Wehrmacht Heer, Offizierssäbel mit vergoldetem Messinggefäß mit Eichenlaub-Dekor, Hoheitsadler auf Parierlappen, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Drahtwicklung, Hersteller auf Klinge \F.W. Höler Solingen\, leicht gekrümmte doppelt gekehlte Klinge mit einseitiger privater Geschenkwidmung \Meinem Freund Wilhelm Hans\, schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering, Klingenlänge ca. 79,5 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 91 cm, mit Portepee, leichte Tragespuren, Klinge mit leichten Flecken, Scheide mit Lackfehlstellen, Zustand 1-2.
German Armed Forces Army, officer saber with gilt brass vessel with oak leaves decor, highness eagle on lot flaps, black plastic handle with intact wire winding, manufacturer on blade \\F. W. Höler Solingen\\, slightly curved double grooved blade with one-sided private gift dedication \\my friend Wilhelm Hans\\, black varnished steel scabbard with a support ring, length of blades approximate 79, 5 cm, total length with no sheath approximate 91 cm, with sword knot, slight worn traces, blade with slight spots, scabbard with lacquer defects, condition 1-2.
https://auktion.reinhardfischerauktionen.de/en/conditions
Vollständige AGBs