19 Los(e)/Seite
Konvolut ElfenbeinfigurenWohl Indien 20. Jh. Tanzender Shiva und drei Affen. Größte Höhe ca 13,5 cm.
Konvolut ElfenbeinfigurenWohl Indien 20. Jh. Tanzender Shiva und drei Affen. Größte Höhe ca 13,5 cm. Guter Zustand. ...[more]
GarudaWohl Bali 20. Jh. Holz geschnitzt. Größe ca. 16 x 17 cm, Höhe ca. 30 cm. Teils etwas bestossen ...[more]
SchachspielIndien 20. Jh. Geschnitzte Elfenbeinfiguren im originalen Kasten. Größte Figur ca. 7
SchachspielIndien 20. Jh. Geschnitzte Elfenbeinfiguren im originalen Kasten. Größte Figur ca. 7 cm. Guter Zustand. ...[more]
TempelreliefIndien 19./20. Jh. Durchbrochen gearbeitete, reich geschnitzte Holzskulptur mit seltener
SteinreliefChina 19. Jh. Sitzender Zukunftsbuddha Maytrea. Behauener Stein. Größe ca. 15 x 7 cm,
Sitzende TaraHimalaya, frühes 20. Jhdt. Sitzende Tara auf Lotusthron mit Opfergefäß in der linken
Sitzende TaraHimalaya, wohl 19. Jhdt., Sitzende Tara auf Lotusthron in der Geste der Erdanrufung,
Sitzende Buddha-FigurIndien, 19./20. Jh. 2-teilige Buddha-Figur auf Lotusthron in der linken Hand
Holz-Thangka mit stehendem BuddhaTibet/Nepal 19. Jh. Altarrelief mit stehendem Buddha in Lehrgeste
Indo-persische Jagdszene19. Jh. Drei Figuren, eine davon beritten, im Kampf mit einem Tiger vor
Indo-persische Jagdszene19. Jh. Vier Figuren, zwei davon beritten, im Kampf mit einem Tiger vor
Indo-persische Jagdszene19. Jh. Fünf Figuren, einer davon beritten, im Kampf mit einem Tiger vor
ThangkaTibet/Nepal um 1900. Vielfigurige Darstellung auf Leinen mit verschiedenen Stoffen umnäht.
Roll-ThangkaTibet/Nepal 18./19. Vielfigurige Darstellung mit zentralem Buddha auf Papier. Größe
ElefantenskulpturIndien, Rajasthan 20. Jh. Stehender Elefant. Holz geschnitzt und teils polychrom
Sitzende Buddha-FigurThailand, 20. Jh. Buddha-Figur auf Lotusthron in der linken Hand einen Patra
Snuff bottleIndien um 1900. Versilbertes Metall mit Halbedelsteinen. Größe ca. 5 x 3 cm, Höhe ca.
Snuff bottleIndien um 1900. Versilbertes Metall mit Halbedelsteinen. Größe ca. 5 x 3 cm, Höhe ca. 6,5 cm. Altersbedingt guter Zustand. ...[more]
19 Los(e)/Seite