Kurt "Kappa" Kocherscheidt (hs art)
Klagenfurt 1943 - 1992 Wels
Säule
Öl auf Leinwand / oil on canvas
200 x 90 cm
1982
WV-Nr. 1982/21
rechts unten signiert und datiert: KAPPA 82
Literatur / literature: "KURT KOCHERSCHEIDT-WERKVERZEICHNIS. Malerei und Holzarbeiten 1966-1992" Franz Armin Morat (Hrsg.) / Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft (Freiburg im Breisgau), Springer Verlag Wien 2006, S. 152
Ausstellungen / exhibitions: 1986-1988: Museum moderner Kunst Wien; Museum des 20. Jahrhunderts Wien; Rupertinum Salzburg; Kulturhaus Graz; Badischer Kunstverein Karlsruhe; Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven
Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien
Die Beendigung eines Bildes ist viel schwieriger als sein Beginn, in Wahrheit unmöglich. Ich verstehe die Entwicklung eines Bildes als Fluss von Bildern, der beinahe beliebig angehalten wird. (...) In dem Augenblick, in dem ein kurzer Verlust der Kontrolle eintritt, eine kleine Wendung vorgenommen wird, die das lähmende Fixiertsein unterbricht, mit einem Wort, wenn das Bild selbstständig wird, eine Gelegenheit findet zurückzuschlagen, ist ein guter Moment gekommen, aufzuhören. (Kurt Kocherscheidt)