Markus Prachensky (hs art)
Innsbruck 1932 - 2011 Wien
California revisited
Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas
165 x 131 cm
2001
rechts unten signiert und datiert: PRACHENSKY 01
rückseitig nochmals am Stoff über dem Keilrahmen signiert und datiert sowie am Keilrahmen betitelt und datiert: Markus Prachensky 2001; "California revisited - 2001"
Ähnliche Arbeiten der Werkserie sind auf der Homepage des Künstlers unter www.prachensky.net abgebildet und beschrieben.
Literatur / literature: vgl. "MARKUS PRACHENSKY - RETROSPECTIVE IN RED" Danubiana Meulensteen Art Museum Bratislava (Ausstellungskatalog), VIA DANUBIA s.r.o., Bratislava 2013, S. 180f
vgl. Ausstellungskatalog "PRACHENSKY", Galerie am Lindenplatz (18. Januar - 2. März 2002), Vaduz 2002
Provenienz / provenance: Privatbesitz Tirol
Markus Prachensky ist ein Vielreisender, er geht an Orte, die ihn faszinieren, deren Geschichte, Stimmung und Licht er aufsaugen möchte. Er lässt die Atmosphäre auf sich wirken, macht keinerlei Notizen oder Fotografien, vielmehr speichert er die gewonnenen Eindrücke ab, um sie später abrufen zu können. Auf Papier und Leinwand bringt er dann jene Empfindungen, die er ganz tief in sich drinnen aufspürt, die er verinnerlicht hat. (Sophie Cieslar)