Arnulf Rainer
Baden 1929 *
Tausendwetter (3. Blatt aus der Mappe "Wahnhall")
Ölkreide auf Offsetlithografie, Übermalung / oil pastel on offset lithography, overpainting
36,5 x 52,5 cm
1967
WV-Nr. L 33 (Otto Breicha)
rechts unten bezeichnet und signiert sowie unten mittig in der Platte betitelt: übermalt / A. Rainer; "TAUSENDWETTER"
Literatur / literature: vgl. Otto Breicha: "Arnulf Rainer. Überdeckungen. Mit einem Werkkatalog sämtlicher Radierungen, Lithographien und Siebdrucke 1950 bis 1971", Edition Tusch Wien 1972, S. 133-144
Provenienz / provenance: Galerie Fred Jahn München, Privatsammlung Wien
"Kritisch, mit Feindseligkeit gegen alles, gelingt es mir, zu korrigieren oder zu übermalen. Nur jetzt wage ich, zu zerstören, da mir Besseres daraus erwächst. Fixe, aber undeutliche Vorstellungen erfüllen mich, differenzieren und konkretisieren sich erst während des Zeichnens und gehen in neue über. Nach ein bis zwei Stunden bin ich ermüdet. Die Verbesserungen sind nur mehr Veränderungen oder Erinnerungen. Die Einfälle erweitern sich nicht um das gerade Gemachte." (Arnulf Rainer)