Hubert Scheibl (hs art)
Gmunden 1952 *
Ohne Titel / untitled
Öl auf Leinwand / oil on canvas
160 x 200 cm
1989/1990
rückseitig signiert und datiert: Hubert Scheibl 1989/90
rückseitig am Keilrahmen befindet sich ein Ausstellungsetikett der Galerie Thaddaeus Ropac
Literatur / literature: vgl. Hubert Scheibl: "Odradek", Galleria d’Arte Emilio Mazzoli Modena (mit Beiträgen von Dan Cameron und Giovanni Testori) Modena 1989
vgl. Hubert Scheibl: "Blind Compass" Badischer Kunstverein Karlsruhe (mit Beiträgen von Markus Brüderlin, Dan Cameron, Claudia Jolles, Donald Kuspit, Annelie Pohlen, Andreas Vonwinckel) Karlsruhe 1989
Provenienz / provenance: Galerie Thaddaeus Ropac, Privatbesitz Wien
Scheibl bedient sich der Abstraktion als Ausweg zur Darstellung der Natur, und nicht der getreuen Wiedergabe der Landschaft oder ähnlich realistischer Sujets, sondern einer Art von Reizüberflutung, die einen gewissen Grad von Ausgeliefertsein an die Gewalt eines einzelnen visuellen Erlebnisses hervorruft. Scheibls Bilder sind in ihrer raumbeherrschenden Dimension der Inbegriff physischer Kraft, sie enthalten sich kompositorischer Komplexität zu Gunsten unverhohlener Direktheit, die das Bild manchmal aus der Wand herauszuheben scheint. (Dan Cameron)