoges, France. Ballade en Toscane. Philippe Deshoulieres. Vier Teile. Ca. bis 31cm.
Meissen. Prunkteller mit Vierfelder Kartuschen. Antik. Ø 22cm.
Potschappel Dresden. Große prunkvolle Etagere mit Figuren. H. 32cm. Min. Fehler möglich.
Fraureuth Wandteller. Signet unten rechts. Um 1918. ø 30cm.
Hutschenreuther Kunstabteilung Selb. Entwuft Fritz Klee. Teedose. H. 13cm.
Hutschenreuther Kunstabteilung Selb. Entwuft Fritz Klee. Etagere mit Putto als Zierfigut. Ø 28cm.
Herend. Konvolut 5 Teile Zierporzellan mit Handmelerei. Ca. bis 15cm.
Hermès, La Siesta Hermès. Konvolut 8 Teile.
Hermès, La Siesta Hermès. Teekanne. L. 24cm.
Hermès, La Siesta Hermès. Kuchenplatte.
B&G Kopenhagen. Cellist. Erste Wahl. 20.Jhdt. H. 21cm.
Royal Copenhagen. Entwurf Theodor Madsen. Modell 265, ca. 24 x 19, Höhe ca. 30cm.
Französische Bulldogge sog. ''Bully'', Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1950-70, 2. W., Entwurf Dahl
Royal Copenhagen. Faun auf Bär sitzend. Entwurf Christian Thomsen. Erste Wahl. H. 16cm.
Meissen (Schwerter). Singvogel. Naturalistische Handmalerei. Erste Wahl. L. 16cm.
Eirakuji (?), japanischer Holzschnitt mit Darstellung eines Buddhistischen Tempels. Zwei Buchseiten.
Tenmangu, Shinto-Schrein für Kriegsgott. Holzschnitt. Zwei Buchseiten. Japan 18/19.Jhdt. Hinter Glas
Tenmangu, Shinto-Schrein für Kriegsgott. Holzschnitt. Zwei Buchseiten. Japan 18/19.Jhdt. Hinter Glas gerahmt. Rahmen ca. 30x40cm.
Salonsofa im Louis-XVI-Style. 19./20. Jh., Holz geschnitzt und weiß gefasst, golden abgesetzt. Maß
Edle Wandkonsole. Holz, farbig gefasst und mit Marmorplatte. Höhe: ca. 80,5 cm. Maße der Scheibe:
Bing & Grøndahl, Kopenhagen. Musselmalet. Seltene Teekanne. Erste Wahl. L. 22cm.
Umfangreiches Prunkservice mit sehr viel Gold und buntem Dekor.
Konvolut 8 Bilder auf Glas für Projektor. Vor oder um 1900. L. ca. 21-23cm.
Meissen (Schwerter). Indisch rot. Drei Zierteile. Erste Wahl. Bis 21cm.
Nymphenburg. Feine Mokkatasse mit Landschaftsszenerien. Sehr feine Bemalung. Untertasse 11cm,
Nymphenburg. Feine Mokkatasse mit Landschaftsszenerien. Sehr feine Bemalung. Untertasse 11cm, Obertasse ø 6cm.
Meissen (Schwerter). Indisch grün. Fünf Zierteile. Erste Wahl. Bis 15cm.
Meissen (Schwerter). Blumenvase. Erste Wahl. H. 20cm.
Meissen (Schwerter). Indisch grün. Fußvase. Erste Wahl. H. 14cm.
Ordensspange aus WK2. L. 18cm. Provenienz: Nachlass im Rheinland.
Konvolut aus WK2 ua. 7 Einzelteile. Provenienz: Nachlass Rheinland.
Bedeutende Schnitzerei in Geweih. Geflügelter Putto auf Ziegenbock sitzend. 20.Jhdt. Sammelwürdig!
Bedeutende Schnitzerei in Geweih. Geflügelter Putto auf Ziegenbock sitzend. 20.Jhdt. Sammelwürdig! H. 13cm.
Englischer Maler um 1850. Mädchen fährt mit ihren Puppen aus. Öl/Lw. Rahmen ca. 77x56cm.
S.Seifert/Gabriel. Ehrenpforte zum Empfang J.J.K.K.H.H, des Prinzen Mitregenten nebst Gemahling in
Grußblatt von 1899. Hinter Glas gerahmt. Rahmen ca. 31x25cm.
Darstellung von San.Rat Dr.med Johannes Müller (1865-1931) als Oberstabsarzt im Felde. Oktober
Bergmann mit Grubenlampe. Radierung von 1959. Handsigniert. Thema: Bergbau. Hinter Glas gerahmt.
Bergmann mit Grubenlampe. Radierung von 1959. Handsigniert. Thema: Bergbau. Hinter Glas gerahmt. Rahmen ca. 48x38cm. Papier mit Rand.
Paar Reiher. Metall tlw farbig gefasst. H. ca 70/80cm.
Konvolut 4 antike Stiche zum Thema Medizin, Chirurg, Doktor, Barbierstube. Etc. Hinter Glas gerahmt.
Konvolut 4 antike Stiche zum Thema Medizin, Chirurg, Doktor, Barbierstube. Etc. Hinter Glas gerahmt. Rahmen je ca. 36x27cm.
935 Los(e)/Seite