Kerzenleuchter, 12 Löth. Silber, Berlin, um 1830, ein Paar
Gegossen und geschmiedet. Viereckiger Stand mit rundem Schaft und Blattgirlandendekor. Balusterschaft mit Akanthusblattkranz sowie Blattmanschette. Vasenförmige Tülle mit Tropfschale. H 29,5 cm. Gewicht: zus. 872 g. Marken: Berliner Bär mit “K”, (Datierte Werke 1821/1851, 1. Zeichenmeister J.C.S. Kessmer, 1819 - 1854), “A” im Rund (Datierte Werke 1821/1841, 2. Zeichenmeister B.G.F. Andreack 1819 - 1842) sowie Meisterzeichen “F” im Rechteck. (Georg Friedrich Fournier 1773 - 1831) und “Godet im Rechteck (Jean Frédéric Godet, 1798 - 1860, Hofjuwelier, Gold- und Silberwarenfabrik, J. Godet & Sohn). Tremolierstrich. Vgl. Scheffler, Berliner Goldschmiede, Berlin, Bruno Hessling, 1968, S. XX1, S. 418, N° 1789 (aufgeführt unter der N° 14) und 288, N° 1375. Außergewöhnliche schöne Silberschmiedearbeit mit kompletter Historie.