- Armbänder (10)
- Armbänder mit Steinbesatz (5)
- Armbänder ohne Steinbesatz (6)
- Broschen (8)
- Broschen mit Steinbesatz (9)
- Broschen ohne Steinbesatz (3)
- Diverser Schmuck (35)
- Ketten (48)
- Ketten mit Steinbesatz (28)
- Ketten ohne Steinbesatz (19)
- Ohrringe (3)
- Ohrringe mit Steinbesatz (2)
- Ohrringe ohne Steinbesatz (6)
- Ringe (9)
- Ringe mit Steinbesatz (39)
- Ringe ohne Steinbesatz (6)
- Varia (10)
- Vintage Accessoires (3)
249 Los(e)/Seite
FEUERWEHR/POLIZEI, Nachlass mit 13x Schirmmütze, 4x Schaftmütze, 5x Helm, 13x Uniformen/Jacken/Hosen
Literatur, Pharmazie, 11 historische pharmazeutische Werke aus dem 19. Jahrhundert, teilweise mit de
Literatur, Pharmazie, 11 historische pharmazeutische Werke aus dem 19. Jahrhundert, teilweise mit deutlichen Altersspuren.
Literatur, Religion, 8 historische Gebetsbücher, ca. 19. und Anfang 20. Jahrhundert, teilweise stock
Literatur, Religion, 8 historische Gebetsbücher, ca. 19. und Anfang 20. Jahrhundert, teilweise stockfleckig, von Erhaltung II. bis IV.
Perlkonvolut: enthalten sind 13 Zucht-Perlenketten, verschiedene Größen und Längen, meist mit Silber
Zigarettenspitze \Meerschaum\ aus Bernstein mit dreier Hundegruppe-Möpsen, 9,4x 3,1cm, in Original-
Konvolut bestehend aus einer dreifüßigen Konfektschale der Firma WMF, bez. \WMF IKORA GERMANY E.P.BR
Dekorativer Wandteller aus Metall. Auf der Fahne ornamentales Dekor sowie die Wappen der Städte: Müh
Bezugsmarken, interessante Partie mit Bogenteilen, etc., im großen Einsteckbuch, dabei verschiedene
Österreich, 1926, Gesellenbrief, Damenkleidermacher-Gewerbe, datiert 22. August 1926, Leoben Steierm
Österreich, 1926, Gesellenbrief, Damenkleidermacher-Gewerbe, datiert 22. August 1926, Leoben Steiermark, gerahmt.
1897, Konfirmations-Urkunde, datiert 23. April 1897 Frankfurt am Main, kleine Schadstelle in der Mit
1897, Konfirmations-Urkunde, datiert 23. April 1897 Frankfurt am Main, kleine Schadstelle in der Mitte, gerahmt.
Art Nouveau Medaillon mit Saphir, 8K Gelbgold, 4,9g, Dm 26mm.
Biedermaier Collier mit zwei tropfenförmige Pendel an Goldkette, 8 Kt Gold, 8,4g, gehämmert, Kastens
Biedermaier Collier mit zwei tropfenförmige Pendel an Goldkette, 8 Kt Gold, 8,4g, gehämmert, Kastenschloss mit doppelter Sicherheitsacht.
Biedermeier Perlen Anhänger mit Kette, 8 K Rosegold, 5,2g, Naturperlen sternenförmig geordnet, Durch
Kostbare Belle Époque Brosche mit Diamanten, Saphire, Perlen und tropfenförmige Citrine. Diamanten i
Zwölfreihiges Kropfband mit floral verzierter Schließe mit Monogramm \MF\. Wohl Alpenländisch. Unpun
Feine Gold-Email Ohrringe mit kl. grauen Natur-Perlen in Vierpassfassung, wohl Deutschland vor 1900,
Paar äußerst dekorativer Biedermeierschaumgoldohrgehänge mit Besatz aus Türkisen. Um 1820. Unleserli
Art Déco Armband mit Aquamarine farbener Spinell in Oval- Schliff, 12,6x 9,2mm, 935 Silber gestempel
Art Déco Armband mit Aquamarine farbener Spinell in Oval- Schliff, 12,6x 9,2mm, 935 Silber gestempelt, 17 cm, 7,93g.
Belle Époque Armreif mit Diamanten und Lemon-Citrin, 750 Rosegold mit Silber Anteil, Gesamtgewicht 6
Diamanten Armreif Belle Époque, um 9K RG, Innendurchmesser 5,9x 4,9, 25,6g. Diamanten in Rosenschlif
Art Nouveau Email Stabbrosche, 333 Gold, 3,5g, Länge 5,7cm, schwarzes Email, Rückseite gestempelt un
Art Nouveau Email Stabbrosche, 333 Gold, 3,5g, Länge 5,7cm, schwarzes Email, Rückseite gestempelt und gemarkt \.J\.
Brosche/Anhänger mit ovaler, handgeschnitzten Muschelgemme mit Damenbüste n. l, nach 1950, 333 Goldf
Jugendstil Brillanten Brosche, 585 Gelbgold (keine Stempelung), 5,85g, 19 altschliff Brillanten gesc
Jugendstil Brillanten Brosche, 585 Gelbgold (keine Stempelung), 5,85g, 19 altschliff Brillanten geschätzt ca. 0,6ct, Reparaturstelle.
Medaillon Brosche, Mitte des 19 Jh., 8K Gelbgold, 5,9g, 3,1x 2,5cm, Herbarium auf Perlmutteinlage, M
Dekorative Gürtelschnalle der Tracht des Alten Landes. Filigranschmuck mit jeweils zentralem grünem
Brillant Ring, 585 Gelbgold, 5,1g, ein Brillant ca. 0,2ct, Ringkopfdurchmesser 5,2 mm. RW 56.
Brillant Ring, 750 Gelbgold, 9 Brillanten zus. ca. 0,45ct, gemarkt \AP\, RW EU 61, 2,6g.
Brillant Solitär Ring, 750 Gelb- und Weißgold, ein Brillant in Rund Schliff ca. 1,5 ct, Brillanten i
Brillant Solitär Ring, 750 Gelbgold, 3,4g, Brillant ca. 0,3ct, VS/ I-J leicht getöntes Weiß, vierer
Damensolitärring mit 6 kleineren und 1 großen Brillanten in Blütenform, ca. 0,34 Kt , 20. Jh., 14 Kt
Damensolitärring mit 6 kleineren und 1 großen Brillanten in Blütenform, ca. 0,34 Kt , 20. Jh., 14 Kt GG, 5,53g, Innendurchmesser 15,8mm.
Diamant Ring, 750 Gelbgold, 4,24g, zwei natürlichen Diamanten in Brillanten-Schliff von zus. 0,03 ct
Diamant Solitär Ring, 585 Weißgold, 4,04g, natürlicher Diamant in Brillantschliff/Rund von 0,22ct,
Farbstein Brillant Ring, 585 Gelbgold, 3,4g, zwei Smaragde in Baguette-Schliff ca. 0,26ct, Brillante
Farbstein Brillant Ring, 585 Gelbgold, 3,4g, zwei Smaragde in Baguette-Schliff ca. 0,26ct, Brillanten rund zus. ca. 0,13ct, RW 56.
Saphir Brillanten Ring, 750 Weißgold, Saphir in Oval Schliff ca. 0,75ct, 6 Brillanten zus. 0,24ct, R
Saphir Brillanten Ring, 750 Weißgold, Saphir in Oval Schliff ca. 0,75ct, 6 Brillanten zus. 0,24ct, RW EU 55, 2,4g.
Anhänger mit 37 farblosen und einem opalisierenden Stein, Juweliers-Handarbeit, 750 Gelbgold, 10,5g.
Brillanten Anhänger mit Kette, 750 Weißgold, Brillanten in Form von vier Blumen gefasst von zus. 1 c
Diamant Anhänger an feine Panzerkette, Gold 14 K, Diamant in runder Brillant-Schliff 0,35 ct, CW/VS/
Farbstein-Brillanten Collier, 750 Weißgold, 15 Saphire in Tropfen- Schliff zus. ca. 4,35ct, 25 Brill
Tansanit Brillanten Anhänger, 750 Gelb - und Weißgold, Tansanit in oval- Schliff ca. 3,5ct, Brillant
Tansanit Brillanten Anhänger, 750 Gelb - und Weißgold, Tansanit in oval- Schliff ca. 3,5ct, Brillanten zus. ca. 0,49ct, 23,5x 20mm, 8,05g.
Brillant Armband, 29 Brillanten zus. ca. 1,45ct , Gelbgold 750, ca.14,6g., Länge ca. 19,5 cm, Stecks
Brillant Saphir Armband, 750 Weißgold, Brillanten zus. von ca 0,54ct, Saphire zus. ca. 1,3 ct, Steck
Diamant Armband, 750 Gelbgold, 53 Diamanten in Brillanten Schliff zus. 6,10 ct TW-Si, doppelter Acht
Diamant Armband, 750 Gelbgold, 53 Diamanten in Brillanten Schliff zus. 6,10 ct TW-Si, doppelter Achter Sicherheitsverschluss, 19cm, 39,15g.
Diamanten Armband, 750 Gelbgold, 17,1g. Diamanten in Brillant- Schliff von zus. 0,90ct G/VS, Länge 1
Diamanten Armband, 750 Gelbgold, 17,1g. Diamanten in Brillant- Schliff von zus. 0,90ct G/VS, Länge 18cm, Kastenschloss mit Sicherheitsachter.
Diamanten Farbstein Armspange, massiv, 750 Gelbgold, Italien, feine Juwelierhandarbeit, 59,2g. Diama
Designer Brillanten Brosche, 585 Gelbgold, 2,6x 2,9cm,11,2g, 3 Brillanten von zus. 0,30ct.
Diamant Smaragd Brosche \Puma\ im Stil von Cartier, 750 Gelbgold, 5,5x 2cm, 14,9g, Brillanten zus. c
Collier-Anhänger Platin gest., mit 1 Dia. Im Princess-Cut 0,90ct, zus. noch 5 Dia. im Brillantenschl
Perl Brosche, 950 Platin, 8,4g, besetzt mit 7 hellblaue Perlen in Dm zw. 5,4-7,2mm, gestempelt.
Amethyst Ring 585 Gelbgold punziert, feine durchbrochene Ringschiene mit zentral fein facettierter A
Amethyst Ring, 585 Gelbgold, 5g, Amethyst in Oval- Schliff ca. 2,3ct, RW 53, gemarkt \ Christ\.
Amethyst Ring, 585 Gelbgold, Amethyst in Brillant-Schliff ca. 18ct. in sechser Krappenfassung, 9,9g,
Amethyst Ring, 585 Gelbgold, Amethyst in Brillant-Schliff ca. 18ct. in sechser Krappenfassung, 9,9g, RW 59.
Aquamarin Diamanten Ring, 900 Platin, Diamanten in Brillanten-Schliff von zus. 0,95ct, Aquamarin in
Aquamarin Diamanten Ring, 900 Platin, Diamanten in Brillanten-Schliff von zus. 0,95ct, Aquamarin in Oval-Schliff von ca. 5,3ct., RW EU 54.
Bernstein Ring (beh.), honigfarben, muglig, 333 Gelbgold, 3,5g, Ringkopf 20,4x 13,3mm, gestempelt un
Bernstein Ring (beh.), honigfarben, muglig, 333 Gelbgold, 3,5g, Ringkopf 20,4x 13,3mm, gestempelt und gemarkt, RW 56.
Brillant Korallenring, 750 Gelbgold, fein reliefierte Koralle gespannt von 22 Brillanten zus. ca. 0,
Brillant Korallenring, 750 Gelbgold, fein reliefierte Koralle gespannt von 22 Brillanten zus. ca. 0,22ct, 11,7g, RW EU 57.
Brillant Ring mit roter Farbstein, 750 Gelbgold, 17,85g, Brillant ca. 0,09ct, roter Spinell in Smara
Cocktailring mit Opalcabochon und Brillanten Entourage ca. 0,92ct (graviert), 14 K Weißgold, 21. Jh.
Cocktailring mit Opalcabochon und Brillanten Entourage ca. 0,92ct (graviert), 14 K Weißgold, 21. Jh. RW 58, Gesamtgewicht. 5,14g.
Karneol Kamee Ring, 585 Gelbgold, 8g, RW 51, geschnitztes oval Karneol 2,2x 1,7cm, hochwertige Handa
Karneol Kamee Ring, 585 Gelbgold, 8g, RW 51, geschnitztes oval Karneol 2,2x 1,7cm, hochwertige Handarbeit.
Karneol Ring, 750 Gelbgold, 22,1g, massiver Karneol Cabochon ca. 30 ct, gemarkt RP, RW EU 61.
Korallen Ring, 585 Gelbgold, 4,7g, RW 57.
Korallen-Brillanten Ring, 585 Weißgold, ca. 9g. Engelhautskorallen Cabochon ca. 23ct umgeben von 22
249 Los(e)/Seite