Albrecht, Eduard (1954 Haldensleben, lebt in Krummenhagen)
„Grafik-Kalender – Holzschnitte zu XII menschlichen Charakteren für das Jahr 1990“
Kalender in Originalmappe, Kalenderdeckel mit Einsteckbanderole, auf dem Kalenderdeckel signiert und Auflagenvermerk: 133/200, mit Texten von Ernst Kretschmar aus: "Körperbau und Charakter", sowie von N. Petrilowitsch aus "Charakterstudien", die eingeklebten zweifarbigen Grafiken wurden direkt von den Originalholzstöcken von Eduard Albrecht-Hagen gedruckt
Eduard Albrecht studierte von 1975 bis 1980 an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. 1980 absolvierte er das Diplom in der Fachklasse für Malerei und Grafik bei Professor Bernhard Heisig. Nach der Umsiedlung an die Ostseeküste arbeitete er als freischaffender Maler und Grafiker im Verband bildender Künstler. Die menschliche Figur ist bis heute eines seiner Hauptthemen in seinen Bildern. Er beschäftigt sich vor allem intensiv mit dem Holzschnitt und dem Holzstich. - Eduard Albrecht studied from 1975 to 1980 at the Leipzig Academy of Visual Arts. In 1980 he graduated with a diploma in painting and graphics under Professor Bernhard Heisig. After relocating to the Baltic coast, he worked as a freelance painter and graphic artist in the association of visual artists. The human figure is still one of his main themes in his paintings. Above all, he deals intensively with the woodcut and the wood engraving.