Christian Ludwig Attersee (hs art)
Pressburg 1940 *
HOLZBRIEF
Acryl und Lack auf Leinwand auf Platte / acrylic and varnish on canvas on board
105 x 105 cm
1982
links unten betitelt, signiert und datiert: HOLZBRIEF ATTERSEE 1982
rückseitige Transportetiketten von hasenkamp: Nationalgalerie Berlin und Kestner Ges. e.V. Hannover mit Angaben zum Leihgeber
Ähnliche Arbeiten aus den frühen 1980er Jahren sind auf der Homepage des Künstlers unter www.attersee-christian-ludwig.at abgebildet.
Provenienz / provenance: Privatbesitz Deutschland, Institutionelle Sammlung Wien
Attersee versuchte, unter Einbindung von Musik, Sprache, Fotografie, Film etc. eine neue Form des Gesamtkunstwerks zu entwickeln. Seine Bilder sind mit ihrem figural-symbolischen Stil, den leuchtenden Farben und dem dynamischen Pinselstrich unverwechselbar. Mit seinen doppelbödigen Anspielungen, mit seiner Neigung
zu sexueller Persiflage ist er ein singulärer Künstler in Europa. 1990 wurde er als Professor an die Universität für angewandte Kunst in Wien berufen.