Gunter Damisch (hs art)
Steyr 1958 - 2016 Wien
Steher in der Weltendichte
Öl auf Leinwand / oil on canvas
110 x 110 cm
2000
rückseitig ligiert signiert und datiert: G. Damisch 2000
Literatur / literature: vgl. "Gunter Damisch, Weltwegschlingen. Malerei/Zeichnung 1997-2010", BUCHER Verlag Hohenems-Wien 2011
vgl. Gunter Damisch "Aus dem Weltengarten" Landesgalerie Oberösterreich, Kunsthalle in Emden, Verlag publication PN°1 Bibliothek der Provinz Weitra 1999 (Ausstellungskatalog)
Ausstellungen / exhibitions: Galerie Elisabeth & Klaus Thoman Innsbruck, "Gunter Damisch Neue Bilder", 2001
Provenienz / provenance: Privatsammlung Tirol
Kunst, sagte Gunter Damisch einmal, habe etwas mit der Lust am Leben zu tun, mit dem „ins Leben hineinwachsen“. Dieses Hineinwachsen ins Leben und die Lust an der Kunst drückte er vielfältig und multimedial aus: Malerei, Keramik, Aluminiumskulpturen, Bronzeplastiken, Zeichnung, Fotografie, Collage und Siebdruck. Seinen Arbeitsprozess beschrieb er mit „mehrheitlich uneigentlich. Versäumnis und Verdoppelung. Tarnung und Ausdruck.“ Und er präzisierte: „Es geht mir nicht darum, in einem Genre Spezialist zu werden, sondern mit unterschiedlichen Methoden Fragen zu stellen.“ (Andrea Schurian)